FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Ну так есть же Цейсс 85/1.4! И Минольта! И Сигма, рабочая сразу с /1.4. Вот, может быть только цвета такого у кропа пока нет...:'(

    Я тут с моря приехал, пошел в поле макро НЕКСом снимать. И чето уже не то .. Нет такого цвета :(
     
  2. Александр, вот у Вас была А700, скажите, а можно с нее получить такой же цвет как у А850 в каком-нибудь конвертере при обработке RAW-файла?
     
  3. Наверное можно, но небывалыми траханиями и со знанием теории цветокоррекции. Большинство этих снимков, что недавно показал, только проявлены в С1. Кое где с небольшими правками ББ, притемнением сини неба ( не брал полярик для Цейсса ).
    Немного дело исправляет профиль, который один добрый товарищ выкладывал тут на форуме для А700. Поискать можно в ветке про нее.

    Ну, и еще немного советов для красивого цвета и картинок посочнее:

    1. Снимайте утром и вечером , когда солнышко низко. Иногда случается такой закатный ( или рассветный ) цвет на небе, ради которого стоит оторвать ж.. от кровати в 6 утра и пойти снимать. И длится он как правило всего несколько минуточек.

    [​IMG]


    [​IMG]

    2. При съемке против солнца небо теряет свой цвет. Лучше для неба ,когда солнце сзади. Но так объекты ( то есть рельеф ) будут плоскими, как будто сняты со вспышкой.
    3. Юзайте полярик, если есть. Небо офактурится, и водичка потемнеет.
    4. Не фоткайте людей под деревьями или близко лицом к траве ( воде в бассейне). Рефлексы от листвы и травы лягут на кожу и будет оч тяжело исправить цвет. Почти поможет отражатель или вспышка ( но не в лоб).
    5. Или ставьте сразу правильный ББ или старайтесь запомнить зрительно цвета, чтобы потом выставить правильный ББ в редакторе. Но А850 редко врет с ББ. Обычно, пытаясь накрутить что то получше, я возвращаюсь к ее установкам.
    6. Ну, и суйте в кадре побольше всего разноцветного. Полезно будет еще почитать, какие цвета сочетаются между собой.

    Для украшательств советую Nik Color Efex. Отличный пакет фильтров. Есть еще Tiffen DFx. Вроде так он называется. Имитирует большинство оптических фильтров.
     
    vart нравится это.
  4. Александр, большое спасибо за столь содержательный ответ!
     
  5. Нет...такого цвета нет...и такой "воздушности" и перехода из зоны грипа такого нет... Такого разрешения тоже нет. Конечно, и руки с головой тоже не те ;)
     
  6. Да почему? Будут и объем и воздушность. Разрешение то нафиг больше 12 мпикс нужно? Чтобы А4 печатать достаточно и 6-ти. ВОт цвет - да. Поковырятся придется побольше, чем с А850. Особенно владельцам А700.
     
  7. Макрорежим при помощи кольца 12 мм.

    [​IMG]
     
  8. Интересное наблюдение.
    Два топика про объективы, где много фоток - это этот топик и тема про 85/2.8 :D
     
  9. Для портретов этого разрешения вполне хватит. Не поры же на коже рассматривать.... ;) а вот модуля АФ для съёмок на открытой на младших тушках явно не хватает :( слишком велеки промахи

    P.S. спасибо на добром слове...Будут!
     
  10. Если еще колеблетесь и искушаетесь - придется контрольным выстрелом дело ускорить.

    [​IMG]
     
    exp нравится это.
  11. мат,мат, мат... классное фото)
     
  12. #1415 30 июн 2011 в 22:42 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2011
    вот она воздушность! Ну, не получить на кропе такой воздушности! не получить! :(
    а цветаааааааа.....
     
  13. Да, правильно говорите! Это еще наши прадеды заметили - чем больше формат фотопластинки, тем больше воздуха, объема и пластики может на нее отобразить оптика, рассчитанная на этот формат.
     
  14. #1418 30 июн 2011 в 23:02 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2011
    вот, вот ))) 202,5мм для этого слишком много..... об этом я Александру и говорил.....уже срочно хочу ФФ, но где его взять ? да, и я буду первым в нашем "партизанске" ;)

    AZET фото 5+!
     
  15. AZET, обалденная фотка! И объем и цвета - загляденье.
     
  16. #1420 30 июн 2011 в 23:36 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2011
    Это не я, это все шедевральный Зоннар. Я только кнопку нажал! До сих пор сам охреневаю от того, что наделал!
    Эту фотку распечатал 50х70, вставил в раму и подарил тем, кого снял (знакомая моего друга). Результат: все кто видит впервые - становятся в ступор и спрашивают, где такие голограммы делают или гда такие стереофотки можно заказать. Кто во что горазд. Никто не верит, что это сделано без всяких фокусов. В Пента-клубе были мнения, что я нахимичил в фотошопе, поэтому так объемно и воздушно. Фото без коррекции, только ресайз.
     

Поделиться этой страницей