APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,3%
  2. нет, не нравится

    145 голосов
    23,7%
  1. #3821 14 май 2014 в 21:25 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 192
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    Bocman, вот этот переключатель в каком положении?

    сори, не дочитала что AF


    У меня как-то пару раз поначалу бывало, что отказывал автофокус, но повторное "перепристегивание" все исправляло.
     
  2. сидел такой в траве:D

    DSC06673e.jpg
    ISO200|50mm|f/4|1/640
     
  3. и котэ прибежало :D

    DSC06710es.jpg
    ISO400|50mm|f/5|1/100
     
  4. Все расфиксировано, все переподключено не раз. Удивительно для меня, но судя по всему действительно брак попался.
     
  5. Уважаемый Kruegger, спасибо за ссылку! Уже читала про ДОД, но в этой статье как-то более "разжевано"))) Но смутило только одно: действительно ли данной таблице можно доверять? А то там сони ваще слили по всем параметрам. У а77 выдет максимальное значение диафрагмы 6,5. Как-то вообще не айс. И, к тому же, автор некс7 засунул в одну линейку с а77 с кроп-фактром 1,5.
     
  6. Так у них действительно такой же кроп-фактор — APS-C, он же 1,5
     
  7. Данной таблице (как и любой информации в Сети) можно и нужно не доверять. Можно провести расчеты самостоятельно, получить совпадающие результаты - и только после этого начать доверять. Дифракция на отверстии - подтвержденный физический закон нашей реальности (почитайте про принцип Гюйгенса–Френеля), также как и расчеты диаметра центрального максимума диска Эри. Чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше диаметр диска. Чем больше диаметр диска, тем бОльшие физические размеры должен иметь пиксель, чтобы вместить диск целиком. Так что ДОД зависит не от камеры, а от размера пикселя, безотносительно к тому, какой производитель создал камеру. Посмотрите внимательнее на таблицу.
     
  8. Ну ясное дело, что не от шильдика "сони" плясал автор статьи. Возможно, я неверно задала свой вопрос. Но действительно ли с матрицей и размером пикселя а 77 модели альфы, учитывая размер ее пикселя, диафрагмой Уже, допустим, f/7, пользоваться не имеет смысла?!
     
  9. #3830 15 май 2014 в 15:28 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 192
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2014
    возможно, щаз я ваще сяду в полнейшую лужу (вернее, уже там сижу), но разве некс-7 - это не полнокадровая камера с другой матрицей?
    На сони сторе матрица alpha7 - APS HD. 35мм полный кадр. Или я ваще ничего не понимаю?!

    Или не смотря на "полнокадровость" некса площадь матрицы при этом совпадает с площадью матрицы А77, что при одинаковом количестве пикселей делает одинаковым размер каждого из них?


    Уф блин(( Прошу прощения. Разобралась. Почему-то считала, что нексы полнокадровые :blush:
     
  10. Мышка-Татошка , nex7 и A7 - это разные фотоаппараты
     
  11. Сони альфа некс 7 - Не полнокадровая камера, размер матрицы у нее 23.5 х 15.6мм 1.6 формат ( APS-c) так называемы кроп фактор - 1.6
    Размер матрицы у нее такой же как у А77,65,58 и т.д.
    Сони А7 ПОЛНОкадровая камера с размером матрицы 1 (35х24 мм) "фул фрейм" т.е. размер матрицы у нее в 1.6 раза больше чем у вышеперечисленных камер, а плотность пикселей соответственно при одинаковом разрешении матриц в 1.6 раза меньше.

    Таким образом, у а77 и некс 7 матрицы совпадают по размеру так как и там и там она - 23.5 х 15.6мм 1.6 кроп, формат ( APS-c)
     
  12. #3833 15 май 2014 в 15:49 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 192
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2014
    Да я уже поняла :blush: Просто не было интереса к компактным камерам, даже не интересовалась, чего у них там как, а теперь вот залезла, просветилась. Спасибо за пояснения.

    Ну и собственно это было отвлечение от темы. Исходя из таблицы, на f/9, f/11 с А77 ваще делать нечего?
     
  13. Смотря что Вам надо. Теоретически, закрывая диафрагму больше значения ДОД мы сразу теряем в контрасте. Насколько это окажет влияние на снимок? Решать Вам. Мой опыт говорит, что на F8 снимать вполне можно, на F11 уже визуально плохо с контрастом и на F16 его просто нет. Но повторюсь, все это уже индивидуально. Возьмите камеру, повесьте на нее 35-ку и отснимите тестовую серию - сразу увидите разницу :)
     
  14. Соотношение сторон в 1.5 раз больше, а площадь матрицы ФФ больше чем у APS-C в 2,3 раза,соответственно, плотность пикселей при одинаковом разрешении матриц в 2,3 раза меньше.
     
  15. #3838 19 май 2014 в 14:33 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 192
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
  16. Да, тоже интересно. Думаю, это пекан.
     

Поделиться этой страницей