2-й альбом Клуба. Информационная тема

Тема в разделе "Альбом клуба", создана пользователем net_daemon, 10 ноя 2011.

Метки:
  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые одноклубники! ХС приносит свои извинения, но по организационно-техническим причинам срок окончания голосования по второму этапу - переносится на 30.11.2011.
    Данные по голосованию планируется аккумулировать и обработать 01.12.2011.
    Наиболее вероятная на текущий момент ближайшая дата опубликования результатов второго тура - 02.12.2011
     
  2. ну, вот, можно еще неделю спокойно спать :)
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если представляешь, значит ожидал. ;)

    net_daemon, да что там извиняться, и так ясно было, что времени мало. Занимайтесь - не тропитесь.:)
     
  4. Может, кому-то интересна будет некоторая статистика...

    Я тут раскидал по жанрам фото, представленные к оценке на 2-м этапе.
    Жанры я выделил и фото распределил по ним субъективно, для своего личного удобства при оценке. Так что приведенная ниже информация никак не является официальной и согласованной с другими членами ХС. Тем не менее:

    Дикие животные и птицы (в том числе в неволе) - 100 фото
    Домашние животные - 39
    Жанр и жанровый портрет - 105
    Репортаж и спорт - 54
    Постановочный портрет (везде, где люди позируют для съемки) - 115
    Студийный портрет - 45
    Свадебный портрет - 34
    Макро и натюрморт - 133
    Антропогенный пейзаж и интерьер - 195
    Природный пейзаж - 272

    Уровень многих из работ, на мой взгляд, весьма высокий. В среднем - определённо выше, чем в прошлом альбоме!
     
  5. Очень интересно, спасибо!

    пс вывод один Сони что угодно, но не репортажная система, хотя это и не Америка )))))
     
  6. странно что домашних животных (котэ) и свадебных мало.. И ИМХО диких зверюг много...
     
  7. ИМХО глобальное заблуждение....
     
  8. Странный вывод. Я не стал посылать репортажные фото с концертов, из-за возможных проблем с правами на публикацию.

    А пейзажи и студийка с релизом — это безопасно.
     
  9. Возможно вы и правы, погорячился я )))) Ну и верю в светлое будущее!!
     
  10. #370 28 ноя 2011 в 08:02 | 2-й альбом Клуба. Информационная тема | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Большинство кошек отсеяли на предварительном этапе)
    По свадьбам - ну это же приватная вещь; ИМХО не слишком уместно свадебному фотографу обращаться к клиентам за релизом - может пострадать его репутация.
     
  11. #371 28 ноя 2011 в 08:06 | 2-й альбом Клуба. Информационная тема | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    А дикие животные/птицы, макро и жанровый портрет? Они ведь, технически, те же требования предъявляют!
    Скорее, вывод такой: Сони - любительская система. И расклад, в общем, отражает структуру того, что снимают любители.
     
  12. bigmaxx! С Ваших слов получается - чтобы стать профессионалом, надо сменить систему.
    Я правильно понял Ваше заявление?;)
     
  13. 900-850 любительские?Не знал однако.А я то дурак этим деньги зарабатываю.:D
     
  14. Вроде как раньше на сайте Сони было написано - 850/900 камеры для "увлеченных любителей, котором нужно высочайшее качество", сейчас про 900ку пишут - "Зеркалки для профессионалов"
     
  15. да мало ли где что пишут) люди и на А100 шедевры делают!;)
     
  16. ИМХО, единственный критерий тушки - проф/непров - это то, как ее производитель позиционирует.. Другое дело, что бывает - тушка частично или сильно не отвечает тем требованиям, которые накладывают на нее целевая группа пользователей..
     
  17. Накатаю ка я длинный пост, в стиле некоторого товарища с фото ру.

    1. Я тоже закончил голосовать и могу высказать некоторые соображения
    1.1. В альбоме очень много повторяющихся сюжетов - например - река, закат/рассвет, тени черные, сам снимок в красных тонах или "плоский" вид на какие нибудь горы (или город в долине) с травой/камнями на переднем плане, или там одиноко стоящее дерево в разных вариантах (сгоревшее, без листьев, с листьями, ель) - даже 3 подобных картинки будут уже перебором в альбоме. Не ужели когда отправляли думали, что вы одни будите настолько оригинальны? Ведь чем стандартнее сюжет - тем выше конкруенция. И в альбом пройдут тупо те фото, что сделанны лучше технически, кому чуть чуть больше повезло с погодой (например - красивые облака на снимке) - все остальные - считайте, что просто так потратили 1/7 своих возможностей попасть в альбом.

    1.2 Еще (таких правда мало, но все же) - меня "умиляют" фотографии - "проходил мимо - получилось не плохо", "потестил - вот так получилось". Не ужели вы считаете, что проходной снимок достоин публикации в альбоме? Кто то к съемке готовиться как на войну - покупает маск сети или соответствующие костюмы и т.д. - и тут вы с " проходил мимо". Не глядя угадаете у кого результат будет лучше?

    1.3 Откуда столько кошек и зверья из зоопарков? Мне кажется альбом достоин более сложных сюжетов.

    1.4. Модельный релиз - это НЕ шутка. После голосования у меня возникло желание ряд господ попросить выслать скан копии модельных релизов запечетленных ими людей (например певца из Сплина).

    2 Теперь, что касается репортажа - увы, но что прислали - это в основном шлак. Думаете кому то будет интерестно глядеть как вы там ползли через терни к звездам, что бы сделать в итоге проходной кадр? Поймите, что судят вас не по тем тяготам и лишениям, что вы испытали, а по конечному результату. Без всяких скидок.
    Мне лично запомнилась одна фота - снятатя при тушении пожара - не знаю - пройдет она в альбом или нет - но ее как минимум можно демонстрировать как пример удачной репортажной съемки.


    В целом альбом - мне думается - будет лучше пердидущего. Есть некоторые кадры, которые можно считать настоящим украшением альбома.
     
  18. черт,у меня есть такое дерево....))))
    Но ведь каждому кажется,что его дерево самое выигрышное! ))
     
  19. Согласен.
    Причем те, кто ориентировался на прошлый альбом - вероятно должны были учесть, что в новом уровень работ - несколько повыше.
     
  20. Возражу-ка я господину spalex-у по п.1.2.
    И с самого начала напомню выражение "Остановись мгновение!"
    spalex, по твоему получается, что если человек не покупает маски, сетки и прочий камуфляж, не лежит сутками в засаде и т.д. - это чайник. И не важно, что он видет мгновения и фотографирует в один кадр. У него все равно не будет должного результата.
    Смею напомнить, что мы готовим альбом любительских фотографий, а не профессиональных.
    А вообще спасибо за твой пост. Думаю, что он будет полезен многим. В том числе и мне. Одиночные деревья фотографировать не буду.:D
     

Поделиться этой страницей