Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Snowcat, 26 окт 2011.

  1. Это реальное, практическое использование а77, именно как репортажной камеры, в сложных условиях съемки, где все остальные фоторепортеры используют Сanon 1d, 5d, Nikon d3s, d700, на высоких значениях iso, когда результат необходим во что бы то не стало. Я думал что это может быть кому-то интересно.
    Да и для того, чтобы "сравнивать техническое качество снимков и камер по ГАЗЕТНЫМ распечаткам" надо иметь на руках номер газеты. :) Но это конечно глупо, качество офсетной печати для сравнения не годится.
    Я чуть позже сделаю фоторепортаж с матча, и дам ссылку.
     
  2. вы ничего не путаете?
    HSS - высокоскоростная синхронизация, которая нужна для отвязки вспышки от тушки. Т.е. дырка открылась и закрылась, а чего там вспышка освещает - узнаем потом. Самое явление HSS не смертельно для вспышки, ибо это всего лишь режим связи тушки и пыхи, который разрешает тушке закрыть шторку быстрее, даже если пыха не может дать меньший импульс. Например, нам надо на тушке выдержку 1/1000, а на пыхе минимум можно 1/250 - вот тут и надо HSS.
    FP - это стробоскоп, который подразумевает, что вспышка выдает СЕРИЮ коротких импульсов для плавной/мягкой засветки и убирания резких теней, например при ярком солнце. FP режим очень смертелен для лампы и пользоваться им надо только в случае очень сильной необходимости. Особенно беда будет, если нет защиты от перегрева.
    Так вот: пыха может иметь HSS режим, но не иметь FP - это запросто, другое дело - для FP обычно нужен HSS. Поэтому часто говорят или пишут FP/HSS хотя это совсем не одно и то же.
    У сони есть и FP и HSS.
     
  3. В режиме HSS лупит серию импульсов,мощность импульса зависит от параметров сьемки,но в любом случае разряжает конденсатор полностью,лампа дохнет довольно быстро при таком режиме сьемки.
    Режим стробоскопа используется довольно редко,мощность одного импульса в этом режиме очень маленькая ,конкретно о вреде этого режима сказать ни чего не могу,но он всяко разно безвреднее режима HSS для вспышки.
     
  4. вы путаете

    если выдержка 1/1000, то кадр экспонируется бегущей щелью, и для засветки всего кадра нужна серия импульсов, которые и сажают лампу пыхи
     
  5. grumbler1 путаете именно вы. HSS и FP - это высокоскоростная синхронизация, которая достигается серией коротких импульсов. Разница только в фирменном названии. Минолта первой сделала подобную фитчу и назвала ее HSS (было это еще в пленочную эпоху). Никон свою версию этой же функции назвал FP. У Кэнона и др. фирм названия свои.
     
  6. А мне ваше мнение интересно, как вы оцениваете две камеры, что у вас на руках, в плане "дальнобойных" и "скорострельных" снимков на iso 400 и вверх, интересно ваше впечатление по двум вопросам, насколько А580 сливает по АФ и как вы оцениваете качество картинок на обеих в вышезаявленных условиях, желательно всё-же впечатление по равам, а не по жипегам, доказывать ничего не нужно, меня интересует ваше личное мнение.
     
  7. #208 3 ноя 2011 в 18:27 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    Ничего человек не путает - минимальный порог выдержки при съемке с внешней вспышкой в потолок для Sony (55, 65, 580) 1/160 (Поставить короче выдержку камера просто не даст) на 77 еще не успел попробовать, но думаю ничего не изменится.
    Все что короче возможно только при импульсе в лоб - хоть 1/1000 Я это с TimLev обнаружил (снимая соней начиная с А100) только когда приехал смотреть 65 камеру в студию Сони. До этого не обращал внимания совершенно.

