FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Для путешествий не нужно наверное. Тяжел, велик, дорог, сильно привлекает внимание (и грабителей в том числе) и не очень универсален. Но если это не ваша профессия - снимать в путешествиях. Для поездок типа "себя показать и других поглядеть" есть более подходящие объективы. И темы по этому поводу тоже на форуме имеются.
    А для пейзажа очень даже подойдет, особенно если вы любите компоновать или кадрировать из окружающего пространства не очень широкие фрагменты.
     
  2. Лучше сами в поиске наберите (Википедия или подобное) и почитайте, чем вам то же самое перескажут. Оптическими схемами различаются. Характером боке различаются. У Зоннара задник поживописнее размывается на мой взгляд. Кому как. Обе схемы очень достойные, являются эталоном в оптикостроении. Читайте ближе к первоисточникам, не ленитесь.
     
  3. yamal_89
    фикс с таким фокусным использовать как тревел объектив может тока настоящий джедай (т.е. по русски - нифига не удобно).
    Хотя я им снимал все - и портреты, и около макро и пейзажи и птиц. Результат с него всегда прекрасный.

    Но - еще раз повторюсь - для новичков гораздо удобнее зумы.
    По поводу сонара и планара.
    135/1,8 - есть тока один и он сонар.
    У нас в системе есть еще одна 135ка (от минольты) - не знаю ее оптической схемы, но возможно он и есть тот планар - про который вы пишите. Про этот объектив вы можите почитать в теме про 135/2,8
     
  4. #804 23 ноя 2010 в 11:34 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2010
    ну кому как : прошедшей весной каталась я на пароходе от Москва -реки аж до Волги,и случайно взяла с собой только один фикс 135 мм,оказалось очень удобно даже на кропе и с парохода :
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    и с берега:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Скажите как вам этот объектив на кропе? Объектив очень шикарный, но смущает вес и фокусное, очень уж великовато как мне кажется и остановил выбор на ZA 85/1.4. Хотя я понимаю что это абсолютно разные объективы.
     
  6. #806 23 ноя 2010 в 12:50 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2010
    вес не смущает ни разу.Легко поддерживается левой рукой во время съемки,все самые лучшие снимки у меня сделаны этим объективом.(обхожусь пока без кистевого ремня-просто обматываю ремешок вокруг правой руки,а левой поддерживаю объектив ,когда иду с ним, то чуток (краем) касаюсь живота-вес не чувствую совершенно.
    на кропе ведет себя замечательно!думаю, что это-лучший объектив,который только существует %-)
    Покупался как умеренный телевичек для съемки без вспышки на концертах и если удастся в театре, но он так хорош, что практически не снимаю с камеры,если только специально нужно что-то более широкое в мелком помещении, или специально нужно макро,ну или откровенный репортаж....

    При покупки тоже выбирала между ним и 85/1.4 :реально 135 быстрее фокусируется ,и еще не знаю почему показалось, что резче,и легче фокусируется что ли...меньше смаза на длинных выдержках (вероятно чем тяжелее объектив по весу тем прочнее он удерживается в руках+ скорость фокусировки)
    85/1.4 все равно куплю когда-нибудь-нравится снимки с него,но только не взамен цейса :cool:
    объективы -разные и для разных задач, хотя 135-м заменить 85 -й можно, но не наоборот!
    но у других,возможно, все по другому.
     
  7. Спасибо за развернутый ответ.
     
  8. А если бы надо было бы снять интеръер каюты, ресторана?
    И еще я понимаю - там одна прогулка (хотя лично я бы взял с собой все свои стекла) - и совсем другое дело - поехать например только с одним этим объективом в отпуск...
    По этому в качестве тревела я бы его ни коим образом не рекомендовал. Тем более - новичкам.

    Что на самом деле ни как не умаляет качеств самого объектива.
     
  9. +1 Если уж брать один качественный объектив, то лучше универсальный (например 24-70/2,8), а 135-й всеже усковат для "всего", особенно на кропе.
     
  10. ну взять еще ширик -фикс качественный дополнительно.я ж так и хотела, но перепутала и взяла с собой бэбика...а у него ж такие искажения на широком((((
    в общем лежал тихонечко в рюкзачке. :cool:
     
  11. У меня 85-ка, смотрел в 135-ку через видоискатель А700, впечатляет...
    ИМХО, Все таки не для кроп эти линзы. Фотографии как с телевика (я не про рисунок).
     
  12. Немного не понял. А в чем проявляется различие между этими стеклами при просмотре в видеоискатель? ну если не брать фокусные.
    Точнее, что вас так впечатлило?
     
  13. Да как раз фокусные и впечатляют.. 200мм как-никак..
    Я нисколько не умоляю достоинства 135-ки, но на кропе :eek:
     
  14. #814 25 ноя 2010 в 08:57 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
    так смотря на что конкретно вы посмотрели! :devil:
    надо ж знать для чего он вам нужен %-)
    я ведь тоже- новичек! скажу откровенно :снимая с помощью фикса быстрее научиться многим вещам,о которых скоро не догадаешься,снимая зумом %-)
     
  15. С этим трудно поспорить - ибо это так и есть.
    НО:
    1. В отпуске - надо не учиться, а снимать, снимать и снимать
    2. Неудачный опыт с фиксами может легко и надолго отбить желание снимать ими (за примерами далеко ходить не надо - вон почитайте ветку про полтос)
    3. Если читать книжки по фотографии, ходить на МК/семинары и т.д. - то о таких вещах догадаешся еще быстрее, чем сразу снимать фиксами ;)
     
  16. И наверняка дешевле, особенно если пытаться учиться на 135/1.8. :)
     
  17. не!не дешевле:хорошие фотокурсы стоят половину стоимости шедеврального фикса!зато "мАешь весЧь" :devil:
     
  18. Принимайте в свои ряды. Получил сегодня свой 135 1.8.

    Тестирую.

    "Знатная штука", - это сказала моя жена после просмотра первых фото с него.

    :)
     
  19. Спасибо.

    Классное стекло, что говорить. На а 700 узковато, но все же классно. В перспективе тело А850 к ней должен прикупить и будет ваще классно.

    Удивила резкость на 1.8... правду значит пишут, что все гуд с этим стеклом.
    Хочу уже куда-нить, че-нить дельное пофоткать им.
     

Поделиться этой страницей