FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Если ближе к топику, то я случайно нашел как это все воспроизводится. Меня такое поведение сильно беспокоит. Но у 135 слишком широкое фокуссировочное кольцо и держать мне его больше не за что. И качнуться в руке, чтобы воспроизвести то, о чем я писал раньше (и предупреждал, что это опасно) можно совершенно не желая того. Голова про то, как держать, чтобы не провернуть кольцо лично у меня думает в последнюю очередь. Я пытаюсь найти лучший ракурс. Собственно от этого и делюсь своим беспокойством.
    Конечно 70-200 расхолаживает в этом плане. И кольцо по ошущениям очень похоже. Может это тактильное совпадение и расхолаживает...
    Не я про свою 75-300 :) На нее ведь ругаются все. А 17-70 вроде не входит в группу риска, да и нет ему еще 3 лет-то вроде :)
    А вы все еще с кропом не расстаетесь?
    Оффтоп жуткий пошел, пардона просим :)
     
  2. #622 6 сен 2010 в 10:24 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2010
    Нифига не понял.

    Вы предлагаете зажать кольцо фокусировки в руке и потом фокусироваться? Конечно оно будет прокручиваться. Так и шестерни угробить можно, как выше сказали...

    И так у всех объективов (которые без мотора).

    Кстати - совет как держать - руку (ладошку) не надо деражть ровно, держите "лодочкой". Кольцо будет свободно крутиться не цепляясь за ладонь.
     
  3. #623 6 сен 2010 в 10:29 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2010
    Погодите, у вас что кольцо всегда крутится само? У меня оно в автофокусе всегда НЕ крутится.
    У меня много не SSM стекол (честно сказать я думал, что у нас SSM одно :) и есть-то ) и соневых и сторонних. Как они себя ведут я в курсе. Вроде с ними вопросов не возникало. 135 отличается ото всех. Он у меня не крутит кольцо фокуссировки в режиме автофокуса.
     
  4. У Сигмы с ХСМ кстати кольцо фокусировочное можно подкручивать после работы АФ без риска что-то повредить.
     
  5. У соневого (уверен, что и у минольтовского) 70-200 тоже. Это расслабляет.
     
  6. Оставил его для птичек и макро.

    По теме. Честно говоря расстраивает меня это все. У кого то кольцо крутится, почти у всех люфты, блоки у кого то шатаются... Не должно такого быть! Минолта в свое время такого не позволяла!
    Стекла то у Сони шикарные, но со стороны кажется, что едешь на красивом(внешне) Лансере быстро, но в салоне в этот момент все дребезжит и отваливается :'(
     
  7. Мне тоже как-то неспокойно стало. Не самое дешевое стекло и вдруг такие приключения открылись. 70-200 всем этим тоже не страдает. Видимо дело не в том, кто делает, а в том, кто проектирует. И тут, если конечно цейс причастен к разработке, цейс в качестве явно проигрывает минолте. Разработанных чисто соней стекол у меня нет, потому не берусь судить про их механическое качество.
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Поставь DMF на фотоаппарате и подкручивай любой объектив после работы АФ без риска что-то повредить.
     
  9. Эм..
    крутиться, конечно. ВОт вчера им снимал.

    Проверить то элементарно (у кого под рукой - проверьте). Наклеиваем 2 метки (на кольцо и на корпус) друг на против друга и фокусируемся...
    Метки будут разежаться.
     
  10. Вот так ой. У меня точно само по себе не крутится кольцо, если не делать никаких хитростей. В мануале это, конечно, не будет описано. Как бы узнать должно оно крутиться, как у всех отверточных стекол сони, или нет.
     
  11. spalex
    Вообще-то не должно...
    Хотя покопался ничего такого по быстрому в спеках не попалось.
    если кто-нить найдёт данную инфу по стеклу на офф. сайтах дайте знать, интересно же.
     
  12. Очень присоеденяюсь.
     
  13. DmitryNAleshin
    а кто сказал насчёт всех отвёрточных стёкол Сони, что там крутится кольцо?
    Я считал, что оно у всех сониных отвёрточных не крутится...
    на память:
    16-80 - не крутится,
    24-105 не крутилось,
    35G от Сони не крутится (http://www.dyxum.com/lenses/Sony-AF-35-F1.4-G-_lens304.html)
    85za, 135za не крутится.
    50/1.4 не помню точно, но вроде не крутится.
    100 Macro вроде тоже не крутилось.
     
  14. #634 6 сен 2010 в 11:25 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2010
    Полтос крутится. Оно у него узкое совсем перед самой блендой. Легко не заметить. У него блок передний не крутится, а кольцо фокуссировки крутится. 85, 35g не помню. Снимал ими для пробы, но не зацикливался тогда на этом, потому и не могу уверенно сказать. Кит вроде тоже крутился :) Других упомянутых стекол в руках не держал никогда ничего сказать не могу.
    UPD http://www.sonystyle.com/webapp/wcs...&catalogId=10551&langId=-1&productId=11040962
    Optics/Lens
    Non-rotating Focusing Ring : Yes
    135 совершенно точно не должен крутиться.
     
  15. У 50/1.4 крутится, у 500/8 крутится. У 16/2.8 не помню точно, но вроде тоже крутится. Но это всё наследие Минолты.
     
  16. Да крутится. Чуть выше постом я нашел спеки на 135. У него крутиться не должен.
     
  17. Когда Minolta начала делать стёклышки с Д, это был меганаворот, что не крутится фокусировочное кольцо. Я тогда так балдел от 24-105... Однако у новых(неюзанных) стёкол оно слегка проворачивалось, а в последствии работы переставало. Видимо чуток прирабатывался фрикционный механизм.
     
  18. Проверил свой 135, при AF кольцо не крутиться, не шелохнется даже. Но люфт или холостой ход кольца есть и был всегда, даже в момент доставания из коробки-0,5 мм приблизительно, по моему это входит в допуск. В эксплуатации правда всего 2 месяца. Но снимаю часто.У полтоса, да кольцо при фокусировке крутится.
     
  19. Как и обоих версии прообраза минолта 50/1,4
     
  20. У меня тоже не крутится кольцо, может зависит от партии. Мой из USA.
     

Поделиться этой страницей