TRAVEL Путешествие по Южной Африке (ЮАР, Ботсвана, Зимбабве)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем trubak, 5 сен 2011.

  1. И вот мы опять в лагере. После небольшого перекуса Питер объявил, что следующий выезд будет вечером и все могу отдыхать и заниматься своими делами. Я использовал это время для осмотра лагеря
    Вот в этой палатке я жил. Если бы не отсутствие электричества и горячей воды все было бы вообще супер. Душ там представляет собой ведро воды, подвешенное на шест. Утром его наполняют водой, которая за день нагревается и ты можешь вечером помыться. Соответственно за ночь вода охлаждается и утренний душ могут принимать только самые стойкие и закаленные.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это территория вокруг лагеря.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это наша столовая

    [​IMG]

    Питер готовит обед

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так же не отказал себе в удовольствие поснимать птичек и цветочки

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После дневной сиесты выехали на вечернее сафари. Питер остался в лагере, сказал что приготовит нам невероятный ужин из мяса антилопы куду. Основной целью вечернего выезда были поиска слонов. Они должны были выйти на вечерний водопой и мы планировали их там поймать.
    Буквально через пол часа, мы увидели одного небольшого слоника. Он стоял в кустах, метрах в 50 от дороги. Это был мой первый слон! Его была очень плохо видно из-за кустов, но меня переполнял дикий восторг. Я забыл о всех фото правилах, поставил камеру на режим серийной съемки и начал поливать как из пулемета. В итоге из более двух сотен фото, приличных получилось не больше десятка:)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Простояв около этого слоника почти час, мы двинулись дальше и буквально через пару сотен метров увидели еще одного

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вся группа прибывал в состоянии эйфории и мы решили остановится покурить на беру небольшой речушки. Начинался закат, было очень тихо и красиво, вокруг ни души. Но Би-мэн посоветовал близко не подходить к воде, т.к. запросто может сцапать крокодил.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отдышавшись двинулись дальше вдоль берега реки и тут увидели семейство бегемотов, которые мирно сидели в воде, а один из них даже зевал:) Нам разрешили выйти из машины и я смог сделать прекрасные снимки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Темнело и мы двинулись в сторону лагеря. По дороге удалось сделать пару фоток африканского заката.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Питер действительно приготовил замечательный ужин! После ужина меня основательно разморило, видно алкогольные забавы прошлого дня все таки не прошли бесследно. Собравшись с силами я достал штатив, сделал несколько снимков ночного лагеря и в районе 10 часов вечера направился спать. Если бы не похмелье, день можно было назвать просто отличным!

    [​IMG]
     
  2. Снимки действительно прекрасные! Обязательно орубликуйте свой фотоотчёт на каком-нибудь популярном туристическом сайте! Это огромный труд, и если он сделан на условиях полного альтруизма, должен доставить удовольствие максимальному числу заинтересованных людей! Наверняка многие проводят часы у компа в поисках хоть какой-нибудь информации о планируемой поездке, а тут такое чудо! Спасибо огромное!
     
  3. Спасибо Александр! Я так и сделал, на выходных выложил отчет на форуме винского, народу нравится, а мне приятно:)

    Постараюст в ближайшее время выложить продолжение про Ботсвану.
     
  4. Ещё раз огромное спасибо!
    Очень интересно смотреть и читать.
     
  5. Вам спасибо Сергей, что читаете мой опус! Это вдохновляет меня на продолжение рассказа.
     
  6. Ждём с нетерпением! :)
     
  7. Ботсвана - день четвертый

    Этот день обещал быть тяжелым. Мы должны были все-таки заехать на территорию парка Мореми. Так как южный ворота были закрыты из-за высокой воды, Питер принял решение ехать через северные ворота. До них от нашего лагеря было где-то 2,5-3 часа езды. Поэтому подъем был назначен на 5.30 утра, выезд из лагеря на 6.30.
    Проснулся я опять раньше всех, в начале 6-го. Учитывая, что лег очень рано, не употреблял алкоголь, настроение было просто отличное! Быстренько умылся, взял штатив и побежал фотать рассвет. Вот что получилось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Питер уже во всю суетился, готовил завтрак. Естественно, наши девушки собирались не так быстро и мы выехали минут на 40 позже чем планировалось. Уже сидя в джипе, снял одного из работников кэмпа. Очень прикольный парень, он зачем-то надел себе на куртку звезду. Я называл его шерифом и спрашивал не застрелит ли он меня если буду курить или еще что ни будь делать:) Он по началу смущался, но потом привык и очень радовался. На второй день другие работники кэмпа также стали звать его шерифом.

