Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Snowcat, 26 окт 2011.

  1. Я не отношусь к кем, кто считает, что камера великолепна. Напротив, отношусь к ней, нет, не отрицательно, но очень настороженно. Камера сырая, и не хочется платить за набор глюков, и за то, что она однажды зависнет, и навсегда. А страшнее всего сервисы. Туда - сюда, туда - сюда, деньги как в черную дыру, время тоже, а результат 50 на 50. Опыт есть, и по большей части отрицательный. До Нового Года время еще есть, буду смотреть, покупать А77, или 9-ю серию ждать. Камера-то в целом, хорошая получилась, а все эти крутилочки, вертелочки для меня второстепенны, привыкну, подстроюсь если что. Для меня эталон в плане эргономики, удобства управления, оперативности - Minolta Dynax7, ну и что теперь?
    А то, что касается хотелок, нет, не капризные мальчики писали, фантазеры. Конечно, часть пожеланий будет учтена, не на все 100%, на 10%, не более, и не с нашего форума, а со всех разом.
     
  2. любая камера - это компромисс + маркетинговые уловки + отсутствие желания. к сожалению, в а65 куда меньше компромисса, нежели уловок и нежелания. это я вам как разработчик говорю.
     
  3. Разработчик чего?
     
  4. #84 28 окт 2011 в 14:53 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011
    вам о том и говорят: зачем привыкать и подстраиваться, если (при учете некоторых пожеланий) можно взять и _настроить_

    какое-то у вас противоречие - зачем хотя бы 10% "фантазерств" учитывать? или это всё такие не совсем фантазерства? если с разных форумах, разные люди об одном просят...
     
  5. Опа-на. У нас похоже разработчик камер от Сони появился :)
    Вот он нам сейчас и расскажет, как до заветных болтиков дотянуться!

    А вообще мне интересно, что такое отсутствие желания? Это типа: "...., ой пиляьть... ничего не хочу делать... пойду лучше сакэ побухаю.....". Или же все: " типа не буду заниматься сексом ибо не имею желания.

    И что такое маркетинговые уловки? Типа написано одно, а камера делает другое? Я вообще не могу понять, чего вы пристали к маркетингу? Им что сказали пропихивать, то они и пропихивают. Есть люди, которые определяют стратегию развития камер, они пользуются маркетинговыми исследованиями рынка, но они не маркетологи, а бигбоссы.
     
  6. Отсутствие желания это типа "а зачем нам еще это делать, трата времени и денег, камеру и так купят".

    Маркетинговые уловки - это например A65, в которой при брекетинге только +-0.7 EV допустимая эксповилка, притом что никто не мешал сделать +-2.0 хотя бы (против +-3.0 у A77). Это отсутствие подстройки автофокуса из принципа "кому надо - пусть A77 купят". Это отсутствие батручки для A65 (и экран тут не причина, с установленной батручкой экран необязательно крутить, на A55 китайцы же сделали батручку). Ну и прочие "инженерные решения" нацеленные на то, чтобы часть потенциальных покупаталей купили более дорогую A77. Вот это - маркетинговые уловки.
     
  7. Это точно - маркетинговые уловки и проверка на следующию модель.
     
  8. Меня там только малый буфер огорчает. Получилась хоть и очень быстрая, но не репортерская камера. Впрочем, если там возможна съемка в даунсайзнутые джипеги, то может и ..
     
  9. Солидарен с TimLev, маленький буфер, пожалуй единственное, что реально напрягает. Ну и глюк конечно, как оказалось, хронический. Мне вот тоже хочется, чтобы можно было 12мп RAW реализовать, коль уж буфер маленький, и серию 5 кадров в секунду. А о фантазиях я потому, что как раз прислушиваться то к потребителю никто и не будет. Вспомните прежние прошивки к той же А700. Исключение может быть сделают только потому, что пенки уж слишком очевидные. Сами себя отхлестали, такую камеру интересную, высокотехнологичную, с хорошей цветопередачей выпустили. И автофокус на уровне лучших моделей конкурентов, и даже в чем-то лучше, и видео достойное, и.т.д, а в мелочах накосячили. За это их и бьют "доброжелатели".
     
