Сравнение Sony 16-80/3.5-4.5 ZA и Sony 16-50/2.8 SSM на 24-мегапиксельной матрице

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем shp1994, 12 окт 2011.

  1. Вот и я на это надеюсь.
    Ага, снова столкновение физиков и лириков. Я занимаю сторону уважаемого RulerM. Оппоненту же (уважаемому Юрию Дегтяреву) напомню еще про то, что он таки не привел запрошенных парных снимков, иллюстрирующих проблемы с цветами и то, что эти проблемы "не правятся". Один уважаемый участник данного спора уже выбыл, отказавшись приводить доказательства своей правоты. ;)
     
  2. А вот мне на пленке редко когда было нужно ФР короче 28, даже на пейзажах и архитектуре. Всегда было стойкое ощущение, что при меньших ФР "широкоугольная" геометрия становится навязчивой, бросается в глаза...
     
  3. Ребята, сравнение в данной теме ЧИСТО ОПТИЧЕСКОЕ.
    И тут, к баушке не ходи, новый будет выигрывать, хотя и без большого отрыва.
    И отрыв этот, надобно ещё увидеть и оценить.

    А вот если два фотографа, нацепят на камеры один 16-50 , другой 16-80 и вместе пойдут погулять по красивому городу с девчонками нарядными, потом выложат РЕАЛЬНЫЕ, не тестовые, фотографии без экзифов, интересно все мы вместе взятые, сумеем отсортировать кадры на предмет, что чем снято? Сомневаюсь.
    Хотя, чета мне кажется, картинки с бебика композиционно будут богаче, за счёт удобных фокусных, при этом по технике, РЕАЛЬНЫЕ, не тестовые, не уступят новому.
     
  4. Сигма эта стоит аккурат $800.
     
  5. Ключевая фраза здесь "с девчонками нарядными". Конечно, только мое имхо, но кто в фото больше упирает на портрет, тому 80 мм, конечно же, серьезный аргумент в пользу бебика. Да, да, есть и другие. Я например. И буду брать 77+ 16-50 однозначно.
     
  6. И еще один момент. (Спросил и в профильной теме, но она, по-моему, не такая живая, как эта)
    Конкурент ли новый зум 16-50 на 24 мм старому Минольтовскому фиксу 24/2.8? С точки зрения пейзажа, конечно? И именно на матрице от 77?
    Размышляю, стоит ли его продавать с целью купить 77 + 16-50.
    Заранее спасибо.
     
  7. Думаю, покроет как бык овцу, пусть даже у нового зума это самое слабое фокусное =)
     
  8. Я не собираюсь никому ничего доказавыть парными примерами и т.д.. Как уже писал выше газеты и кирпичные стены я не снимаю. :)
     
  9. Тогда зачем делать технические утверждения о резкости объектива ? Тем более людям, которые эти тесты проводили своими руками. А то, что снять хорошую фотографию можно чем угодно доказали множество фотографий даже с китового объектива. Вообще, можно проштудировать отзывы владельцев 16-80 на dyxum.com, где недовольных вряд ли менее половины. Да и на нашем форуме хватает разочарованных. И прежде всего в ШУ. Другое дело, что вам хватает.
     
  10. Спасибо. Я подозревал, что так и будет. Еще один балл в пользу мифологичности вашего утверждения и в пользу более логичного объяснения сего момента уважаемым Bolshevik'ом. Антинаучного же подхода, не подразумевающего проведения экспериментов и доказательств практикой состоятельности теории, как истины в последней инстанции я не приму; и впредь на выпады о том, что "Далеко не любой цвет правится в конвертере." и "Про правку цвета - глубокое заблуждение. Плохое цветоразделение в критичных областях без деградации картинки практически не правится" оставляю за собой право отвечать "это ВЫ так думаете". И прошу не считать это, как обычно принято считать мнения "не мои, а значит неправильные" хамством - это голос истины, а он хамством быть не может.
    Впрочем, буде кто-то приведет годный пример, я готов сменить точку зрения.
     
    Сергей М. нравится это.
  11. довольные обычно пишут а не снимают :)
    ps
    боюсь что придется покупать 16-50 не вместо а "вдобавок" к 16-80..
     
  12. И 16-35 ZA еще в эту кучу :D:D:D
     
  13. за такую цену 24-70ZA можно купить ... пусть без шу, но остальной деапазон лудше не предумаеш... да и шу можно чемнить попроще закрыть.
     
  14. не "пусть без шу" а без "ШУнапрочь".(для кропа).
    да еще и вес и цена, не всюду его поносишь...

    но я о ситуации когда 16-80 уже есть.. это как 24-105 и 24-70 на полном кадре. друг друга они не исключают. особенно когда один есть..
    а если покупать "снуля" приходится долго кидать монету и душить жабу.
     
  15. Благодарю за тест.
    Изначально был нацелен на тушку А77, желая взять в качестве штатника Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM. Задумался... На днях держал в руках А77 с 16-50. Фокусировал в пределах торгового зала от 0,5 до 18 м. Действительно ОЧЕНЬ тихий и быстрый фокус. Опять задумался...

    Если бы Сигма ещё приняла участие в тестах, было бы замечательно.
     
  16. Есть возможность на выходных сравнить 1680 с 1650 на А65 с прошивкой 1,04.
    Если кого интересует, присылайте требования, что хотите увидеть. Всё отфоткаю в RAW и выложу.
     
  17. Жаль поздно заметил пост.
    Как впечатления на широком (на дальнем и так понятно) и с фокусировкой?
     
  18. Постоянно было пасмуро, условия освещенности не менялись. Съемка со штатива. Пока есть это. Стекляшки еще не отобрали, так что есть шанс повторить на выходных.

    Всё в raw.

    16-50 (F14, ISO-400, 1/125)
    DSC00078.ARW - 50 мм
    DSC00079.ARW - 35 мм
    DSC00080.ARW - 24 мм
    DSC00081.ARW - 16 мм

    16-80 (F14, ISO-400, 1/125)
    DSC00083.ARW - 16 мм
    DSC00084.ARW - 24 мм
    DSC00085.ARW - 35 мм
    DSC00086.ARW - 50 мм
    DSC00087.ARW - 80 мм

    RAW тут: http://www.sendspace.com/file/cgluft

    Фотографировал RAW+JPEG. Получившиеся жпеги к этим равкам тут: http://www.sendspace.com/file/kznjf7

    16-80 понравился больше. Легче, при таком же качестве и похожей скорости автофокусировки, если не придираться (не придавайте анафеме сразу!). Как универсальное стекло, чтобы постоянно таскать в самый раз. 50/1,4 до кучи и будет полное счастье.

    16-50 слишком уж тяжелый, везде не потаскаешь.
     
  19. Спасибо за примеры!
    Погода конечно не тестовая была. Дырку вы уж сильновато прикрыли.
    По вашим РАВам 16-50 - порезче, хроматит меньше и, есно посветлее, что радует. Хотя думал 16-80 на длинном порезче будет. Фокусировались автоматом или в мануале?
    16-50 конечно потяжелей и побольше, но конструктив, бесшумность, защита и светосила тоже большие плюсы.
     

Поделиться этой страницей