APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,3%
  2. нет, не нравится

    145 голосов
    23,7%
  1. Всем доброго времени суток! Несколько дней "прожил" в данной ветке перед покупкой своего экземпляра 16-50, масса информации как полезной так и "веселой" и все же сегодня купил сей вожделенный объектив и прицепил его к своей 77 альфе которая м2. Тут же на работе сделал несколько снимков и ..... честно говоря ошалел! Он реально резок с открытой, сначала было решил, что случайность, но нет оказалось закономерность. В системе Sony я совсем недавно (пара месяцев), до этого все как то с Nikon дружил ( в принципе полностью с ней и не расстался). Что меня поразило так это, что никоновский 24-70/2.8 в диапазоне от 24 до 50 мм на открытой не дает такой же резкости как 16-50 от сони. Не пинайте сильно, я понимаю, что стека разные, но связка D800+24-70 дает менее резкую картинку чем связка А77м2+ 16-50 на открытой. Единственно хотелось бы спросить у обладателей 16-50 есть ли закономерность по резкости на открытой по ФР тоесть у меня наиболее резкое изображение на открытой выходит на 35 мм а на 24 и 50 мм чуть чуть но уступает.
     
  2. не так давно делал тестовые снимки по просьбе Nevl, все снимки на открытой. без обработки камжипег. можете глянуть, там как раз на разных фокусных.
    http://fotki.yandex.ru/users/vampomyak/album/447728/
     
  3. Да, лишнее подтверждение, что объектив очень позитивный и оставляет очень приятные впечатления! Завтра отстрелю все фокусные по SpyderLENSCAL на открытой, есть у меня ощущение, что мой экземпляр чуть чуть уходит в фронт фокус. Спасибо за снимки!
     
  4. Ребят, помогите. Сегодня на объективе обнаружил такие вот "пузырики" :( Является ли это браком?
    DSC04536.jpg
     
  5. А это точно "пузырики", а не следы измороси?
     
  6. Объектив не был на морозе! Да и нет у нас ещё морозов. Вот ещё фото:
    DSC04534.jpg
     
  7. Похоже на точки высохшего конденсата.На фото влияния не будет,живите с этим.
     
  8. Нет это не конденсат. Уж больно похоже на заводской брак, т.к. это по всему стеклу, при чём если рассмотреть то по мимо хаотичности, видны чёткие линии из пузыриков.
     
  9. Хосспыдя... (с)
    Почитайте, чтоль, определение слова изморось...
     
  10. Неприятная штука (( это хозяйство сразу при покупке было или спустя какое то время в процессе эксплуатации?
     
  11. Скорее всего сразу было. Этот дефект видно если светить фонариком, либо при очень хорошем свете.
    Вот так если светишь не видно нечего.
    DSC04535.jpg
    А так :(
    DSC04534.jpg
     
  12. На фото, насколько я понимаю, никак эти пузырьки не сказываются? Если так, но не стоит обращать внимания. Хотя , конечно, это Ад перфекциониста. :)Ну и при продаже цену стеклу не добавит.
     
  13. Конденсат. Необязательно побывать стеклу и на морозе.
     
  14. Не думаю, что это конденсат.Поскольку пузырьки внутри объектива, то по логике должна быть приличная разница температур между внешней средой и внутри объектива. На мой взгляд тут брак. Либо нарушена влагозащита и сильно влажный воздух как пылесосом втянуло в объектив и тогда действительно выпал конденсат, либо вся эта беда произошла при сборке объектива на производстве.
     
  15. Сейчас пострелял по мишени, в принципе все вроде бы как в норме, единственно на 16 мм либо не совсем точно либо грип сползает. Люди добрые взгляните если не сложно. Нужно ваше мнение.
    http://fotki.yandex.ru/users/dziov-v/album/461978/
     
  16. Да. Бэкфокус на 0,5-0,8 см (при 16 мм)
    И фронтфокус на 0,5 см (при 50 мм)
     
  17. Что вы называете приличной разницей температур? И какую логику вы используете? Следует использовать график точки росы, а не логику.
    В быту у меня пивко запотевает, когда я его из холодильника достаю. Разница всего в 15 градусов и никаких морозов. И эта разница может быть ещё меньше вплоть до нуля.
    Это конденсат почти наверняка. Влиять на чёткость не должен, но контрастность может понизить.
     
  18. Видимо подслеповат, наверно возрастное :) но на 50 мм честно говоря не вижу а вот 16 мм меня слегка беспокоят.
     
  19. Немного сказываются! Но, при рассмотрении в 100% увеличении, если присмотреться к одноцветным областям, например серая стена, то можно увидеть множество засветов. В любом случае я считаю что это заводской брак и просто так не хочу на это забить. Поэтому сегодня отдал объектив в магазин, продавец очень удивился когда я ему это "фокус" показал с фонариком. В общем сказали что отправят Москву на экспертизу. Буду ждать результатов. Отпишу как прояснится.
     

Поделиться этой страницей