  10. #90 28 окт 2011 в 18:48 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011
    Не соглашусь. Я не чайник, снимать умею :)
    Но!...
    Пример SCN - "Сумерки с рук".
    У меня бывают такие ситуации. Красивый ночной(сумерки) вид, но: 1 - объектив не светосильный. 2 - нет штатива.
    Меня БЫ часто выручал этот режим, не задирай он ISO до 1600.
    Снимки выходят очень зашумленные.
    Мне бы очень было бы удобно, если бы:
    - была возможность выбора ISO(1600 для меня - мрак X_X)
    - была возможность выбора сделанных кадров подряд(их3, а хотелось бы диапазон 3-9, к примеру).
    Тогда бы это была бы палочка-выручалочка для, пардон, дураков, которые штатив дома забыли:)

    Плюс мне нравится виньетирование(эффект Toy). У него меня расстраивает лишь одно: там где можно спокойно снимать с ISO 100-200 - он нагло ставит автоматом ISO400 и выше.
    Опять же - было бы удобнее иметь возможность ставить ISO.
    Соглашусь, что виньетку можно и дома сделать, но я отношусь касте, которая попробовала ЭВИ и я привык "видеть" кадр сразу и на месте.

    Аминь, братья и сестры! ))
     
  11. разработчик по специальности, профессии и образу мысли, к данной конкретной корпорации отношения не имею - прошу прощения за невольную двусмысленность.

    в первую очередь я имею в виду искусственное обрезание в младших моделях функциональности, реализованной в старших моделях. то есть вызванное не сложностью и стоимостью реализации, а исключительно желанием увеличить разрыв между младшими и старшими моделями.

    это неверная мотивация внутри корпорации или отсутствие ее вовсе. нежелание тратить время и деньги на детальную проработку продукта. потому что - и так сойдет. в принципе, разработчик может проявить свою креативную натуру и реализовать всякие фишки-плюшки, не указанные в техзадании. но вот по голове за это могут не только не погладить, но даже и настучать. да и лезть со своими идеями как-то не тянет в условиях жестких сроков.
     
  12. Romeo,
    Я тоже не совсем разделяю такой странной "всеохватной избирательности" (или "избирательной всеохватности" :) ) Будто бы сделано и вашим и нашим, а на деле ни тем, ни другим (я про SCN), а одим - однео, другим - другое, как будто в одной камере две, верней, для двух категорий опытности в одной камере. Т.е. таки СПРЯГЛИ "коня и трепетную лань". :) Последовательность логики с трудом прощупывается.

    В развитие этой непонятной непоследовательности: панорама.
    Такая же чайниковая фича, нелепая, но эффектная, чайниковая дальше некуда. А подишь ты - экспокоррекцию допускает. Нет, пардон, прямо находясь в самом режиме съемки панорам, экспокоррекцию делать не допускает, но... Но, порылся, покопался и (Внимание, всем - недокументированная возможность!) выяснилось, если еще до входа в режим съемки панорам сделать коррекцию экспы, то режим панорам ее нормально "наследует". А SCN - игнорирует. Вот и пойми их загадочную восточную натуру.

    ____________________
    Кое-какие господа всё же нервически отнеслись к моему предложению рассказывать про отмеченные НЕДОСТАТКИ. Хорошо, буду называт их СТРАННОСТЯМИ.

    Странность №6.
    В комплекте с китом не идет ...бленда. Тут можно только поулыбаться и покрутить пальцем у виска, но коментс, к.г..

