Сравнение А77 с другими камерами

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем nightmare04, 23 сен 2011.

  1. Ну во первых можно спокойно подъехать к Марго и погонять у нее 77ую и в хвост и в гриву.
    А можно дождаться пока выйдут новые камеры и подождать мнения их владельцев.
     
  2. Александр, а кто есть Марго и куда ехать? Мысли то пока не выкинул. Если друг так решиться на никон, я останусь обескропленный, и брать что-то придется. А идея унификации стекол греет
     
  3. Ай спасибо! Не знал. Надо будет съездить и самому все проверить. А то про Никон Д7к тоже вагон мала вылили, однако я ничего подобного в нем не видел. Еще раз спасибо.
     
  4. Еслиб меня устраивала шумность А850, то я бы одной камерой обошелся. Вашу ссылку посмотрел, спасибо. Разницы особой не увидел, но понял другое. Я видимо с шумами работать не умею. На 1600 у меня картинка погаже на А850.
    Вобщем надо ехать самому все смотреть и сравнивать с Никоном.
     
  5. На высоких ИСО надо снимать в легкую переэкспозицию и потом притемнять.

    Шум, это когда на сенселе заряд близок к нулю. Взяв ИСО 6400 и прибавив +1 экспы ты получишь не 3200, а примерно 1600 с обрезанными светами.
    Т.е., такая техника применяется, если тени важнее светов.
     
  6. TimLev +1. Никонисты тоже так поступают не смотря на свой "жирный" пиксель. Если у камеры хороший ДД, то по светам потерь практически не будет, а в тенях ощутимый прогресс.
     
  7. TimLev +1+1
    Такую технику называют на западе еще ETTR. Я после изучения ее и проб различных, меньше +1/3 на камере не ставлю. Обычно в диапазоне +1/3...+1 в зависимости от условий стоит.
    Помогает даже в случае низких ISO, ибо тени даже при таких раскладах всяко лучше прорабатываются. Ну и про шумы все верно.
     
  8. #450 15 фев 2012 в 13:23 | Сравнение А77 с другими камерами | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    В А77 для удобства как раз сделали расширение исо 50,64 и 80. Камера аккуратно пересвечивает, но по факту при этом снимает на исо100. Потом лайтрум сам делает экспокоррекцию в -1 автоматически. При просмотре на экране камеры может показывать пересвеченные участки - это нормально, т.к. эта информация справедлива только для камерного джипега. А вот что происходит с цветом при этом постараюсь выяснить на ближайших выходных, пока слишком мало снимал что бы сказать точно( холодно у нас). Из того что снимал на исо50 "на глаз" цвета в порядке, но я не сравнивал 1 к 1 с исо100.
     
  9. Проблема А77 не в высоких ISO, а низких. Они там заметно больше, чем на других кропах и А900 тем более. И при обработке заметно вылазят.
     
  10. А вот кстати да! Ведь делал так на А700, избаловал меня Никон. На 850 я впринципе выще 400 не поднимаю, не для того камера.

    Да, я тоже обратил внимание. В итоге выбор по матрицам сводится к выбору борьбы. Либо на Никоне борьба с убогими скинтонами, либо на Сони борьба с шумами на всех ИСО. А не погарячился ли я предложив другу отдать за недорого д7к со всеми приблудами...
     
  11. Никон и Кенон пересвечивают в самой камере,был пример на форуме когда ИСО не совпадает при одинаковой экспопаре,в Соньке 1600 а в НК за 2000 вылетает,вот вам и пересветы и не плотный цвет.НК выжимают из матриц все соки в угоду малым шумам.
     
  12. Да это так. Цвета это единственная претензия к Никону. В остальном безкосячеый мне экземпляр достался. Вот бы А75 сваяли, с матрицей от 580. Даже за теже деньги
    Однако же я 100% уверен что такого не будет.
     
  13. #455 15 фев 2012 в 15:05 | Сравнение А77 с другими камерами | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012

    Может не стоит "так широко" замахиваться? Возможно какая-то из камер Вам не понравилась цветом, но это не значит что надо ставить клеймо на все камеры фирмы. Например ФФ от никона отличается очень хорошим цветом на всех ИСО, не теряя его даже на довольно высоких значениях ИСО.
    [​IMG]
     
  14. Да ладно, что вы тут говорите про борьбу с шумами у Сони?
    Ну есть жирный пиксель, после 1600 ISO дает картинку лучше, чем у Сони.
    Все остальные камеры в приоритете. Ведь там стоят матрицы! Сони :)))
    Просто выигрыш 1/3 стопа по шумам компенсируются мутотенью с цветами на Никоне. :)
    Ну можно еще сказать про SLT, где 1/3 стопа по шумам теряется еще от полупрозрачного зеркала. Но за это получаем другое.....
     
  15. Господа, не надо читать один пост из всей беседы и делать выводы с возбужденными постами. У меня, как описанно выше, стоит выбор. Заменить ли Никон д7к(далее никон) на Сони А77(далее сони)
    Не надо раздувать очередной холивар из этого.
    Меня не интересует ФФ Никон, нужен кроп. У всего кропа Никон начиная с Д300 цвет безобразный. Это мое мнение, а выбираю и плачу я. Не обсуждаемо.
    Сони А55 и 580, не являются для меня адекватной заменой Д7к и тоже не рассматриваются. Камеры уровня А77 с матрицей 16мп не существует...
    Устроит меня по шумам А77 скажу когда сам ей поснимаю и сам обработаю фото. Чужие руки не приделаешь увы.
     
  16. Ну во первых обещают выход а57 - на матрице а55 ;) - если вопрос по шумам так актуален.
    А во вторых - совет про Марго - самый верный. Берешь свою флешку, камеру и ходишь по горбушке - оцениваешь и шумы и скорость АФ и достоинства ЭВИ
     
  17. Ага, обещают. Но это будет все же обновка А55.
    А за совет с Марго еще раз спасибо! Если не дадут потискать плотно в Сони стайл, который у меня в пятистах метрах от работы, поеду туда.
    ЭВИ я уже оценил и скорость АФ тоже, иначе бы и не озадачивался заменой. А вот поснимать на свою флеху не дали(((
    Саша, а скажи пожалуста, как она тебе лично после А850 по меню и управляемости? Была ведь возможность плотно потискать?
     
  18. Объективности ради - тормоза в меню есть, но я на них внимания если честно - вообще не обращал.
    Меню - увы - более новое, я к нему долго привыкал (пол дня наверно). Вообще можно много написать, но проще сказать что не понравилось в сравнении с а850.
    1. Переучивание меню (в защиту могу сказать, что и само меню стало гораздо больше, так что это неизбежность);
    2. Долгое перещелкивание при выборе датчиков от одного края до другого (тут выбор зон рулит, хотя свои хотелки я отправлял по этому поводу);
    3. Предпросмотр снятого кадра в ЭВИ (тут тока отключение и просмотр по нажатию кнопки просмотра).
     

Поделиться этой страницей