Споттинг

Тема в разделе "События", создана пользователем RusGRV, 19 сен 2011.

  1. Блин... а я МиГ прозевал. В исторической части он не летал из-за неисправности какой-то, а в начале 4-го я уже свалил... :( обидно :'(
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Парни, кто что узнает про споттинг - пишите сюда пожалуйста)
     
  3. Да какой споттинг зимой... Уши отморозишь))
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сегодня в Шереметьево "День пассажира" и вечерний споттинг! Вот прямо сейчас и начинается.
     
  5. Споттинг ( Плейн Споттинг ) (от английского слова «spot» — «увидеть», «опознать»); также — Авиационный споттинг) — особый вид хобби, ведение реестра самолетов, сопровождается фотографированием и видеосъемкой летательных аппаратов, чаще всего самолётов.

    Главное для плейн-споттера определить что за самолет, его бортовой номер, серийный номер...

    Взято из Википедии =)
     
  6. Я один из таких маньяков:grin: но из другого семейства - железнодорожного... Фотаем поезда (локомотивы, электрички и т.д.) не брезгуем так же снимать пейзажики на фоне ЖД или проезжающего поезда... Если сходство с авиацией - тоже опознать серию (ну на лбу обычно она указана) но сомнительно что в у авиаторов есть такой эпитет "перебивка" (на ЖД чаще меняются номерами и тот что хуже состоянием списывают... а его номер катается уже фактически на другом локе)... В общем рассказывать можно до бесконечности про это... есть отличительная черта - на ЖД фотографы чаще работают в одиночку ибо дубляж не любят в профильных фотогаллереях.
     
  7. Привет рэйлфанам! :) Зато у вас официальных споттингов, вроде как, не особо-то проводится? Ну, в Щербинке какой ни то разве :)
     
  8. Ну практически.. Щербинка очень редко - на последнем празднике (175 лет РЖД, когда старые локомотивы катали) и то гоняли - оф. споттинг устроить сложновато, но можно. Известным мне примером является поездка участников команды Trainsim.ru на БАМ http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=522 когда оформляли разрешения на нескольких ЖД (филиалах РЖД). А так да, мы на "полуподпольном" положении...
     
  9. Вот это круто! Ушёл читать-смотреть :)
     
  10. #130 26 янв 2013 в 13:41 | Споттинг | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2013
    А зачем на ЖД нужен официальный споттиг? Это к самолету трудно подобраться на расстояние пригодное для съемки, а она как правило только в аэропорту на рулежке, взлете и посадке. Остальное время самолет далековато находится от всех возможных точек съемки. С поездом другое дело - подошел куда нравится и снимай на здоровье. Если не болтаться по всяким местам (вроде парков станций и всяких вокзалов), где железнодорожники (и всякие ЧОПы нанятые ЖД) пешком ходят, так никто и не поинтересуется вами.

    А вот кто завтра паровоз в Москве поспотить хочет?

    Цитата из ЖД телеграмым:
    Снимать лучше когда поезд пойдет от Рижской к Павелецкой. На обратном пути он пойдет тендером вперед.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А можно потом фото с этого паровозоспоттинга увидеть?? Просто очень интересно, никогда не пробовал.
     
  12. Вот, к примеру, с предыдущих съемок:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Скажу более - дано официальное указание "стучать" в случае обнаружения посторонних на путях или полосе отвода (10 метров в обе стороны), например в Пензе (насколько я знаю) стрёмно стоять долго на одном месте, если "постоянники" не стучат (кто знает особенности ЖД тот поймёт), то "переменники" стучат сразу, и после съёмки "переменника" нужно линять от туда без оглядки... http://trainpix.org/photo/38388/ - один из подобных примеров.
    При официальном споттинге, про вас в курсе, даже могут помочь (ввиде экскурсии по депо и т.д.). Если есть разрешение и дорога в курсе про вас, проблем не возникает - другой конечно вопрос что не всегда дают эти самые разрешения.. Допустим на моей родной ЗСЖД (Западно-Сибирская дорога) получить проблематично, чем дальше от столицы тем сложнее (ибо всё сначало в Москву уходит, потом спускается инфа на дорогу, она то уже и решает дать или не дать)
     
  14. Ну так у нас страна такая. Все боятся как бы чего не вышло. Боятся людей с камерами. А руководители на ж.д. тут вообще в рекордсменах.
    Ну не надо часами нигде маячить и ловить на себя как на живца очередного ж.д. психа. Вышел, снял и ушел. Хотя я не понял как тип тока влияет на характер бригады.
    А вообще что, там у вас какая-нибудь транспортная милиция за несколько минут прилетит в чистое поле?
     
  15. 1) С первыми 4-я предложениями согласен на 150 %
    2) Порой даже первого "паравоза" хватает чтобы нажить проблем, ну а где-то это просто необходимость сидеть часами в "засаде" ибо движуха не везде большая. Бригады как люди разные бывают, одни просто проедут мимо другие поприветствуют "свистком" и более (тут зависит от фантазии). Ну не за несколько минут конечно, но порой видишь полицаев слишком поздно, когда смываться смысла нету, а то ещё попытку к бегству как отягчающее пришьют...
    ЗЫ: Самое приятная реакция от одной из локомотивных бригад, правда промазал когда снимал но из-за сути оставил на память...
    DSC05177.jpg
     
  16. Может, создадим соответствующую ж/д ветку? А то здесь как-то не совсем в тему.... У меня есть малость, чего выложить.
    "Лебедянский" на восстановлении:
    [​IMG]
     
  17. Ну да , хоть тема и интересная ,но самолетчики все время "дергаются":drinks:
     
  18. Лично моё мнение - темы для начала будет достаточно, а там посмотрим... Москва тоже не сразу строилась то...
     
  19. #139 29 янв 2013 в 19:00 | Споттинг | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
  20. #140 30 янв 2013 в 12:23 | Споттинг | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
    Отсюда: http://fotografersha.livejournal.com/351469.html

    Уточнение расписания.
     

Поделиться этой страницей