FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. #2341 19 дек 2011 в 12:52 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    Точно металл, поскольку корпус прохладный на ощупь - пластик таким быть не может. Более того, бленда тоже из металла :)
    Хорошо это или нет - вопрос неоднозначный: металл, понятно, прочнее, но при этом: тяжелее, неприятен на ощупь на морозе, имеет свойство терять форму при ударе и передавать большие нагрузки на стекла (пластик упругий и при ударе, если он не чрезмерной силы, пружинит). Отсутствие люфтов и долгая служба гарантируется, скорее, не корпусом, а внутренним механизмом, а он практически у всех объективов из металла (кроме самых дешевых китовых объективов).

    Если кто-то думает, что "чем тверже корпус - тем надежнее" - советую развенчать для себя этот миф, посмотрев на Ютьюбе видео сравнения ударопрочности топовых смартфонов: iPhone 4 (передняя и задняя панели корпуса - закаленное стекло, по бокам - металл) против Samsung Galaxy S 2 (экран - закаленное стекло, рамка вокруг него, боковая и задняя части корпуса - пластик). Итог там такой: после падения с уровня груди человека (примерно 1,2 метра) на гранитный пол iPhone 4 разбит практически вдребезги. Samsung Galaxy S 2 - живехонек и работает! Отделался царапинами на корпусе. Вот вам и пластик! :)
     
  2. Металлическая бленда это удобно. После съемки на морозе приходишь домой, пиво - в стакан, стакан - в бленду. 10 минут и запотевают стенки. Температуру держит отменно)
    Я уже молчу про то, что с 200 граммовой блендой уверенней себя чувствуешь на вечерних фотосетах. Не могу объяснить почему, но уверенней)
     
  3. В случае чего рассчитываете блендой от гопников отбиваться? :D
     
  4. Это Zeiss Sonnar T* 135/1.8 из метала?
    Обьективы из метала лет двадцать не делают уже... :)
     
  5. А эти тоже из пластика?!
     
  6. Леика это Leica. Пластиком кормить не будут. В отличии от кэнона, никона, сони, олипмуса и т.д :)
     
  7. Это Zeiss Sonnar T* 135/1.8 из метала?
    Обьективы из метала лет двадцать не делают уже...
    Да,отличный пластик с характеристиками металла)))Наверное это архи сложная задача отличить пластик от металла.
     

  8. это вообще то цейс.
     
  9. От цейса оптика,а корпус от тети сони вроде как
     
  10. я про картинку, там железные оригинальные цейсы
     
  11. В руки ко мне он ещё пока не попадал, но все равно как то не верится что он металлический...
    Обычно из магнезия делают, как топовые тушки.

    Когда перейду на ФФ, этот обьектив кандидатом №1 будет для меня, а если он ещё и металлический моё желание им обладать будет только больше. :)
     
  12. На картинке вроде цейсы первыпущенные косиной,если я не ошибаюсь
     
  13. когда говорят тут про железо - подразумевают какой то металлический сплав, будь то аллю или магний. объективы из чистого металла нигде точно нет, везде абсолютно сплавы.
     
  14. Чуть во флуд залезли,но со сплавами согласен на все 100
     
  15. Вот когда банку в руки беру или 50 первый до ресталинговый, сразу ясно что они из метала...
    А вот новая оптика какая то пластиковая на вид и на ощупь, хоть даже со сплавом магнезия... :(
     
  16. это Лейка?

    а если внимательно посмотреть? ;)

    вообще, 16-35/2.8, 24-70,2.8, 24/2, 85/1.4, 135/1.8 Цейссы под Сони в металле выполнены...

    да и Sony 35G, 70-200G, 300G - ЕМНИП тоже...
     
  17. Давно дело было, но из металла у полтоса первого вроде только потроха :)
     
  18. Только недавно сменил 80-200G на ZA135/1.8, на самом деле металл у последнего по ощущениям какой то другой, но не чуть не отстой, на оборот приятный, дорогой такой )))
     
  19. Расскажите это тем, кто держал в руках 135/1.8 ;)
     
  20. Все смешалось в доме Облонских! :D. Точнее, у Вас, Mihail.
    Все родные полтинники в нашей системе как раз с корпусом из пластика, включая и старые полтинники.
    А вот банка, действительно, металлическая (кроме небольшого участка в задней части).
    А корпуса полнокадровых Цейссов нашей системы (16-80 тут, ясно, не в счет) - из металла (магний-алюминиевый сплав, к Вашему сведению, - тоже металл, ибо обе составляющих - металлы).
     

Поделиться этой страницей