FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. он с блендой туговато входит в сумку, если там еще оптика лежит... может при вытаскивании сыграло роль? да и я много с ним летом ходила с блендой в рабочем положении
     
  2. Люфт от 16-80 =) А прокрутка кольца от 135\2.8 Минолтовского. У меня на нём такая же болезнь была.
     
  3. Первый раз такое слышу :eek::confused:
    Была эта 135-ка, никакого прокрута и близко не было...
     
  4. у меня тоже нет прокрута фокусировочного кольца ни на одной минольте.
     
  5. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  6. Не исключаю,что у меня экземпляр бракованный был. Но то,что не у одного меня цейс 135 прокручивается,настораживает о системности проблемы.
     
  7. А не должно?
     
  8. может вы просто путайте прокручивание кольца фокусировки и люфт кольца фокусировки?
     
  9. Снимаю 135 более года: никакого люфта нет, и ничего не прокручивается.

    Блэндой совсем не пользуюсь. Один раз надевала, но т.к. разницы не уловила,спрятала в чехол.
     
  10. Может определимся что каждый имеет в виду под люфтом и прокручиванием?
    Я под прокручивнием имею в виду следующее: иногда при фокуссировке кольцо фокуса начинает само крутиться в режиме автофокуса. Также неожиданно все возвращается в нормальное состояние и кольцо замирает. Я заметил, что это можно на 100% воспроизвести: нужно навестись на дальний план, чуть чуть (несколько градусов) поджать кольцо фокуссировки влево, префокуссироваться на ближний объект: 100% кольцо прокрутится в руке. ВНИМАНИЕ! Я не гарантирую, что этот эксперимент не повредит стекло.
    Что имеют в виду под люфтом я не знаю.
     
  11. у моего объектива качается передний блок, после кольца фокусировки, нести в мастерскую или это и есть люфт
     
  12. #612 4 сен 2010 в 20:19 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
    Такие ужасы рассказываете. Неприятно что такое просиходит у топового стекла за 1,5 к зелени ((
    сегодня 3 часа фоткал , тьфу тьфу тьфу ничего такого нет. Есть люфт в полмиллиметра на фокусировочном кольце. Но так как я юзаю только АФ, то пофигу. Но все равно неприятно. У меня ни одна 25-летняя минольта не люфтила. И даже пластмасовый Тамрик.
     
  13. Точно такая же картина.
     
  14. +1 ,
    в точности
     
  15. #615 5 сен 2010 в 10:04 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
    "прокручивание"в режиме автофокуса- это особенность работы объектива.
    люди жалуются на другое:
    возможно,что этот блок на резьбе- тогда можно его вкрутить (без усилий только).
     
  16. Откуда такое безапеляционное утверждение?
     
  17. Rock-N-Roll
    Ну вообще-то, у объектива по спекам не должно крутиться фокусировочное кольцо во время фокусировки с помощью АФ.

    DmitryNAleshin
    Ваш эксперимент легко может убить объектив и/или мотор камеры. Поосторожнее. На объективах без SSM (поддержка постоянной ручной фокусировки) нельзя крутить фокусировочное кольцо не отключив АФ. (Хотя в большинстве случае скорее всего ничего не будет, но...)
     
  18. Кстати у Сигм от этого летят шестерни АФ.
     
  19. У сигмы кольцо крутится всегда. У 135 оно всегда неподвижно. Большая разница имхо. Я не хочу, чтобы оно само начинало крутиться. Но шанс того, что в ладони оно прокрутится, пока я буду ракурс менять очень велик. Кстати сигме моей, которая у всех ломается чуть ли не сразу, третий год пошел. Автофокус работает...
     
  20. Да, у Сигмы крутится, поэтому у них в первую очередь нужно минимизировать касания к кольцу.
    А Сигма ваша работает отлично, за что вам еще раз спасибо! :)
     

Поделиться этой страницей