О критериях выбора для Фотоальбома SONY

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем SerVol, 16 ноя 2011.

  1. Почему все задают вопрос: а что здесь не так? А вы сами себя спросите - а что здесь так? А чем эта фотография может может быть кому-то (кроме меня) интересна?
     
  2. 5 баллов. Вы - мой кумир. :)
    Теперь можно и за свой домашний альбом браться. Начало положено.
     
  3. Little_boo
    Вот, это уже интереснее :) Про свои фотографии я услышал и понял. Хотелось бы просто увидеть систему приоритетов, критериев применяемых при отборе фотографий. Ессно, формализовать их очень трудно, но всё же это позволило бы существенно сократить поток недоумений, полностью затопивший соотв ветки первого альбома, и грозящий тем же теперь. Или ХС предпочитает пребывать на Олимпе, не снисходя к воплям грешников? :)
     
  4. При чем тут Олимп? Люди работают сейчас в свободное от основной работы время - пожалейте их. Ну не требуйте от ХС немедленных ответов сейчас. Будут сильно отвлекаться объясняя, что не так в непрошедших отбор фотках - еще шедевр какой в мусорку выкинут случайно или фотку потеряют. ;-)
    Вот после того, как все фотки будут отобраны, я думаю, что нам немножко объяснят что не так как и было б лучше.
     

  5. Такова натура человеческая :) Ну, поэтому то и хотят люди разбора, чтобы понять, что не так.
     
  6. #26 16 ноя 2011 в 22:22 | О критериях выбора для Фотоальбома SONY | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2011
    Ирина,
    я тоже с большим уважением отношусь к работе ХС. Но из опыта своей профессиональной деятельности я знаю, что любой работе должен предшествовать этап определения критериев, на основе которых собственно и определяется успех мероприятия :) Впрочем, я не сомневаюсь, что большинство членов ХС представляют себе эти критерии... более или менее... Но было бы очень здорово, если бы ещё до начала отбора они поделились своими знаниями с участниками процесса, которые тоже стремятся к знаниям :)

    PS. Может быть я не очень чётко сформулировал мысль? Я говорю не об анализе представленного материала - это нереально, - а лишь о доведении до сведения всех участников правил, к коим обязательно относятся и критерии отбора.
    IMHO, natürlich...
     
  7. Вы видимо не читаете тему про альбом, там уже критерии обсуждались.
    Сейчас прошел первый этап - отсев. Для меня основным критерием было:

    1) хочу ли я видеть эту фотографию с альбоме
    2) есть ли в этой фотографии хоть что-то интересное
    3) есть ли на фотографии явный технический брак
     
  8. Little_boo,
    Спасибо за ответ. Это уже "теплее" :) Соотв ветки я читаю, поэтому и предложил там вынести обсуждение сюда, чтобы не захламлять информационную.
     
  9. SerVol, ну вот допустим Little_boo критерии свои озвучил. А теперь вопрос. При знании вот этих вот критериев вы отобрали бы другие свои кадры на конкурс?

    Вот лично я бы отправил ровно то, что и так отправил. :)
     
  10. SerVol, а что не ясного? ваши фотографии просто не интересны посторонним людям и сняты не особо-то технично...

    ваши доводы, что мол "я снимаю As Is" не катят и никак не оправдывают скучность снимков, ибо то как вы снимаете-ваши проблемы. а хс смотрит уже на конечный результат. и будь я в ХЗ, я б их тоже забраковал.
     
  11. Я не знаю чего тут технику обсуждают. Но представленные фотки из разряда "проходил мимо". Прошу прощения, конечно. Но чем они должны быть интересны кому-то кроме автора? Я вот смотрю на этих незнакомых людей и просто не понимаю, зачем они мне будут нужны в альбоме. Не нужны.
    Фото должно цеплять чем-то, нужна идея какая-то. Обычно над этим работать надо еще до нажатия на кнопку (если вы делаете "шедевр", а не репортаж).

    Еще раз прошу не обижаться. :) У самого пару супер-пупер уникальных фоток зарезали. Ну чтож теперь... Если они мне чем-то близки и интересны, они не обязаны быть интересными всем.

    И это еще цветочки. Пока выкинули примерно 1/2 фоток. Дальше выкинут 3/4 из оставшихся. :)
     
  12. Друзья,ну у меня тоже фотографию выкинули,и не у меня одного из ХС.Ну значит такова она сермяжная правда.Голову пеплом не посыпаю,учусь каждый день уже в течении 40 лет,никак не научусь.
     
  13. Замечательно :) Полностью согласен :) А вот теперь я перелистываю свои экземпляры Первого альбома, и вижу там множество фотографий, которые мне совершенно не интересны и которые совсем не хотел бы там видеть. А вот среди отсеянных работ, которые потом, как вы все знаете, публиковались, я, и не только я, вижу работы, на мой взгляд более интересные. Как вы это объясните со своей очень объективной точки зрения?
     
  14. А с чего вдруг точка зрения ХС стала объективной? ;)
     
  15. Тем, что каждый листая альбом видит в нем интересные и не интересные фото, так как интересы у всех разные. По-моему это очевидно.
     
  16. Прекрасно! И я, и я того же мнения! :) Вот об этом и речь: у каждого своё мнение, своё видение. Именно поэтому набор правил/критериев должен быть доступен всем. Понятно, что каждый фотографирует то и так, как считает нужным, и отнюдь не для того лишь, чтобы его творения обязательно попали в Альбом. Но если уж такая возможность появилась хорошо бы знать те самые критерии, что повысит шансы на совпадение желания с возможностью. Ещё раз подчеркну: я говорю не о своих фотографиях или своих обидах, коих (обид :)) у меня совсем нет, а лишь вынес в отдельную тему вопрос, который интересует очень многих.
     
  17. А никто и не должен ждать объективности. Объективность, это крайне субъективная вещь в фотографии. Это не законы физики и не математические постулаты. И есть только два критерия отбора - нравится, не нравится.

    и должен заметить, то что мне нравилось три года назад, когда я в первый раз взял зеркальную камеру, теперь нравиться меньше, так как стал видеть, то чего раньше не замечал.

    вот пример. как вам?
     
  18. Я не говорю об объективности. Её в данном случае не может быть по определению. Именно поэтому участники должны знать те субъективные правила, по которым играет ХС. Представьте себе, что вы пришли играть в футбол, а судья даёт свисток, а потом говорит: "Ребята, сейчас мы будем играть в баскетбол по правилам регби"... а то и этого не говорит, а просто периодически удаляет игроков с поля :)
     
  19. Вот дали два из правил (субъективных):
    Как будете их учитывать при решении, посылать фото или нет, при условии, что в голову конкретных людей из ХС доступа не имеется? :)
     
  20. servol, главное, что б было интересно, художественно и технично.
     

Поделиться этой страницей