APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. Sonadora, очень понравились фотографии отелей! И погода... ммм. Самая любимая для Турции.
     
  2. Спасибо, LostTemper! первый раз была в Турции и влюбилась в эту страну по уши. В октябре там погода самое то...
     
  3. Турция - она разная, видимо. Стамбул в ноябре показался мне весьма приятным местом, и чуть ли не раем для уличного фотографа.
    Только слишком много мужиков на улицах; а женщин своих они всячески прячут. У нас наоборот как-то)
    Все фото на А77-2 с сабжем.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Sonadora, Турция удивительная по разнообразию своей природы страна. И да - там лучше всего в конце и начале сезона. Попробуйте съездить в конце апреля-начале мая, когда цветут апельсины - аромат стоит непередаваемый и нет толп туристов, море только прохладное.

    Bigmaxx, не доехал я до Стамбула за два года, а хотелось. Думал сейчас слетать, но обстановка вся какая-то не лётная.

    По теме. Забрал сегодня объектив. Погоды, как назло, опять испортились. У второй версии кольца крутятся лучше - возврат зума так же с некоторым бОльшим усилием идёт, но на байонете хотя бы объектив не люфтит от этого (думаю разработается). Фокусированное кольцо - есть проблемка, но не так как на старом. На средних значениях иногда ощущается некоторый единичный "соскок", но не более - думаю, что всё-таки паранойя у меня. Главное, нет возможности в поле испытать.
     
  5. Классные фото, прямо как побывал в Стамбуле. Жаль что не видно EXIF.

    - - - Добавлено - - -

    А что значит вторая версия. Неужели это стекло было как то изменено после его первого выпуска?
     
  6. Нет, не было. Это я менял объективы в магазине.
     
  7. Не знаю, на каком этапе потерялся) Исходно все фото были в камерном JPG 6 МП, подвергал его пакетному ресайзу в FastStone Photo Resizer. Возможно, там его и прибило)
     
  8. Это самое важное - чтобы не кривил... А на кольца, в целом, претензий у данного объектива почти нет. Конструкция добротная.
     
  9. Проезжал мимо ТЭЦ в -20 и не смог не остановиться :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. #4970 24 ноя 2015 в 22:52 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 249
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2015
    Из-за дождей провёл первые испытания дома. Второй объектив показался лучше по резкости и работе автофокуса. Наконец-то увидел, что и полные размеры фото могут быть почти резкими.

    Буду благодарен замечаниям по объективу и не только. Ковёр снял под углом всё-таки, но со штатива, а скотинку снимал с рук с прикрытой диафрагмой. Монитор ещё приобрёл, паранойи прибавилось...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. LostTemper, дом напротив, если имеется, хороший помощник в проверки объектива. По тому что вы выложили криминала не вижу. Но перекосы обычно проявляются на дальних объектах и на широких 16-24 углах.
     
  12. ckopnuo, спасибо за комментарий и совет. Сегодня дождя не предвидится, попробую сделать фото дома.
     
  13. Провёл полевые испытания. Диафрагма везде 2.8 умышленно, везде автофокус. В моём лесу нет больших зданий, поэтому не уверен, что материал будет архи полезен для точной оценки объектива, но, зато, пейзажи радуют. Выкладываю необработанные jpg, горизонт тоже не выправлял. Спасибо всем, кто найдёт время для анализа и оценки.

    Присутствует какая-то синька на ограждении вверху кадра...

    [​IMG]


    Просто дальний план.

    [​IMG]


    Ближний план.

    [​IMG]


    Птичка снята с проводкой. Не ахти из-за малого опыта.

    [​IMG]
     
  14. #4975 25 ноя 2015 в 13:50 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 249
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2015
    На первом, хроматика чуть - это нормально в принципе. Легко давится и гораздо сильней выраженная, в ФШ.
    Мне кажется или... левый угол мылит заметно сильней и на 1 и на 2?
    Кмк, в подобных тестах очень желательно камеру держать параллельно плоскости здания. Дабы не грызли сомнения.

    На птичку, да на длинном конце, выдержка 1/200 явно сликом большая. Ошиблись. Бывает.
     
  15. Да уж. Не могу найти нормальный объект для проверки. Там в левом верхнем углу ветки в мыле (как я понимаю мы об одном и том же), дерево позади здания на приличном расстоянии, может быть из-за этого? Буду ещё экспериментировать. И спасибо большое за ценные комментарии!
     
  16. Отличное стекло. Мое на 2,8 так не снимает, хотя ездило на юстировку в Копию
     
  17. Не вижу криминала в краях, углах. Для более качественной оценки да, лучше снимать архитектуру, а не лес. Ещё лучше со штатива если есть.
     
  18. Plenkin, покупал в мвидео. Я им доверяю ещё с тех пор как они открыли свой первый магазин на Солянке(?). Тут ещё в Сони магазине цену изрядную попросили. Когда обменивал, сказал, что морально готов менять до тех пор, пока объектив не понравится. Благо политика магазина максимально направлена на покупателя. Пока менял две тыс. вернули, цена упала. Разговаривал, конечно, без нерв, с пониманием трудностей и магазина (только через заказ из Москвы) и того, что объектив проблемный по разбросу качества. Относительно первого даже я со своим малым опытом чувствую разницу в лучшую сторону и по картинке и по конструктиву.

    NikM, прислушаюсь к совету. На той неделе выберусь в "город" со штативом, он есть. Лишь бы с погодой нормально было.
     

Поделиться этой страницей