    [​IMG]

    По дороге встретили стаю цесарок. Вообще их очень много там и почему то они в основном сидят на дорогах. Местные сказали, что у них вкусное мясо, но попробовать его не довелось.

    [​IMG]

    Потом встретили стаю диких африканских собак. Очень занимательные животные, нас вообще не боялись и занимались своими делами. Питер сказал, что в Ботсване это исчезающий вид, т.к. они таскают кур и прочую домашнюю живность, местные жители вынуждены их убивать. Так что нам очень повезло, что их увидели.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все эти встречи были в первые 20 минут пути. После этого часа полтора мы тупо ехали по пыльной грунтовой дороге. Было холодно, пыльно и вообще скучно. Необходимость переездов это вообще самый главный минус джип сафари. Если поедете на такое сафари обязательно возьмите с собой мп3 плеер. Он меня сильно спасал во время подобных перегонов.
    Все когда-либо кончается и мы наконец доехали до какого-то поста, где надо было записаться в какой-то журнал посещений. Питер объявил привал на 20 минут и я пошел фотать птичек. За одно снял местную работницу, очень красивая девушка. Красивых на наш вкус девушек в африке реально не много, они либо все толстые как в ЮАР либо какие-то корявые, да не в обиду никому будет сказано!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Покурили, отдохнули и двинулись дальше в сторону северных ворот парка Мореми. На подъезде к парку начали встречаться животные и первым из них был бородавочник. Если кто помнит, то это один из персонажей мульта Король и Лев, там его звали Пумба:) По мне так очень симпатичное животное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это термитник. В буше достаточно много таких, причем попадаются очень высокие, больше 2 метров!

    [​IMG]

    Так же попалась самка антилопы куду и пара самцов антилопы импала.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот наконец мы подъехали к северным воротам парка Мореми. На входе выставлены кости разных животных, вот это например череп слона.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Солнце взошло и стало очень жарко, поэтому сделали привал и Питер с Би-мэном натянули тент. По ходу дела сделал несколько фоток и мы двинулись дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неожиданно, слева появилась поляна на которое паслось большое стадо слонов. Какие же они красивые, это просто фантастика. Мне кажется за этими животными можно наблюдать бесконечно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отъехали метров 100, а тут опять слоны!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чуть дальше натолкнулись на семью бабуинов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Далее двинулись в глубь парка. Питер сообщил, что мы должны доехать до реки, там привал на ланч. Потом желающие могут съездить на экскурсию по реке и мы выдвигаемся назад. План конечно не ахти, получается парка толком то и не увидим. Но тут уже ничего не поделаешь. Доехали до речки, очень красивое место. Растет прикольное дерево вот с таким плодами. Говорят что они съедобные и обладают свойствами афродозиака:)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    местный дятел

    После обеда двинулись вот на таких лодках по речке. Поскольку это была платная поездка (20 баксов), немки решили сэкономить и остались ждать нас на берегу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прямо внутри парка расположено несколько лоджей со всеми удобствами. Питер сказал, что они очень дорогие 300-500 долларов за ночь (думаю преувеличивает). Но с другой стороны может лучше так, чем как мы трястись пол дня на машине, что бы провести 2 часа в парке и ехать назад в недорогой кэмп. В общем тут личное дело каждого, но если поедете туда, то лучше возьмите на меньше время лодж внутри парка, чем на большее с наружи.

    [​IMG]

    Сама по себе река не особо впечатлила после мокоро. Красиво конечно, но мы все это уже видели. Рулевой пытался удивить нам одиноким бегемотом. Метрах в 100 от нас виднелись его глаза и уши, ближе он не подпускал и сразу нырял на несколько минут. Я даже не стал его снимать. Единственно что удалось снять это птичка кингфишер, по нашему зимородок.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После часа катания вернулись назад и двинулись в обратный путь. По дороге встретили антилопку и стадо красавцев слонов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но самая классная фотка получилась случайно. Сдела пряом на ходу из джипа, считаю очень повезло! Это два самца антилопы куду.

