APS-C Всё о Sony NEX-5N

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Babenkoff, 24 авг 2011.

  1. :D:D:DУвидел. Старость пришла - глаза подсели.
    Я тоже обновился. Пока заметил, что с родным макриком стал фокусироваться чуть пошустрей.
     
  2. чтобы темы не плодить перенес

    первое сообщение в этой теме ваше, просьба (по желанию) отредактировать его - с указанием на новую прошивку
     
  3. #723 3 мар 2012 в 15:03 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    ОЛЕ!!! Господа! Вчера забрал свою посылочку с НЕКС 5N, с обоими переходниками ЕА1 и ЕА2... что могу сказать. эргономика конечно похуже, чем на зеркалках. в сравнении с а33, которая была до этого. держать не так удобно да и минимум кнопок сказывается. зато размер и вес! вес без объектива вооще ничтожен. подержал впервые вчера в руках Никон J1... это несерьезно. детский сад. особенно, после некса. в общем, про некс мусолить особо нечего, и так уже вроде все сказано. видео сразу показалось лучше, чем было на а33. даже по экранчику на камере видно.
    больше хочу поделиться впечатлением про переходники в связке с нексом и "старшими" объективами.
    EA2 - тут все ожидаемо. камера с переходником и объективом смотрится немного нелепо, в основном из-за "пятки" переходника, которая весьма объемна и сильно выступает за пределы камеры. зато работа автофокуса ничем не отличается от зеркалки. отверточные минольты, отверточная Sigma 70-300/4-5.6 и HSM Sigma 70-200/2.8 распознаются и работают как надо. все здорово. разве что шум от отвертки в переходнике чуть больше, чем был в а33. хороший футляр в комплекте для хранения.
    EA1 - брал этот переходник из-за малого размера, контроля диафрагмы и отсутствия зеркала. расчитывал только на ручную фокусировку, но к моему удивлению, Sigma с HSM мотором работала в режиме автофокуса, хоть и на порядок медленней - ёрзаний туда-сюда-обратно многовато.

    В общем, первое впечатление очень даже ничего, но полноценную зеркалку на мой взгляд некс заменить не может. за полчаса так и невкурил, как изменить ИСО в М режиме, покурил инструкцию - не помогло; при ручной фокусировке черех EA1-переходник не хватает звука подтверждения фокуса и "зеленого квадратика". Ну и с нерордным объективом половина настроек скрыта.
    Если честно, то немного в недоумении, вспоминая отзывы коллег, сменивших зеркальные кропы и ФФ на некс.
    Буду дальше в воскресенье разбираться. Просто хотел поделиться первым впечатлением. Флудить и повторяться не стоит. Перечитаю тему, может половина вопросов отпадет.

    Апдейт: допендрил до ИСО ;) (вот уж не думал, что будет в пункте "цвет", не заглядывал туда) ...косоглазые чуток недомудрили с меню/тебю

    Апдейт 2: я тащусь с этого фотика!!! при видеосъемке в реальном времени можно менять исо, выдержку, диафрагму... это нечто! блокировка фокуса при нажатии на кнопку спуска - не хватало этого на а33. с родным 1855 во время видеозаписи автофокус медленный, но если "спуск" нажать, то фокусируется как обычно. и еще улетную фичу заметил - если поставить переходник ЕА1 и прицепить Сигму с HSM, то при видеосъемке наоборот (в сравнении с SEL1855) получается - не фокусируется, пока не нажмешь на кнопку спуска. скоро кипяток пойдет ;)
     
  4. А ещё iso можно на правый клик колеса запрограмировать, тогда вообще удобно. Не представляю как А35 может настолько удобней некса, может она кардинально отличается от А580, 35-ку в руках не держал.
     
  5. в этом нет необходимости, используйте пикинг.
     
  6. пикинг. точно! спс!
    ни БФ/ФФ в принципе с контрастным АФ. любая манульная (да и нечипованная) оптика.
    гениально!
    а комплектная вспышка не такая и слабенькая, как некоторые жаловались - среднюю абсолютно темную комнату ночью высветила всю на отлично.
     
  7. пикинг

    Извиняюсь за дремучесть! А что такое пикинг?
     
  8. Пикинг -выделение контуров. Фрагменты изображения, находящиеся в фокусе, окаймляются цветными контурами. Можете задать в меню
    Настройка-уровень выделения контуров-Цвет выделения контуров.
     
  9. Angler

    Спасибо! Попробуем.
     
  10. Кстати, насчет пикинга. Тщательно не копал, но первое впечатление - не особо можно ему доверять.
    На коротком фокусе, максимально открыв диафрагму и сфокусировавшись см на 60-70, обнаружил, что контуры подсвечены на заметно большем расстоянии, чем должно бы.
    Калькулятор ГРИП показывает дальнюю границу всего 0,8 м, а на экранчике этот пикинг радостно сверкал аж метра на 3.
    Никто подобное не замечал?
     
  11. kvvk
    конечно не доверять 100% так точно
    он же ищет контрастные края на картинке, уже вытащенной и обработанной процессором камеры
    инфа 146%
     
  12. Дык понимаю, что абсолютной точности ожидать, конечно, не следует. Но чтоб НАСТОЛЬКО неточно... :eek:
     
  13. #733 5 мар 2012 в 10:30 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2012
    У меня на С3 пикинг абсолютно точен. Проверял на любых дистанциях с любым объективом на открытой диафрагме.
    Проверял и с Карлушей Планаром 85/1,4. А уж он на открытой дырке даёт ну очень "тонкую" глубину резкости.
    Наводите именно на ту точку, которая должна быть максимально в фокусе? Может просто надо "поджать" диафрагму, навестись на другую точку?
     
  14. Поджать - это да, конечно. При реальной съемке. А тут захотелось посмотреть именно точность, если можно так выразиться, самого пикинга - насколько можно ему доверять.
    Ладно, попробую еще, в других условиях.
     
  15. пикингу доверяю только вкупе с лупой
     
  16. Лупа да, хорошо, точнее, но уже умеренными теле объективами снимать с рук сложно. На Х15 болтанка. Даже 50 мм уже непросто.
    Иногда нет времени лупой навестись, приходится заранее выбирать уровень пикинга в зависимости от сюжета.
     
  17. раз и навсегда поставил жёлтую окантовку, средний уровень
    с умеренными длиннофокусными линзами использую малую лупу
    и не жужжу :)
     
  18. Не хватает прыгающей диафрагмы для точной наводки на резкость мануальными линзами. :(
    Мне больше голубая понравилась. Как будто более заметна.
    На портрете макс. уровень ставлю, на пейзаже минимальный.
     
  19. Ага, я помучил разные варианты и пришел к тому же.
     
  20. А у меня есть МТО-1000! Наверное лунатиков на луне разглядывать теперь можа будет!:D
     

Поделиться этой страницей