Синхронизация SLT-55 со студийным светом

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Zazaets, 4 окт 2011.

  1. В камере SLT-55 есть известная проблема- при установке на нее радиосинхронизатора (или ИК- неважно) тушка думает что на нее поставили вспышку и при выводе картинки на экран учитывает введеные в ручном режиме значения выдержки и диафрагмы и ,изображение получается очень темным (практически черным). Поэтому визирование невозможно вообще- ни через экран, ни через видоискатель. При синхронизации через шнур с переходником на горячий башмак- та же беда. При поджиге моноблоков от системной вспышки такой проблемы нет.
    Думаю не надо говорить о неудобствах связанных с синхронизацией от пыхи. Поэтому НЕОБХОДИМО решить вопрос с синхронизацией по ИК.
    Моя идея- в переходнике на горячий башмак изолировать или убрать совсем
    контакты Clock и Data. Оставить только поджиг и землю.
    Получится, как вы думаете? Как он там вообще устроен этот переходник?
    Практически сделать это пока не могу- переходник только через неделю будет.
     
  2. Поднимите встроенную вспышку. Проблема сохранилась?
     
  3. В передатчике I-Shoot для Сони эти контакты (Clock и Data) не задействованы. Правда, я на SLT не пробовал включать его. У меня нет SLT.
     
  4. Кстати, неверное понимание-

    Тушка считает, что вспышки нет. Поэтому и тёмный видоискатель. Синхронизатор срабатывает от затвора через два контакта на башмаке - Общий и Поджиг. Даже при отключённой в меню аппарата вспышке они всегда срабатывают.
     
  5. Синхр...

    Извиняюсь за некомпетентность. И все же-вопрос остался открытым- остальные два контакта играют какую либо роль в переходнике? Если разорвать связь переходника на фотоаппарат через эти контакты- проблема решится или нет?
     
  6. Для визирования по экрану наверное может помочь установка автоисо - тогда камера наверное будет подстраивать яркость экрана под любые параметры съемки
     
  7. Сдаётся мне, что через переходник одной системы на другую проходят только два контакта - на поджиг, а остальные висят в воздухе. Смысл передавать данные одной системы в другую, они наверняка несовместимы. Сам не видел, но уверен - не подключены контакты данных. Проверьте тестером, или заклейте их скотчем попыхайте.
    Вот такой вариант может ктонить проверить - мануальная пыха со стандартным башмаком через переходник на SLT как работает? И мануальная пыха (совсем левая) с Соневским башмаком на SLT как?
     
  8. С левой вспышкой (горячий башмак) та же беда. Пробовал. Работает только с системной.
     
  9. Вобщем, попробую предложить вариант.
    Правда, SLT в руках не держал, так что жду ворчания.

    Имеем -
    1 Камеру SLT с тёмным видоискателем (дисплеем), т.к. она не видит вспышки на горячем башмаке и показывает картинку соответствующую освещённости.
    2 Синхронизатор на камере через переходник.
    3 Помещение со студийным светом, который зажигается от синхронизатора.

    Надо, чтобы в видоискателе (на дисплее) было светлая картинка перед съёмкой.

    Как говаривал кто-то древний, надо отсечь всё лишнее.
    Делаем так - натягиваем переходник на камеру и подымаем встроенную вспышку. Дальше начинаем курить и думать как отсечь лишнее от переходника для того, чтобы вспышка поднималась полностью.
    Можно отрезать само минольтовское крепление, не отрезая проводов, и закрепить обе части между собой в положении, когда основная часть переходника не мешает открытию вспышки. Либо лишнее сточить напильником. Это зависит от того, какой у вас переходник.

    Вот и всё.
    Встроенная вспышка будет работать в любом режиме, Синхронизатор сработает при срабатывании затвора.
    Не забудьте отключить на моноблоках светоловушки, если используется радиосинхронизатор, а если у вас ИК-пускатель - на голову встроенной вспышки оденьте что-нибудь непрозрачное.

    Как укрепить конструкцию кастрированного переходника пока не рассматриваю.
     
  10. Думается, что иного выхода нет. Только отсекать ничего не придется. Переходник сам по себе достаточно высокий (1,5-2 см), а синхронизатор входит легко задом на перед. И ничто не мешает, т.к. пользуюсь Live View.
    Благодарю всех за помощь.
     
  11. Не можете фотку этой конструкции здесь выложить, если всё работает таким образом. А то обращаются SLT-шники иногда, а приходится на пальцах объяснять.
     
  12. Итак, небольшие итоги. Сегодня весь день снимал садик с моноблоками. В первой половине дня синхронизировал внешней 58-й пыхой. Во первых неудобно. Такая дура на такой маленькой тушке. Во вторых несколько раз пыха сама переключалась из мануала в TTL. С чем это связано не могу знать. Вспышка была не новая, но хозяин сказал что подобного не было. При этом были испорчены несколько мини сессий, приходилось возвращаться и делать снова.
    Пока дети спали я успел взять погонять переходник на горячий башмак и попробовал ИК передатчик при поднятой вспышке, закрытой черным целофаном. Все заработало. Единственное, что немного напрягало - задержка срабатывания затвора связанная с предпыхом.
    Вывод на мой взгляд неутешительный. По большому счету 55- не студийная камера. Нужно было брать 580. Хотя нареканий по картинке и качеству самой камеры нет. Вобщем попробую еще немного поработать, а там либо 580 либо 77 буду ждать.
     
  13. Башмак крепкий? Попробуйте контакты на пыхе и камере надраить.

    Хороший у вас переходник - с моим пыха на 2 мм поднимается и упирается, причём не активируется. Вот бы на ваш глянуть. Как называется? Или на СЛТ камерах пыха встроенная такая?


    А предпых для чего даёт - для фокусировки или для замера экспозиции?

    Может, прошивка будет?
     
  14. Переходник китайский янгоу вроде. Вспышка на slt при подъеме немного смещается вперед (конструкщия не подъемная, а подъемно-шарнирная). Причем нужно сначала поднять вспышку, а потом одеть переходник. Иначе тоже упирается.
    Прехпых- это режим WL (беспроводное управление). В другом не работает.
     
  15. Не скажу, что для меня это тёмный лес, но сам делать не буду. Лучше бы готовое купил. Полуфабрикат хотя бы - разобрал передатчик, паяльником ткнул, собрал. Так никто не предлагает готовое.
     
  16. Вариант выкрутить-вкрутить 8 винтиков, развернув башмак передатчика вбок не катит?
    [​IMG]
     
  17. Я про изготовление эмулятора.
     
  18. Я понимаю :) Конечная-то цель какая? Вам хотите свет в студии поджечь или просто попрактиковаться в радиолюбительстве и сделать аналог одуванчика для пых?
     
  19. Должна выйти прошивка решающая данную проблему.
     

Поделиться этой страницей