    [​IMG]

    В одном месте Би-мэн свернул на боковую дорогу и мы оказались у небольшого пруда. В теньке лежала стая собак, а рядом два жирафа пили воду.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Больше ничего интересного в этот день не встретили. Рейнджеры говорили, что вчера тут видели большой прайд львов, но нам не повезло их встретить. Потом был изнурительный путь до лагеря, в итоге приехали уже по темноте, все уставшие и замерзшие.
    Это был последний вечер в этом кэмпе. Поэтому после ужина все достали свои алкогольные запасы, разожгли костер перед столовой и сели обмениваться впечатлениями. Как же хорошо мне тогда было! Бездонное ночное небо южного полушарья, с его низкими и яркими звездами. Вдалеке кричат бегемоты и еще какие-то животные. В руках стакан с джином, в зубах кубинская сигара, а вокруг под треск костра идет неспешная беседа на английском, в которой ты понимаешь от силы треть, что действует на тебя успокаивающе. Тихий кайф одни словом. Именно такие моменты потом остаются в памяти на всю жизнь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Заранее прошу прощения за неточность. Мы жили в кемпе у северных ворот парка и двигались к южным, а не наоборот.
     
  10. Есть конечно, смотрите!
    Еще осталось описать два дня в Ботсване и два дня в Зимбабве!
     
  11. Слоны и антилопы куду замечательные! Южное небо это вообще одельная тема, красивше нашшего особенно в таком далеком от огней цивилизации месте.

    в предвкушении
     
  12. Постараюсь, а то я 2-го октября улечу в Колумбию на две с лишним недели. Надо успеть все дописать. У меня в планах еще небольшой фото-очерк про 3-х дневный визит в Лондон в августе. А если времени хватит, то еще напишу про Израиль.
     
  13. Ботсвана - день пятый

    Этот день обещал быть самым бестолковым. Мы должны были с самого утра сесть на машину и совершить однодневный автопробег до парка Чобе, точнее города Касане на границе Ботсваны и Зимбабве. По дороге мы должны были пересечь знаменитый парк Савути. Правда где он начинался, а где кончался я так и понял в итоге:)
    Плюсом всего этого было то, что не надо было особо рано вставать. Поэтому мы не торопясь начали просыпаться около 7 утра. Лагерь был уже залит утренним солнцем, а Питер как обычно суетился с завтраком.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поели и тронулись! Прямо на выезде я поймал вот такую птичью красоту!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше особо говорить нечего, едем по Африке и фотаем животных, больше всего тут слонов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    веселый слоник бежит с вечеринки:)))

    [​IMG]

    А это та самая Антилопа Гну, больше я их нигде не видел.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут мы увидели большое стадо антилоп импала, причем здесь только самки. Где самцы их потерялись не понятно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из далека увидели стадо зебр

    [​IMG]

    На полпути прибыли на какой-то КПП. Перекур, фото и тронулись дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Дальше попали опять на зебр, но уже очень близко. Потом были самки куду с детенышами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вокруг открывались прекрасные виды, но поскольку я остался единственным у кого до сих пор работал фотоаппарат, мы останавливаться не стали. Снял только урывками, по ходу движения.

    [​IMG]

    Так не спешно доехали до ворот парка Чобе. Тут опять кости животных.

    [​IMG]

    Далее выехали из границ парка и Питер объявил привал на ланч. Пока его делал, я побродил вокруг.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Попросил Кристьяна меня сфотать, а тут неожиданно из леса вышел жираф.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После ланча дорога пошла по более обжитым местам и мы стали встречать другие группы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще пара часов и мы выехали к цивилизации.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После перекура мы уже ехали по асфальту.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже по темноте мы заселились в Торо лодж, поужинали и легли спать

    [​IMG]
     
  14. Грешным делом хотел разместить свой фотоотчёт о летней поездке по Швейцарии. Но после Вашего шедевра, без колебаний откинулил эту затею. Мне ещё учиться, учиться и ещё раз учиться... Ждём продолжения!
    p.s. А ещё очень хотелось бы посмотреть фотомаршрут Перу-Боливия-Эквадор, турпоездка куда в мечтах и неопределённых по времени планах... Не планируете? :)
     
  15. Спасибо Александр!
    Мне кажется не надо ничего боятся, выкладывайте ваш отчет, я лично с удовольствием бы посмотрел. Тем более ни раз не был в тех краях.

    Я собираюсь в то направлением. 2-го октября улетаю в Колумбию, а в начале марта в планах Боливия, там основная цель солончак Уюни. Так что надеюсь порадовать одноклубников в конце октября отчетом по Колумбии.
     
