FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Слыхал, что объектив плохо воспринимает контровой свет! Если ли этим слухам подтверждение! Я не хочу верить в это!
    Опять же кадр с катером! Все отлично!
     
  2. На мой взгляд, действительно, немножко есть. Судя по всему, это бокешные ХА - эта девушка находится уже чуток в передней зоне нерезкости, т.к. она ближе всех к нам. Поэтому на контрастном переходе от белого к черному есть немного пурпурных ХА.
     
  3. Понятие "хорошо" или "плохо" в данном случае не совсем корректны. Тут можно говорить "лучше объектива Х" или "хуже объектива Y".
    Явление падения контраста в контровом свете есть у всех объективов. На мой взгляд, у 135/1.8 оно выражено в средней степени. Т.е. он в этом плане лучше большинства (если не всех ) старых минольтовских стекол. Но есть объективы, у которых с этим получше.
    Наиболее заметно это, конечно, на открытой. Т.е., например, снимаем что-то в контровом свете на 1.8 и, скажем, на 4. Через полдня (Солнце заходит с другой стороны) снимаем в прямом на тех же диафрагмах. В контровом свете разница в контрасте полученных изображений заметно поболее, чем разница с контрасте изображений в прямом свете (хотя и в прямом разница в контрасте тоже есть).
    Во многих случаях проблема решаема регулировкой уровня черного. Но, конечно, некоторым сюжетам это не поможет.

    Да тут не показательно как раз - уровень черного немного повысил - и все будет в порядке. Такому кадру контровый свет - не помеха (ну разве что совсем не держит объектив контровый свет - тогда будет плоховато).
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Совершенно точно!
     
  5. После просмотра фотографий с 135-ки, создается впечатление, что "шедевр" рождается просто нажатие спусковой кнопки затвора :)
    Волшебное стекло, уникальное, обязательно на него скоплю.>:)
     
  6. а 85-ка не вдохновляет?
     
  7. #1568 12 авг 2011 в 19:28 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2011
    На кропе вдохновляла больше, но это сугубо личные впечатления, видимо меня в теле-положение манит, оба хоцца)

    P.S. Не покидает мысль перейти на связку: 135+24-70
     
  8. А меня радует 85/1.4ZA на пленке! Матерьяльчик разгребу, в сабжевую ветку про это стекло подкину что-нибудь.
     
  9. #1571 16 авг 2011 в 22:26 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2011
    a200+135/1.8
     
  10. Ребята подскажите как на А850 откоректировать фокус обьектива CZ 135 1,8
     
  11. Просто. В меню есть пункт "Подстройка автофокуса". Смотрим куда промахивается фокус, если БФ - корректируем в "минус", если ФФ - корректируем в "плюс". Потом проверяем, делая несколько фото, если неточно - снова корректируем.
     
  12. диафрагма какая?
     
  13. уже точно не помню, но либо 2,5 (скорее), либо 2,8
     
  14. Если мажет центральный датчик - в сервис отправьте, не пожалеете. Камерная корректировка фуфло. Периферийные датчики на светосильной оптике не работают.
     
  15. Эт почему же?
     
  16. Так скорее всего плата с датчиками криво стоит. В нормали должно точно попадать без корректировки на всех линзах. По крайней мере у меня так.
     
  17. Господа, кто снимает на 135/1.8 не подскажите как быть и что делать
    У моего экземпляра люфтит (буквально 0.1-0.2 мм, почти не заметно) верхняя часть блока линзы, а именно корпус где написано (Т* и надпись Carl Zeiss, Sonnar 1.8/135 ZA)

    Хранился объектив без бленды и исключительно объективом вниз.
     
  18. На сколько мне известно это распространенная проблема 135/1.8 и встречается практически у всех экземпляров.
     

Поделиться этой страницей