Как стряпают сюжеты журналюги

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 1 ноя 2011.

  1. Сегодня стал свидетелем интересной фишки...

    В начале предыстория... Для москвичей не новость - в городе стали открывать так называемые выделенки - полосы для движения общественного транспорта, по которым другим машинам запрещено ездить. Собственно хорошо это или плохо - я обсуждать не собираюсь. Собираюсь рассказать живой пример, как журналюги сюжеты стряпают.

    Я живу около кинотеатра Мечта, и МИФИ, и на работу езжу на метро. А чтобы добраться до метро, на остановке МИФИ сажусь на автобус. Раньше автобус всегда ПОЛЗ одну большую остановку минут 12 (столько же, сколько дойти пешком) до метро Каширская. Но вот появилась выделенка на проспекте Андропова, пару месяцев заняло ее реальное освобождение от машин, и теперь за те же 12 минут автобус долетает до м Коломенская - что лично мне удобнее. НО также надо признать, что эти автобусы, которые там ходят - как правило идут почти пустыми, так как чтобы получить преимущество от этой выделенной полосы надо жить именно там, где я, на последней остановке на Каширском шоссе, ибо сама Каширка - всегда огромная пробища. То есть, хотя лично мне от этой выделенки очень даже хорошо, вообще то польза от нее мала.

    На днях насчет именно этой полосы высказался кто-то из депутатов, которому видно она ехать на работу мешает, и его завидки берут, что мимо его стоящей машины проносятся пустые автобусы.

    Сегодня я наблюдал лично, как снимался сюжет для телевидения (какой канал не знаю) о пользе именно этой выделенки. Очевидно - заказ мэра.

    Итак - на остановке МИФИ стоят 4 человека - чиновник, оператор с камерой, девушка-журналист и некий парень. Снимают пробку на Каширке, которая таки да, смотрится устрашающе. Затем подходит 299 автобус, как всегда пустой, на него садиться как всегда человека 4 и четверо наших "героев". Дальше разыгрывается спектакль как по нотам.

    Чиновник звонит и говорит "ну мы поехали, готовьтесь". Вдоль всей выделенки стоят менты более-менее часто, своим видом обеспечивая отсутствие нарушителей на полосе, ради красивых кадров - все машины стоят а автобус мимо быстро едет. На остановке в середине пр. Андропова, где как правило НИКТО не заходит (там людям взяться не откуда) в автобус "вдруг" заходит человек 10, создавая ощущение того, что автобус этот всем нужен и им в это время именно тут пользуется много народа. Вошедший с журналисткой парень тем временем дает "интервью", о том, что он мол отказался от своей машины, ибо на автобусе ездить быстрее и дешевле - текст которого она ему только что надиктовала.

    После чего все сворачивается, они обсуждают где их ждет машина издательства, ибо ну не ехать же на метро, ну и после этого я их покинул.

    Собственно поражает циничность журналистов. Конечно, это лишь мелкий сюжетец, но снять такой мелкий сюжет без подстав, реально просто, и даже в таких мелочах нам подсовывают сфабрикованную фигню! Что уж говорить о более крупных вещах, о разных "сенсациях" которыми кишит наше нынешнее телевидение? Противно :(
     
  2. #2 1 ноя 2011 в 12:15 | Как стряпают сюжеты журналюги
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    Ну, собственно, а мы чем лучше? У нас тоже лучшие жанровые и "подсмотренные" кадры получаются именно в постановке. На самом-то деле. И платье на модели через минуту после съемок оказывается бумажным и волосы подвязывались на ниточках и красиво снятая влюбленная пара впервые встретилась на съемках и через час забудет как их зовут. И одежда из молока у Разумовского не настоящая.

    А еще нас практически все девушки оманывают на счет своей внешности, роста, цвета волос, глаз и полноты. Не говоря уже про актрис и певиц.

    Все мы гонимся за красивыми кадрами и часто эта красота минутна и оправдывает любые средства на ее достижение.

    Телевизионная съемка - дорогой процесс с участием большого количесва людей, а о стоимости эфира на цуентральных каналах вообще не говорю. И к съемке любой готовятся тщательнее чем большинство из нас к студийной. Стоимость ошибки и потраченного времени высока.
     
  3. Мы (ну во всяком случае я) лучше тем, что не выдаем свою работу за "суровую правду". Журналисты же ОБЯЗАНЫ снимать то, что есть, а не то, что подставная команда для них устроила, иначе зачем они вообще нужны?
     
  4. #4 1 ноя 2011 в 12:21 | Как стряпают сюжеты журналюги
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    где и чем они это обязаны?..
    особенно, когда материал "на правах рекламы родного мэра и партии накануне выборОв"...? :D

    И в нашей страны в текущих условиях цензуры и самоцензуры журналистов - они нафиг не нужны.
    Ибо единственная от них польза - в участии в системе сдержек и противовесов власти - кастрирована под корень.

