FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. to Soulfly
    отличное фото!
    (ну, может чуть-чуть светлее)
     
  2. Прикольно! Но опасно, блин.

    :)
     
  3. Очень ФШ попахивает.
     
  4. Каковы признаки ФШ?
     
  5. резкость ноги и нижних стоек(перекладен) моста. Резкость разная ;)
     
  6. Или, если взять чисто геометрию. Есть два троса. Один держит девушка, другоий идет дальше. НО если провести перпендикуляр от ближнего троса из нижней точки к второму тросу. То они окажутся по резкости раозные.... а должны быть одинаковы...
     
  7. Спасибо! На черном фоне смотрится нормально, думаю, если сделать посветлее, то возможны пересветы на девушке..
    два 100% кропа
    [​IMG]
    [​IMG]
    на счет ФШ: снимал в JPG на А900, камерой пользуюсь 3 неделю, на RAW пока не переходил. Честно сказать доволен качеством джепег.
    Снимок не подвергался обработке в ФШ.

    Мои наблюдения: на полностью открытой диафрагме при небольшой дистанции фокусировки (поясной портрет и немного подальше) детализация очень хорошая, я бы даже сказал отличная. Реснички все видны, венки на глазах. А вот если в полный рост снимаю, то фактура становится мягче. Есть ощущение, что небольшой фронт-фокус. Фотографировал тестовую таблицу (мишень), коробки - там всё хорошо, фокус где надо. И прямо, и под углом в 45 градусов. Дистанция около 0,72м и 1м примерно.
    Может быть такое, что вблизи нет фронт-фокуса, а вдали он проявляется немного (на f1.8) ?
     
  8. #308 12 июн 2009 в 12:04 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2009
    Я всего лишь про резкость на снимке:
    [​IMG]

    Именно из-за этого перешарпа, были люди, которые сказали вам, что похоже на коллаж. Потому, как модель становится словно вырезанной.
    А про резкость 135ZA я ни сколько не сомневаюсь ;)

    ПС: Снимок понравился, модели респект :)
     
  9. Я бы, честно, не стал бы так рисковать своей девушкой.
     
  10. может Soulfly не своей девушкой рисковал :D
    а карточка отличная, осваивайте RAW и резкость повысится без шарпа
     
  11. Спасибо!:) Снимок мне этот тоже понравился: цвет, композиция, одежда модели, само место съемки...но выражение лица у модели не самое удачное..

    Верно подмечено!:) Это даже была идея девушки туда залезть. Она модель в прямом смысле..так что для них это не проблема приложить все усилия для эффектного кадра:)

    на А100 RAW при съемке портрета частенько использовал. В А900 буду, как компьютер обновлю..ну и плюс флешка пока у меня на 4 Гб. Так что с приобретением девятисотки покупки только начинаются..:)
     
  12. #318 17 авг 2009 в 13:06 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2009
    Последнее время заметил, что передняя часть объектива немного люфтит: цок-цок, особенно с надетой блендой. Линзы при этом неподвижны, такое ощущение, что раскрутилась передняя оправа, она как бы играет роль бленды. С объективом очень аккуратно, не ронял, не падал. Вот фото, чтоб было понятнее:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот ещё что заметил (первое фото взял с какого-то сайта Сони, оригинал 6,12 Мб):
    [​IMG]
    а у меня тут какой-то разрыв (болтается то, что выше)
    [​IMG]

    Вопрос к владельцам: у вас такого не наблюдается? Что делать, купил объектив в феврале этого года.
    В принципе снимает отлично, на фото не сказывается, просто неприятен сей факт немного.
     
  13. Soulfly
    Если есть возможность в сервис отдайте. На dyxum писали что у 135za отваливается передняя часть объектива, было несколько случаев. В тамошних сервисах всё делали бесплатно, но Вы же понимаете, что сервис в европе и в России две разницы, принесёшь объектив по частям в жизни не докажешь, что не разбирал.
     
  14. У меня наблюдается. Думаю, это не повод для расстройства.
     

Поделиться этой страницей