  16. От Боливии до Перу не очень далеко, можно одной поездкой накрыть при желании. Всё-таки Мачу-Пикчу - чудо Света, думаю, не менее зрелищно, чем солончак Уюни. :)
    А у меня планы на весну значительно скромнее - Сингапур через Стамбул, на пару дней в Куала-Лампур (Малайзия), потом Бали с обязательным посещением Явы. Думаю, будет интересно :)
     
  17. Ботсвана – день шестой.

    Этот день был последним и самым насыщенным за все путешествие по Ботсване.
    Рано утром мы погрузились в джип и двинулись в знаменитый парк Чобе. В парк поехали не на нашем джипе, а на машине предоставленной лоджем. Страшно неудобно, места для полноценной съемки вообще нет.
    Парк Чобе знаменит тем, что здесь находится самая большая в мире популяция слонов, более 100 тысяч особей! И это сразу чувствуется. Если в Мореми мы видели одиночных слонов в кустах, да еще пару раз небольшое стадо. То тут слоны буквально везде. Проезжаешь деревню, а слоны там пасутся у заборов как у нас коровы. Поразительное зрелище.
    В парк въехали когда только начало светать. Природа тут конечно сильно отличается от Мореми, гораздо больше открытых пространств.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Первым делом встретили бегемота в полный рост в кустах

    [​IMG]

    Потом дорогу нам преградили бабуины

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чуть подальше встретили жирафов и семейство бородавочников.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Видели вот такого красавца самца импалы. Он потерял своих самок и бегал очень озабоченный, кричал, пытаясь отыскать их. Голосок у него дай боже, по громкости не уступает бегемоту или слону.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот это одна из самок, которую он потерял. Красотка!

    [​IMG]

    Покатавшись по парку около часа, нас подвезли к берегу реки на завтрак. В это же место съезжались другие туристические джипы. В одном из них были вот такие симпатичные детишки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После завтрака двинулись вдоль реки в обратную сторону. Первым кого увидели, был бородавочник. Он расположился прямо у дороги, и я с удивлением обнаружил, что оказывается для добывания пищи они стоят на коленях и роют землю! Это выглядело очень забавно:)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше нам повстречался африканский буйвол, у которого кто-то оторвал рог. Очень жалко животинку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот этот уже с нормальными рогами. Вообще буйвол это второе по опасности животное в Африке после бегемота. Это крайне тупое и агрессивное животное. При весе около тонны они могут бегать со скоростью 70 км. в час. На джип они не нападают, так как видят что он больше их в несколько раз, но на одинокого человека запросто могут напасть и затоптать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Больше особо ничего интересного не увидели, кроме редких аистов марибу и испуганной антилопы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще концентрация различных животных в Чобе поразительная, а учитывая то, что кустов не много, они все видны как на ладони. Рай для фотографа! Но у меня ничего не получалось толком снять, т.к. в джипе сидели на одной лавке втроем, развернутся с телеобъективом было практически не возможно. Я матерился, толкался, просил подвинуться, но все бестолку:mad:. В итоге по возвращению в лодж я плюнул на всех и попросил Питера организовать для меня одиночный выезд в парк. Питер за 200 долларов арендовал для меня джип с водителем на три с половиной часа.
    До приезда джипа оставалось еще два часа, и я решил побродить по территории лоджа.
    Вот в таком домике я жил.

    [​IMG]

    Так выглядит сама территория.

    [​IMG]

    Лодж находится на берегу реки Чобе, в которой водится много бегемотов. Поэтому в целях безопасности на деревьях прибиты таблички:)

    [​IMG]

    Вернувшись к группе, обнаружил, что полным ходом идет приготовление ланча. В лодже кроме бунгало есть еще просто стояночные места, оборудованные туалетом, душем, раковиной с водой, кострищем и электричеством. Именно в таком месте мы и готовили себе еду. Многие путешественники берут с собой палатки и живут в таких местах, это существенно экономит затраты.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Сосиски из антилопины

    [​IMG]
    Питер кашеварит

    После ланча с нами простился Би-мэн, для него путешествие закончилось, ему надо было возвышаться домой в Маун. Всем стало немного грустно, за 6 дней мы успели привыкнуть к этому жизнерадостному парню.
     

Поделиться этой страницей