    А главный недостаток - вранье и передергивание фактов - цветет бурным цветом. (С ним еще можно мириться, когда это помогает бороться с беспределом власти, а когда это поставлено на службу партии и жулико-вороватой вертикали - это зло в чистом виде).
     
  5. поэтому я и не смотрю зомбиящик;)
     
  6. ERH, об том и речь, потому и противно.
     
  7. Это из Коломенского что ли 10 человек пришло? :D
     
  8. Для вас это стало открытием? У меня знакомая лет двадцать назад работала в детской программе на телевидении и рассказывала как они брали интервью у прохожих на улице - останавливали человека, спрашивали, мол, хотите по телевизору себя увидеть? тогда мы Вас спросим то-то и то-то, а Вы ответите то-то и то-то :) Так во всем мире журналисты работают, специфика профессии.
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А зря! Просмотр телевизора может быть очень увлекательно практикой:
    Николай Федоровских (Мао Ля), 07.08.2008
     
  10. Ага, утром причем, когда все на работу едут. Намано, а люди вот толпой по парку гуляли :)

    Да тут "случайный" был вообще сотрудником канала! Он не сумку с микрофонами и прочей фигней, сам доставал все это и сам убирал обратно.

    Но вообще, вы знвете, когда то давно, в советские времена, меня "поймали" так на улице, на ВДНХ, у павльона Космос. И никто ничего не обговаривал со мной. Задавали вопросы, я отвечал, потом сказали - где и когда это показывать будут и всё.

    Вообще конечно все это ни разу не сюрприз. Просто лично столкнулся первый раз - стало как то противно ужасно :(
     
  11. А Вы не читайте советских газет!) (и телевидение советское не смотрите).

    как говорил не так давно кто-то из потомков династии Романовых - советская власть в России никуда не делась.
    Она просто сменила вывеску, несколько слов в гимне и присвоила себе флаг и герб настоящей России...
     
  12. Подтасовка и искажение фактов, марионеточные тележурналисты реалии современного ТВ (
     
  13. - Зачем вы продали мой телевизор?!
    - Чтоб ты делал свою жизнь, а не смотрел на чужие.

    (с) М. Веллер.

    Живу без телеящика три года :)
     
  14. Так это все давно понятно. Мэр распекающий в камеру новостного канала строителей за то, что они не предусмотрели места для парковок автомобилей в районе Сокола при реконструкции. Было желание в телевизор чем нибудь кинуть.

    P.S. А как технично перевели стрелки с автопробега ВВП на калине по России на смотровских ребят в свое время? Сейчас пресса реально превращается в пропаганду - и сделать с этим по сути нельзя ничего :(((
     
  15. Любая пресса - это пропаганда по определению, в любой стране мира. И по мне, особенно учитывая степень зомбируемости населения, пусть лучше это будет государственная пропаганда с позитивным настроем, чем пропаганда не пойми чьих интересов, да еще и с морем чернухи, как это было раньше.
     
  16. Вот поэтому я не смотрю телевизор уже, наверное, лет 8, если не все 10. В новостях - враньё, в "познавательных передачах" - антинаучный бред, а остальное - развлекуха для умственно отсталых, типа "ток шоу", и идиотские сериалы то про бандюков, то про доблестных сотрудников МВД, то про семейки каких-то клинических идиотов.
     
  17. Я считаю что пресса должна не обелять власть, а рассказывать о ней правду. А власть должна быть такой, чтобы пресса (Ridus и похожие ресурсы) писала не о том, что у нас половина бюджета уходит по карманан депутатов, что их дети знакомые или они сами могут посреди дня убить кого нибудь посреди Москвы и остаться безнаказанными и прочая и прочая и прочая :(((
     
  18. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Журналисты всегда были носителями пропаганды, и всегда будут. Закон природы. Телевизор - мощное средство управления массами.

    [​IMG]
     
  19. #19 1 ноя 2011 в 13:32 | Как стряпают сюжеты журналюги
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    И насчет чернухи Вы действительно похоже телевизор давно не смотрели. Чего чего а чернухи сейчас навалом - причем днем - при ребенке телевизор вообще сейчс нельзя включать - точнее можно только если "Карусель" ловится.

    Первый Убить Билла - без купюр - как то показывали в воскресенье в районе 17.00 - ничего так?

    P.S. Еще была расширенная версия дема - с 4 картинками - вообще в тему.

    P.P.S. когда прессовали смотру народ решил снять программу что было на самом деле - договорились - было 3 или 4 часа съемок - в эфир попало только 10 минут нарезки чтобы все было в рамках официальной канвы.
     
  20. У нас, при всей позитивной пропаганде, что идет с экранов, и так все накалено до предела. Половина блоггеров мечтают о революции и о том, как хорошо будет, когда прилетят НАТОвские бомбардировщики и разбомбят все и всех к чертовой матери, по ливийскому сценарию. Это по Вашему нормально? А что будет если эти люди дорвутся до телевизора?
     

Поделиться этой страницей