APS-C Всё о Sony NEX-5N

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Babenkoff, 24 авг 2011.

  1. to bas076 после Вашего примера с мальчиком мне как бы даже и сказать больше нечего - для меня это 100% неприемлемая картинка.
     
  2. #342 9 окт 2011 в 19:46 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2011
    Это картика которой можно достигнуть путём быстрой обработки iso 1600, её ещё можно улучшить поработав с фактурой кожи и ББ подправить делающее стену сзади голубой, мение голубой, белой не получится, потому что свет её в самом деле делает голубоватой.
    теперь если матрица шуметь будет больше то вы даже такой картинки не получите. Если вы скажите что она не для конкурса по фотографии - соглашусь на 100%, но нормально ли для домашнего альбома? Да нормально и А700 не смогла бы сделать и такую, проверял. Может быть А900 смогла бы учитывая гораздо большие возможности по даунсайзу и более правильные цвета, но лично мне неприамлимы картинки побитые шумом как древнее пальто молью и в сравнении с большей пластиковостью, я выбераю большую пластиковость, чем заливающий фото шум или ступеничнообразные артефакты шумодава без последующей обработки. На пальцы рук посмотрите, там это осталось. Грязь этокую видите? Это неубранные артифакты шумодава.
     
  3. Даже не знаю как Вам ответить...
    Годиться ли Ваш снимок с мальчиком для семейного альбома? Нет не годиться, в моем понимании это абсолютный брак. И в чем смысл снимать типа - "для семейного альбома" картинки без света, без сюжета, без композиции, без объема, без заднего и переднего плана? Что неужели так трудно приложить хоть чуть-чуть старания и сил и выбрать подходящий момент, окружение, свет и сделать красивый кадр? Это же ведь наверное Ваши близкие? Почему не постараться ради них? Что за такая странная манера снимать на диких ISO без нормального света и композиции, и полученную отвратную по цвету и качеству картинку оправдывать - "это для семейного альбома"? Я этого не понимаю...
    Ну не хотите снимать днем когда света достаточно - ну купите нормальную вспышку! Это же элементарные вещи для фотографа-любителя. Я снимал на пленку ISO 100 в помещении с двумя вспышками (одна 58-ая, вторая вообще 5600) в режиме беспроводной синхронизации и из 12 кадров я напечатал 6 очень приличных, вот именно что для семейного альбома. Да, я потратил на это около часа, но на результат приятно посмотреть и не только мне.
    Хотя если задача "не слезая со стула" тупо нащелкнуть на ширик всех кого видно вокруг, то конечно, для этого именно NEX-5N то и нужен, с его высокими ISO.
     
  4. #344 10 окт 2011 в 16:00 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2011
    И я не знаю как вам на это ответить. Начать с чего-то классического: "...слишком далеки они от народа..". Пафосно и безсмысленно.
    Вы вообще как-то странно реагируете. Я же с самого начала написал, что фото тестовое, в котором небыло никакой задачи по композиции или художественности. Всё что там было, это попытка показать можно ли воспользоватся данной камерой для сьёмки без вспышки для получения качества приемлимого хотябы для семейного альбома. Зачем вы мне пишите всю эту лекцию по основам построения сюжета и освещения, не имеющей к вопросу вообще никакого отношения? Чтобы показать, что вы знаете как снимать? Я вам верю, но какое это имеет отношение к обсуждаемому, в особенности к фото сдаланному - "сядь сынок здесь, папа для форума на 1600 пример бабахнет"?
    Когда я написал о качестве для семейного альбома, я имел ввиду только качество самого снимка, а не его содержание. И условие было - снимок без вспышки. Какое к этому может иметь отношение ваше пространное рассуждение о том, сколько вспышек и как нужно поставить. Я тоже умею снимать на А700 + 58-я и плюс люмиквестовский рассеиватель и снимков домашних, сделанных на 50/1.4 и 85/1.4 в такой конфигурации на диафрагмах 2.8-2.0 у меня предостаточно. Но опять же какое это имеет отношение к делу? Никакого. Вы вообще понимаете, что если вы напишите просто любителю, снимающему свою семью, что он должен две вспышки с рассеивателями установить, чтобу снимать с обьёмом и задним планом, 9 из 10 поверивших вам(если представить такое гепотетически), просто прекратят снимать вообще и раз в год будут ходить к фотографу в студию, как это они делали в плёночные времена. Именно так в основном делали мои родители и их друзья. Вы знаете сколько из моих знакомых посмотрев на этот снимок и ещё пару аналогичных тестовых без всякого сюжета, заинтересовались возможностью получить снимок в свете "как есть", двое сразу заинтересовались нексом и ещё двое просто сказали, что прикольная возможность. Потому что получить подобное с большенства камер с несменной оптикой невозможно, ввиду совсем уж гадкого качества, из которого даже серьёзной обработкой ничего не вытянуть. Вы хотите в таких условиях расставлят вспышки и получать кадры сравнимые с пейжами на ФФ на iso 200? Это ваше право, а основные пользователи некс-5н этого хотеть не будут. В частности я имеющий старшую вспышки и пусть не ФФ, но А700 и светосильный полтос, не хочу с этим заморачиватся каждый раз, когда мне взбредёт в голову на кнопку нажать. Единственное чего мне в самом деле не хватает, это светосильного полтоса, но он у меня скоро будет под Е-mount и знаете, что я сразу сделаю? Выставлю на продажу полтос A-mount ибо нафик не нужен будет.
     