    И это действительно серия коротких импульсов - НО каждый импульс очень низкой мощности.
    За подробностями например сюда -
    http://foto-35mm.narod.ru/blitz/blitz.htm
     
  8. спорют не с тем что "короче выдержку поставить нельзя" и не про "минимальный порог" а с
    "Самое явление HSS не смертельно для вспышки, ибо это всего лишь режим связи тушки и пыхи, который разрешает тушке закрыть шторку быстрее, даже если пыха не может дать меньший импульс."
    и "FP - это стробоскоп, который подразумевает, что вспышка выдает СЕРИЮ коротких импульсов "

    а так все в курсе что HSS это режим, и что он реализуется серией импульсов.

    только разные мнения насчет их "вредности"
     
  9. Были сомнения, что он отвязан от положения вспышки - HSS включается только при строго лобовом импульсе. Вообще насчет износа лампы - тут может сказать только инженер, ее разрабатывавший и знающий мощность каждого импульса в серии.
     
  10. В режиме HSS мощность импульсов разная,все зависит от параметров сьемки,от растояния до обьекта,от исо,но в любом случае разрядит конденсатор полностью,видно тормозов в этом режиме нету.Длительность серии импульсов наверно 1\160 секунды,кому интересно можете посчитать мощность каждого импульса,емкость конденсатора в 56 пыхе 1600 мкф,напряжение 310 вольт,длительность одного импульса 1\1000 примерно.
     
  11. Народ растолкуйте ситуацию когда нужен HSS и поднятие головы вспышки???
     
  12. что то одно

    ЕМНИП так с нашими вспышками не получится. :eek:
     
  13. А с какими получится?
    Вроде, у меня тоже невозможен такой режим с поднятой головой.

    Ну так, вроде, он и придумывался для прямой подсветки...
     
  14. Сбродков писал что у никона такой режим есть,у меня тоже на Minolta 56 есть,в любом положение головы работает,я свернул шею датчикам положения головы.Нужно в дождик когда снимаю,голову вспышки разворачиваю назад и она бьет в зонтик серебристый,сразу две пользы свет мягче и не капает:D
     
  15. #216 3 ноя 2011 в 21:31 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    попробуйте тщательнЕе

    Как раз читал что именно Canon так умеет ( со слов кого то из обладателей этой техники--причём даже на нашем форуме это было, но не вспомню уже где именно ) , возможно более старшая вспышка , предлагаю попробовать , заодно и нас просветите. ;)
     
  16. Старше моей нет...
    Надо попробовать...

    Поскольку я не юноша и не инквизитор, я уже писал о 2 диких недостатках вспышек от Кэнона:
    - отсутствие индикации заряда и
    - несуразное управление.

    Реально, без тома мануала - не запомнить. А поскольку я не так часто ей пользуюсь - забываю :(
     
  17. в беспроводном режиме пыхи HSS доступно в любом положении головы :)
     
  18. Что за охинею вы несёте??? У каждого затвора есть выдержка x-sync, это минимально короткая выдержка при которой матрица открывается полностью и свет от пыха попадёт на всю матрицу. Для А77 x-sync 1/250, при выдержках короче 1/250 верхняя шторка начинает закрывать матрицу до того как опустится нижняя, то есть при выдержке 1/1000 в один момент времени щель между шторками откроет матрицу примерно на четверть.
    Если при выдержке равной x-sync необходим пых мощностью например 1/4, то в режиме HSS при выдержке 1/1000 надо пыхнуть четыре раза по 1/4, что суммарно даст полную мощность(пыхов может быть и 100, но суммарная мощность не изменится).
    Если необходимая мощность пыха будет 1/64, то суммарная мощность на 1/1000 будет всего 1/16, что никак не может убить лампу.

    Вместо HSS лучше использовать ND фильтры, что позволит использовать любые вспышки...

    Кстати лампу убивают чудики которые снимают со вспышкой в потолок, когда высота потолков по 5 метров и потолки черные...
     
  19. А как нам (им) лучше поступать?
     

Поделиться этой страницей