Чистка сенсора ПЗС D5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем NicK, 4 окт 2006.

  1. Впервые сталкиваюсь с проблемой чистки сенсора своей D5D. Загрязнение было обнаружено следующим образом. При уменьшении диафрагмы до 22, 36 на снимках стали хорошо видны слегка размытые темные пятна :(
    Первой реакцией было почистить заднюю линзу объектива, но выяснилось что вид и расположение пятен от объектива не зависят. Под ярким светом настольной лампы, на кухонном столе (кухня самое малопыльное место в квартире), при поднятом зеркале я разглядел несколько точек на ИК-фильтре, в местах соответствующих темным пятнам на снимках. Продувание грушей не помогло, тогда по совету на одном из форумов решил сдвинуть непослушные пылинки с помощью кисточки LensPen. И тут... Одна из "пылинок" смазалась, превратившись в уже хорошо заметную полоску! :eek: . Попавшие под ворсинки LensPen'а несколько других точек на фильтре также проявили "текучесть". Это точно не царапины, т.к. легкое касание ватной палочкой позволяет частично убрать след, но как убрать их полностью?
    Мои вопросы:
    1. Чистить дальше самостоятельно (предполагается использовать те же ватные палочки и жидкость для чистки оптики, якобы не оставляющую разводов) или отдать камеру в сервис, потратить 100у.е. без гарантии?
    2. Как такие загрязнения могли попасть на ИК-фильтр, за зеркало? Никто не чихал, не разливал горячий соус рядом с открытой камерой. Смена объективов производилась максимально быстро, старался при этом камеру держать байонетом вниз.
     
  2. Покупаете пару швабр и эклипс и вперед. Только аккуратно, не сильно нажимайте (точнее, старайтесь не нажимать совсем) и больше не слушайте дурацких советов, а то останетесь без камеры.
     
  3. Растолкуйте

    А можно подробнее про швабры и эклипсы ?
     
  4. http://www.cleaningdigitalcameras.com/methods.html

    Eclipse и SensorSwab, вот что Вам нужно. Бутылочка Eclipse стоит порядка 400р, хватает ее надолго. Одна швабра около 170 р, по идее, она одноразовая, но некоторые умудряются ее использовать по нескольку раз.

    Кстати, Eclipse очень хорош для чистки линз. Достаточно капнуть его на спец. салфетку и протереть линзу. Получается дешевле, чем использовать одноразовые хамовские (Hama) cалфетки.
     
  5. Тоже, но по-русски и с картинками:http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=22
    Кисточкой Ленспена матрицу тереть нельзя ни в коем случае, если протирали этой кисточкой линзы очищенные соответственно самим Ленспеном.
    На кисточке остается ленспеновская дрянь, она и с линз, блин, плохо отходит. Ваша полоса на матрице, вполне возможно, и получилась из-за остатаков смазки с кисточки.
     
  6. Там как раз про LensPen и написано :)
    Может стоит купить отдельный LensPen и попробовать?


    Цены уже сильно изменились
    http://www.foto.ru/photosol_e-clipse.html
    http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_2.html
     
  7. А в вашей деревне только в фотору продают? Не так давно в нашей деревне (это чуть севернее) Эклипс брал за 450, швабры за 200.
    А карандаш попробуйте, потом всем расскажете про то, как не надо делать.
     
  8. Да нет, не только в foto.ru.
    В Юпитере на Новом Арбате - комплект три влажных/три сухих швабры - 1590р. В наборе с Eclipse - 3190р.

    Вопрос всем: кто как чистил сенсор? Сам, в сервисе, какими средствами? Неужели только я такой счастливый обладатель трудноудаляемого загрязнения на сенсоре, который простой грушей не сдуть.
     
  9. Вам уже ответили. Или Вы думаете, что существует еще какой-то волшебный способ очистки такого типа загрязнений?

    Если интересуют способы вообще, то вот мои:

    1. Клизма.
    2. Пылесос (только очень аккуратно).
    3. Специальные кисточки, которые накапливают статический заряд, посредством быстрого вращения в специальном девайсе.
    4. Швабра и эклипс, если предыдущее не помогает.
     
  10. Такой ненормальный ценник на швабры потому, что продают их не поштучно, а в упаковке (кажется по 12штук).
    Скажу вам по секрету, что швабра представляет из себя пластмассовую лопатку шириной в сенсор, на которую в два слоя прикручен кусок плотной безворсовой салфетки. А Эклипс - это быстросохнущая жидкость для протирки оптики...
    Себестоимость этого барахла копеечная, равно как и ленспен должен лежать в одном отделе магазина вместе с фломастерами.
     
  11. Судя по всему, Eclipse это обычный метанол.
     
  12. Дак оно, вроде, и на банке написано...
     
  13. Я тоже был таким же счастливым обладателем. Тоже обнаружил точки, тоже пытался сдуть - не сдуваются, потом рискнул повозить салфеткой от Хамы. Размазал по всей матрице :) Чистили мне в сервисном центре, но не просто так, а тесть (который держит фотостудию) порекомендовал конкретного мастера. Всего за 200 руб. и 5 мин. сделал все в лучшем виде. Процесса не наблюдал, т.к. ждал у стойки, а мастер уходил в каморку. СЦ был не минолтовский :)
     
  14. Чистка ПЗС

    Спасибо всем ответившим.
    Осознал, эксперименты оставил, поеду на Горбушку искать E-clipse со швабрами по приемлемой цене.

    2Klen
    Жаль нет знакомого "Тульского" мастера :)
     
  15. Чистка сенсора

    Удалось найти. Не дешевле чем в фотору, но и не дороже :) Потому что только в фотору и было. Бутылочки Эклипса хватит на всю жизнь, кажется, а вот швабры буду сам делать, из той что купил и обычных салфеток для оптики. В конце концов остаточный ворс можно той-же грушей продуть. Не стоит швабра своих 220р :)
     
  16. : Бутылочки Эклипса хватит на всю жизнь

    Не будьте таким пессимистом. :) Эклипс хорошо испаряется.

    : швабры буду сам делать, из той что купил и обычных салфеток для оптики

    Будьте осторожны. Матрица, это не оптика и поцарапать LPF не так уж и сложно. И ворсинки, которые могут быть незаметны на оптике, будут замечательно видны на матрице.
     
  17. Чистка сенсора

    Почистил. Впечатления:
    1. Фирменная SensorSwab оставляет ворсинки очень не слабо, особенно это заметно когда "швабра" цепляет шероховатые края, граничащие с краями ИК-фильтра.
    2. Избавиться от загрязнений удалось со второй попытки.
    3. Рабочая поверхность ИК-фильтра = доступная поверхность, т.е. нельзя просто "загнать грязь в угол".
    Вывод:
    1. Покупаю какую-нибудь фирменную грушу с клапанами. До этого, каюсь:( , продувал обычной медицинской клизмой, содержащейся в чистоте и используемой только по непрямому назначению.
    2. Объективы реже менять буду. Меньше разного рода экспериментов типа "эту же сцену с другим объективом".
     
  18. Сухие и непыльные помещения это мечта. Пятна эти появились после очередной недельной командировки по Китаю (заводы, обеды, вылазки на достопримечательности). Сухо в Китае только на севере и только зимой. В теплое время в воздухе туман или пыль весит постоянно.
    И даже солнце там всегда такое:
     

Поделиться этой страницей