    №7 - полустранность. :)
    Когда начал пытаться проверить, как визуально увидеть прямо во время съёмки проявление работы нутрикамерного стаба, то был несколько обескуражен. Каждый из нас не раз снимал и с такими стабами, и с оптическими и каждый не мог не замечать, как он после полунажатия начинал дейстовать и в видоискателе изображение начинало ВЯЗНУТЬ - ага, чначит, работает, родной. Но не тут-то было с А77. Я уж совсем запечалился, когда перепробовал всякие режимы и всякие условия - но в видоискателе эффект стабилизации ТАК И НЕ УВИДЕЛ. Я себе представил, что, наверное, не один человек побежит в сервис, видя, что "СТАБ НЕ ПАШЕТ", напуганый, как я. Ну, что стоило японякам в рековлдстве написать соотетствующее пояснение, что мол, не волнуйтесь - всё ОК потому, что и потому-то. Так нет же! Или я наговариваю на них? Кто-либо находил комментарий в руководстве??? Или еще есть те, которым невдомёк, как БЫЛО поначалу мне? :)
    Т.е., еще одна недокументированная нелепость. :)

    Еще так намудрили процедуру кучного замера ББ, что я, прошедший штук восемь цифровых камер и их замеры ББ, никогда не испытывал затруднений. Здесь же прочитал, попробовал в действии эту "многоходовку", убедился, что всё пашет (и, надо признать, весьма достойно). Остался доволен. Но через день уже без руководства под рукой стал замерять ББ вручную - десяток разных вариантов алгоритма перепробовал - как затмило - так и не вспомнил, как делается. Т.е. интуитивно не очень понятно, нужно очень напрягаться, чтобы вспомнить. Не для моей, стариковской памяти инструмент замутили.
    Зато три ячейки памяти настроек - класс. Но могли б и побольше сделать... Скупятся на мизерах.

    Загадка (просто из любопытства) конструктивного порядка, которую сам пока для себя не прояснил, может, кто ответит...
    Мы все привыкли, что хвате прячется аккумуляторный отсек. Казклось бы, это уже как само собой разумеющийся конструктивны стандарт. Кто скажет, ЧТО НАХОДИТСЯ в хвате у А77 кроме датчика ПДУ? :) Просто любопытно. Как и не менее любопытно: если аккумулятор не в хвате, а в основном корпусе, то, черт побери, сколько же всего объёма занимает "материнка" в современной цифровой профи-камере? Там ведь больше и места-то совсем не остаётся, а ведь как-то всё вмещают, находится места всему и без хвата.......
     
  13. #94 28 окт 2011 в 21:45 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011
    Игор, ну вы даете... Вы меня все же вынуждете "нервически отнестись" к вам и сказать вам - вы зануда. Это я так, в порядке шутки чисто, но с долей правды. ТАКОЙ минус придумать это надо уметь! Не каждому дано :) Хотя может сказывается то, что вы, по вашим словам, изучаете камеру лежа с постели? Там со скуки и не такое в голову полезет :) По этому искренне вам желаю прекращения этой вынужденности, и возможности пойти и начать СНИМАТЬ :)
     
  14. Какую-то ерунду пишите, на всех камерах Сони матрицный стаб работает, только при экспозиции. Причем здесь А77?
     
  15. Там еще обычно прячется конденсатор вспышки, штука не маленькая.
     
  16. #97 28 окт 2011 в 22:38 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011
    Я всех даже в глаза не видел, а в руках держал стабнутых - только А77. {Перед НГ выиграл городской конкурс и получил А290, так я ее продал, не распаковывая даже. :) }
    У Коники-Минолты, которая и придумала это устройство для матриц - извините, работает, как и у всех несонь - по полунажатию, уж ее, голубушку, я хорошо знаю. А у всех остальных несонь, еще раз извините, я из тех, которые руках в руках, никогда, ни у одной, подобного не видел, такого не наблюдал и, уверен, далеко не только я. Т.е. такое поведение стаба - нетипично для массовых моделей цифрофото. Так, что ваше со СнежнымКотом возбуждение кротко пропускаю мимо ушей. :)
    Или в этом клубе не знать всех камер сони - крамола? Но тогда б и Коники-Минолты всем бы все бы знать следовало, не так ли? :)
     
  17. :D:Dвы сломали мой мозг
     
  18. У меня Минольты не было, но мне кажется это гониво - не работало у минольты по полунажатию. По-полунажатию у других работает только оптический стаб. У А77, кстати, тоже работает в режиме видео. ;)
     

Поделиться этой страницей