APS-C Всё о Sony NEX-5N

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Babenkoff, 24 авг 2011.

  1. Andrey_ На мой взгляд стоит. Я с 16/2.8 могу его носить на поясе в сумке. Плюс на него есть две весьма полезных насадки, одна из которых превращает его в компактный 12/2.8, а вторая вообще в фиш-ай. Так что лично я бы сказал что своих денег он стоит.

    Но да - на стоки с него фотографии будет весьма трудно сделать, т.к. с самыми краешками картинки там есть проблемы, для стоков критичные. А в жизни как-то не мешаются, печатают с него фотографии даже в журналы на А4.
     
  2. Спасибо за совет. Заказал 5ND. Посмотрел насадки, приглянулась широкоугольная (Фишай прикольно, но, думаю будет маловостребованна на практике). Решил взять, но возник вопрос: а нет ли ширика классного недорогого для Альфы, может рассмотреть вариант: 1-ый переходник(дешевый без зеркала)+обычный ширик Альфовский. Если такой вариант есть и по деньгам приемлем, то будет ли заметный прирост в качестве?
     
  3. joshhh
    очень хорошо!
    а чем светили?
     
  4. Пара минолт 5400xi светила, сзади голая на 1/16, спереди с зонтом на 1/8

    http://www.youtube.com/watch?v=4B4WC1846es

    Вчера видео поснимал

    NEX 5N, Samyang 35/1.4, 85/1.4, Таир 3А 300/4.5

     
  5. Приветствую, в профильной теме по видео в NEX никто не ответил, спрошу еще и здесь.

    Эксперимент:
    Режим "М", комната не очень светлая;
    Экспопара допустим 1/160 и 3.5 на 18мм;
    ISO 100;
    вспышка в неактивном положении.

    Снимаю видео - получается темно, что логично.
    Поднимаю вспышку и снимаю - получается нормально.

    У меня объяснения этому факту нет. Пробовал вместо поднятия вспышки ISO поднять до 800-1600 - тоже нормально становится, но хуже чем если просто поднять вспышку.
     
  6. Не совсем понял что именно смущает, но даже в режиме M мощность пыха регулируется автоматически и это не отключается.
     
  7. SteelHeart реально тоже заметил только сейчас.
    Походу с поднятой пышкой iso на автомат становится, с непрерывной авторегулировкой экспокоррекции. И не факт что поднимает до столь высоких значений. Других объяснений не нахожу.
     
  8. В режиме видео вспышка даже не работает. А картинка отличается. Это видимо и смущает
     
  9. Санч, именно.
    Либо ИСО в автомат либо вообще непонятно что, но отличие от просто задранного ИСО вручную есть, сами видеть можете.:)

    Физика процесса интересна блин.
     
  10. Я тоже попробовал. снимал в режиме 50р. Похоже, что камера удлиняет выдержку, хотя цифирь остается прежней. Причем если поднимать пыху во время съемки - эффекта ноль.
     
  11. Скажите сколько можно подряд снять видео? есть перегрев матрицы? что на счет щелчков при съемке видео? можно их побороть микрофоном который крепится на место вспышки?
    Заранее спасибо!
     
  12. Легко убедиться, если удлинить выдержку вручную без подъема пыхи - съемка будет более размытая.

    Так что по-прежнему актуален вопрос о том что делает камера:)
     
  13. Ну, так именно это я и наблюдал. Как будто съемка идет с выдержкой порядка пол-секунды или даже длиннее. опускаешь пыху и все идет как при нормальной для видео выдержке 1/50, только все темное. Если бы камера задирала ISO, то такого эффекта не было бы. А за счет чего еще можно добавить света?
     
  14. 29 минут и около 55 секунд. Но это если не перегреется :D, а такое бывает. :( Щелчки отличные! :) Но если не размахивать камерой, а спокойно держать ее, то даже с рук звук пишется достаточно чистый, автофокус тоже тихий, но иногда выкидывает фокус в виде перефокусировки на фон, если он более контрастный. Благо есть ручная фокусировка с пикингом. Лично мое мнение - внешний соневский микрофон - пустая трата денег. Лучше внешний рекордер купить типа Zoom H1.

    P.S. ИМХО Nex-5n - отличная фото-видеокамера для дома и семьи. А можно и денежку им зарабатывать, но тут на подхвате нужна еще одна камера.
     
  15. #895 19 май 2012 в 11:52 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2012
    Видеоролик: Небольшая доработка NEX-5N против перегрева в видео. Кстати, отверстия на задней стенке есть по умолчанию, надо только убрать наклейку...
     
  16. Интерсная конструкция, интересно, там под дырками что расположено, проц или матрица тоже вылезает, может если уж пошла такая пьянка туда на термопасту зафигачить какой нибудь радиатор из алюминия-меди?


     
  17. joshhh, там печатная плата отделяет матрицу от этой стенки... Сегодня появилась идея, а не проще ли вынести аккумулятор и флешку из камеры, коль они греются? Например, используя батарейную ручку (см. ниже), а по этому же принципу и флешку, используя переходник SD на micro-SD...

    [​IMG]

    P.S. Сейчас ради эксперимента поставил камеру на запись (1080 25p / ISO 3200 / выдержка 1/25) с ручным объективом Konica Hexanon 40мм / F1.8, так камера отсняла положенные 29:50 минут, при этом даже значок перегрева не появился... Аккумулятор и флешку сразу после записи вынул проверить - чуть теплые, а когда снимал на объектив 18-200 с автофокусом (при температуре 12 С), то перегрев появлялся через 3-4 минуты...
     
  18. Господа-товарищи озадачили меня покупкой 5n, так вот есть пара вопросов:
    1 экран нужно прикрывать защитной пленкой ? он же сенсорный.
    2 насколько хватает аккумулятора?
     
  19. #899 20 май 2012 в 13:19 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    Лучше прикрыть... Жесткая защита для нексов не подойдет. Есть пленки для телефонов, в т.ч. универсальные...
    У меня, если в режиме фото, ок. 500 кадров.
    Видео кушает гораздо сильнее.
    Проблему решил покупкой пары китайских аккумов.
     
  20. спасиба, буду рекомендовать купить родные аккумы и универсальную пленочку.
     

Поделиться этой страницей