Sigma 12-24mm и Sigma 10-20

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 25 сен 2006.

  1. камера прописывает то что сообщает объектив. и кстати не текстом а кодом.

    вот коды http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/TagNames/Sony.html

    типа сигма не хочет платить сони и юзает коды какие попало.
     
  2. камера прописывает то что сообщает объектив

    это понятно.

    типа сигма не хочет платить сони и юзает коды какие попало

    безобразие какое:)
     
  3. #103 17 дек 2009 в 00:35 | Sigma 12-24mm и Sigma 10-20 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
    И что со всеми Сигмами так?
    Поправлюсь:В свойствах изображения
     
  4. Со всеми не родными так, а не только с Сигмами ;)

    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19824&page=3
     
  5. SIGMA 12-24 F4.5-5.6

    Сдал недавно объектив в сервис СИГМА,на БФ и подмыливание,сказали если на две тушки,то нужен один объектив.

    Приехал забирать во второй раз,вылез сильный ФФ,оставил тушку.

    Поехал в третий раз(собрал все пробки 6 часов как проклятый)
    мастер сказал что поправил (кривой) фокус,теперь всё нормально и подмылок ушёл.

    Забрал привёз домой.
    ДА!Действительно работает по другому и дружит с двумя боди.
    Осталось проверить на деле.
    Всем удачных Новогодних покупок!
     
  6. #107 1 янв 2010 в 15:54 | Sigma 12-24mm и Sigma 10-20 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2010
    Как известно, существует зависимость резкости объектива от дистанции фокусировки. У 12-24 это можно применить практически, ибо гиперфокал начинается крайне близко ;) Я прошелся у своего экземпляра с мануальным фокусом от бесконечности до 0.7 метра, при этом резкость гуляет туда сюда волнами. Лучший результат при съемки пейзажа получился когда риска кольца фокусировки была между 2 метрами и бесконечностью. Разница в резкости прилагается, слева фокусировка автофокусом на бесконечность, справа ручная (между 2м и бесконечность). Сверху край кадра, внизу угол (a850). http://dl.dropbox.com/u/1050078/focus.jpg

    Еще странно, когда фотоаппарат сам фокусируется на бесконечность, кольцо прокручивается до упора а не останавливается на риске бесконечность, у всех так?
     
  7. Потестил сегодня сигму12-24 на мире на полном кадре.Наилучшее разрешение выдаёт на диафрагмах10-13.Подмыливает слегка левый край.На диафрагме 8 и фокусном 24 не уступает цейсу 24-70 но геометрия у неё ,как не странно лучше.Цейс гораздо сильнее на краях,по центру одинаково.
     
  8. Я когда купил эту сигму тоже был не в восторге от резкости. Решил, что нужно посильнее закрывать диафрагму, ставил 13-18, резкости все равно не было. Потом как-то снимал что-то темное, диафрагму на максимум и о чудо - резкость и детализация стали на много лучше. Так что теперь выше 8 не закрываю. Правда виньетирование усилилось, но меня это не особо расстраивает.
     
  9. Некорректно сравнивать суперширокоугольный зум и стандартный зум. Это совершенно разные вещи.
     
  10. Вполне возможно дело не в стекле, а в перекосе матрицы.
     
  11. #114 3 ноя 2010 в 17:08 | Sigma 12-24mm и Sigma 10-20 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2010
    У меня Sigma 12-24 замыливает правый край. Ни с одним объективом такого на моей камере не было. Причём я часто слышал про проблему замыливания у 12-24. Пока на КРОПе это не ярко выражается (только в диапазоне фокусных 16-20мм). Но при переходе на полный кадр, сразу вместе с камерой покупаю 16-35 Zeiss, не задумаваясь :D Однако и Sigma 12-24 ни за что не продам.
     
  12. 2 вопроса,
    как 10-20/3.5 по сравнению со старой?
    и 12-24 как я понимаю не токо на кроп, а ещё и на ФФ подходит?
     
  13. Попробуйте ставить фокус вручную от 2 метров по риске до предела за бесконечность и посмотреть при каком положении будут наилучшие углы. У меня это гд-то середина между риской 2м и бесконечностью.
    Разница в углах сильно заметна, писал с примером уже где-то выше в этой ветке.
     
  14. Понял. Попробовать выставить гиперфокальное расстояние. Хорошая мысль, спасибо, завтра попробую. Потом отпишусь.
     
  15. #118 7 ноя 2010 в 10:26 | Sigma 12-24mm и Sigma 10-20 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2010
    У меня Sigma 30/1.4 обладает этим свойством. В "портретном диапазоне" фокусируется отлично, а вот на бесконечность иногда перекручивает, поэтому при пейзажной съёмке фокусируюсь вручную. Однако готов терпеть эти выходки объектива, т.к. качество картинки у него просто отменное.

    Точно такой же эффект бывает на Sigma 17-70 и 18-125. Они просто перекручивают фокус за бесконечность. Видимо это нормальное явления для Сигмы. Но в нашем случае на 12-24 это не так критично. А вот владельцам 18-125, 17-70 можно посочувствовать.
     
  16. #119 29 ноя 2010 в 12:00 | Sigma 12-24mm и Sigma 10-20 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    12-24
    Углище афигенный на ФФ
    Подходит и работает!
    От f8
    По людям из неё стрелять не айс.ИМХО
    Архитектура,пейзаж,интерьер её конёк.
     
  17. #120 29 ноя 2010 в 14:26 | Sigma 12-24mm и Sigma 10-20 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    У меня на Старикане так.

    Интересно было бы сравнить с Самьянгом 14/2.8 :)
    UPD: подумал, подумал и решил, что плохая затея, ибо чистейшее будет избиение младенца...
     

Поделиться этой страницей