FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. А что здесь страшного? Вы когда-нибудь в живую видели выдернутые баяны? Я нет :)
    ЗЫ: по сети гуляет одна картинка с выдернутым баяном у Марковки.
     
  2. я как то такой вопрос фото продавцу задала, он посмеялся, сказал, что у тушки ОЧЕНЬ надежный байонет.Тут другое- одной рукой тяжело долго всю конструкцию держать... :rolleyes:
     
  3. Обычно при больших, толстых и весомых линзах, за камеру не держат, а держат всю конструкцию за ручку объектива. При этом камера на объективе болтается, как пушинка :)
     
  4. 135

    Да, но у 135-го такой ручки нет, значит, считается, что его можно на штативе оставлять спокойно?
     
  5. Кстати осенью в новостях показывали - как мол какой то там правозащитник пошел поснимать как китайцы засеивают люблино и ему там на его марковке свернули байонет.
    Но мне показалось что он врет, т.к. ни каких катострофических изменений на тушке я не углядел.

    Да ладно - он не такой уж и большой/тяжелый как кажется.
     
  6. 135-ка не так много весит, чтобы замарачиваться на этот вопрос.
    А вот на этой линзе камера будет незаметно болтаться: http://www.foto.ru/sigma_af_200-500_mm_f_2.8_apo_ex_dg_canon.html :D
     
  7. Я думаю, что выдернуть баян можно в одном случае: держась за объектив, с размаху ударить камеру о землю :D При этом объектив должен быть примерно таким: [​IMG]
    А если учесть, что Марковки имеют металлический баян + магниевый корпус, то надо еще умудриться его выдернуть :)
     
  8. Вот и я стал счастливым обладателем А850 и 138/1.8 :) После пары дней активного тестирования (пока, к сожалению, только дома) заметил странное поведение автофокуса с ним. Если сфокусироваться сначала на предмет, находящийся на расстоянии меньше 1 - 1.2 метра, а потом на то, что метрах в трех от тебя, то сначала фотоаппарат крутит объектив в другую сторону (до 0,7 метра) и уперевшись в минимальную дистанцию уже начинает крутить в правильную сторону и наводится на резкость. Такой эффект и на А850 и на КМ7Д. С другим объективом 28-75/2.8 такого эффекта нет.
    Вроде с точки зрения теории автофокуса все понятно, объектив длиннофокусный и если он сфокусирован на маленькое расстояние, и я его направляю на далекий объект, смещение изображений на датчиках слишком большое и фотоаппарат не может понять куда крутить чтобы их совместить.
    Но все же прошу владельцев этого объектива успокоить и сказать, что так у всех :)
     
  9. BDI, никогда такого не замечал. Потестировал. Пришел к выводу, если дистанция фокусировки менее 1 метра, то объектив крутит сначала к МДФ, а потом уже на объект съемки, который на расстоянии 3 метра. Ежели фокусируемся на объекте от 1 метра и более, а потом на удалённый, то фокусируется туда сразу. Ну как-то так, вроде такая зависимость, как мне показалось.
     
  10. Soulfly, спасибо! У меня все точно также. Видимо моя теория на счет слишком сильного смещения изображений на двух полосках датчика, подтверждается практикой :)
    Кстати, скорость фокусировки 135-го на А850 и КМ7Д, это просто небо и земля. На других объективах не так заметно, какой тормозной фокус у КМ. Примерно такие же ощущения были, когда купил КМ7Д и сравнивал ее автофокус с Dunax 500si :) Все-таки прогресс на лицо :)
     
  11. Тоже есть люфт кольца фокурировки, где-то пол-миллиметра туда сюда ходит (не вперед - назад, а врево - вправо). Вроде не мешает, но не приятно.
    Напишите, пожалуйста, у кого как с этим обстаят дела, а то кто-то пишет, что есть, кто-то что нет.
     
  12. У меня люфта нет (хотя пол милиметра могу просто не почувствовать), а само кольцо ходит ну очень плотно
     
  13. Да нет, такое нельзя не почувствовать, особенно когда пытаешься вручную навести фокус, очень не приятно, крутить из стороны в сторону. Видимо это мне такой попался :(
     
  14. Все нормально у тебя - это автосцепка. Во время фокусировки кольцо же не крутится? Вот, а для этого нужен небольшой люфт. И он есть на всех объективах с автосцепкой.
    Чтобы не крутилось и не люфтило это тольку у SSM.
     
  15. Ну спасибо, успокоили :) А то уж думал свернул ему голову, так как пару раз давал камеру посмотреть людям не ведающим, и они по привычке начинали крутить кольцо в режиме АФ, думая, что это зум.
     
  16. #396 16 фев 2010 в 16:53 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2010
    это я спрашивал в этом посте, но не про люфт кольца фокусировки, а про люфт переднего блока.
    Отдал по гарантии в сервис, объектив возили в Москву ("Копия-Москва") - дали заключение, что всё нормально. Но тут явно что-то не так.
    Написал в тех.поддержку Сони. Сегодня пришел ответ:
    Специально для этого снял и загрузил пару роликов на YouTube, чтобы было представление что к чему:
    http://www.youtube.com/watch?v=5Jy_tazFql0
    http://www.youtube.com/watch?v=TWOAqlK_g6s

    Понятное дело, что на качестве фотографий это не влияет (как не влияет отклеивающаяся резинка у ручки А100 и глюки колеса управления), так как при люфте передняя линза неподвижна, а болтается только передняя часть, которая играет роль типа бленды..

    остается дальше наслаждаться картинкой с этого объектива, и надеяться, что у Сони это действительно в норме и что не отвалится ничего:)

    Хотелось бы услышать совета и мнения у тех, кто понимает в этом, у кого есть такой объектив.
     
  17. Да уж, видимо остается только забить и радоваться картинке, с него получаемой :) Тоже звонил в сервисы, все как один "обязательно приезжайте посмотрим", но результаты их экспертизы теперь для меня прогнозируемы. Тоже не ожидал, что в новом объективе за почти 2000 долларов что-то будет болтаться, но раз коллеги пишут, что так и должно быть, хотя видимо не у всех есть, то забью :)
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Да уж...
    Я думал, только Тамрон 17-50 этим болеет...
     
  19. У Цейсов для Сони люфты чего-нибудь - это нормальное явление :)
     

Поделиться этой страницей