  5. #345 11 окт 2011 в 00:38 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2011
    Ага, еще модель подобрать осталось и кастинг устроить для домашнего альбома, типа эта теща мне не подходит.
    Другими словами, подобрать все необходимые условия именно в ПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ адски тяжело. Т.е. можно и подобрать, но как правило, к тому времени сюжет тю-тю, результат ноль. У меня, например, жилплощадь не располагает к съемке на кухне, хотя сюжетов для СА там происходит навалом. И что, забить лет на 20 снимать дома или переехать в студию?
    По вспышкам согласен, но опять же пока свет расставлять будешь, сюжет тю-тю, поэтому пыха на камере и максимум приблуд - 80/20 люмиквест.
     
  6. Мне NEX-5N по цветам понравился, даже в сравнении с A900, но это мое личное мнение..
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Вчера купил NEX-5N вместо украденного из машины Nex-5.
    Машинка понравилась. Сделал фото сына на максимальной чувствительности - получилось хоть и шумно, но весьма декоративно, этакий импрессионизм.
    Тач-скрин по моему мнению и по моим привычкам на фиг не нужен, но это, еще раз повторю, лично для меня. Автофокус стал побыстрее, в том числе с SAM 30/2.8...

    В общем понравилось, только аккумуляторы Enkatsu машинка жрать не хочет - не моё, говорит!
     
  8. #348 11 окт 2011 в 13:59 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2011
    Nex 5N и Sony LA-EA1

    Прикупил недавно сей девайс. По качеству картинки весьма неплох. Особенно в сравнении с Nikon D7000, где вроде бы аналогичная матрица.
    Интересует использование камеры совместно с 85 1.4, через переходник LA-EA1. Точнее интересует скорость фокусировки. Может кто пробовал? Новый переходник LA-EA2 брать не вижу смысла из-за пресловутого полупрозрачного зеркала, которое, как ни крути ухудшает картинку.
     
  9. omni
    Автофокуса с LA-EA1 и 85/1.4 не будет, так как объектив отверточный. Будет но только с LA-EA2
    power79
    Миленько)
    Stubborn
    Да, с аккумами засада, мне пришлось 2 акмеповер продать.
    К тачу привыкать просто надо.
     
  10. Плохо. Где можно узнать список объективов, в которых будет работать АФ, с данным адаптером? Что там Сони планирует под байонет E, не будет ли в ближайшей перспективе хорошего "портретника" помимо 50 1.8? Раз 24 1.4 сделали, значит не все так безнадежно :). Или на NEX положено только пейзажи снимать :)?
     
  11. omni
    АФ будет со всеми объективами которые с моторами SAM или SSM.
    Но он не накой уж и быстрый, заметно меленнее чем с родными е-маунт стёклами.
    Портретник да, ожидается.
     
  12. #352 11 окт 2011 в 17:20 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2011
    В Минольте 35-200 моторы есть, но с нексом не работает точно. Ни автофокус, ни диафрагма, хотя с А33 и А55 объектив работает отлично. Пробовал и с нексом-5 с 4 прошивкой, и с 5n. На LA-EA1 прошивка новая. Всё равно не паботает.
    Так что нужно пробовать.
    Сонидаёт не очень большой список совместимых объективов:
    http://support.sony-europe.com/dime...aspx?site=odw_ru_RU&f=FW_NEX5_V04_WIN&m=NEX-5
    SAM lenses
    DT18-55mm F3.5-5.6 SAM [SAL1855]
    28-75mm F2.8 SAM [SAL2875]
    DT55-200mm F4-5.6 SAM [SAL55200-2]
    DT30mm F2.8 Macro SAM [SAL30M28]
    DT35mm F1.8 SAM [SAL35F18]
    DT50mm F1.8 SAM [SAL50F18]
    85mm F2.8 SAM [SAL85F28]
    SSM lenses
    Vario-Sonnar T* 16-35mm F2.8 ZA SSM [SAL1635Z]
    Vario-Sonnar T* 24-70mm F2.8 ZA SSM [SAL2470Z]
    Distagon T* 24mm F2 ZA SSM [SAL24F20G]
    70-200mm F2.8 G [SAL70200G]
    70-300mm F4.5-5.6 G SSM [SAL70300G]
    70-400mm F4-5.6 G SSM [SAL70400G]
    300mm F2.8 G [SAL300F28G]
    Смысл покупки LA-EA2 есть. В первую очередь из-за быстрой работы фазового автофокуса с неродными объективами и возможностью работы с отвёрточными объективами. Например, с LA-EA1 24-70 настраивается 6 секунд.
     
  13. ухудшение минимальное, зато другие бонусы можно получить
     
  14. Adobe DNG Converter
     
  15. FDA-EV1S
    Электронный XGA OLED-видоискатель для фотокамер NEX.
    В SS
     
  16. Ого!
    Ну, в общем, ясно.
    Началось окучивание клиента.
    "Принцип бистро" - дешёвое основное блюдо, плюс недорогой гарнирчик, плюс салатик, плюс соусик, плюс укропчик - в сумме дороже, чем в ресторане.
    Нет уж, нах-нах.:devil:
    При таких ценах - лучше семёрка.
     
  17. Я думаю через некоторое время в нежадных инет магазинах видоискатель будет продаваться по цене раза в 2 меньшей.
     
  18. Ура! Дождался! Теперь бы ещё LA-EA2, и можно радоваться фотографической жизни :)
     
  19. Вот уж чего точно не будет, так это раза в 2 дешевле. Да и с чего бы собственно, если цена в store.sony.ru всего на 20% выше чем цена в США.
    p.s. Сам пользуюсь этим видоискателем с самого начала (взял как только появился в sony.store.com) и не жалею ни единого потраченного на него рубля. Мега вещь!
     
  20. На 5n имеется возможность вручную выставить экспозицию для видео?
     

Поделиться этой страницей