APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. Спасибо за достойный ответ, буду упражняться, за последние 20 лет кроме пива и водки в руках ничего не держал, тут завяал с этим делом и понеслись увлечения:)
     
  2. Не обращайте внимания на высказывание не совсем компетентных товарищей. Снимок нормальный, диафрагму не обязательно зажимать так сильно, достаточно 8-10. Разрешение 6м и увеличение 200-400% дают тот эффект который Вам показался нерезкостью, резкость там есть и любое увеличение больше 100% процентов дает такой эффект. Для того чтобы получить больший размер надо в камере установить большее разрешение 24м например и тогда при 100% Вы увидите снимок в 4 раза больше .
    После месяца использования камеры говорить об источнике роста рук рано, все начинают когда то.
     
  3. Ну вот еще один плюсик в копилку буду ставить на 16 мм, вот так потихоньку и научусь.
     
  4. #2185 19 фев 2013 в 18:16 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    И Вам на добром слове, поклон низкий.

    - - - Добавлено - - -

    И вам тоже, добавил себе в дневник, буду читать.
    Ура мир не без добрых людей:)
     
  5. "копия" удивляет в очередной раз.
    а кому то пишут в ответ на жалобу мыльности углов что всё отлично.
     
  6. Я так понимаю технический снимок, поэтому композицию не обсуждаем. Если Вам нужна максимальная резкость всех планов, фокусироваться нужно на гиперфокал. F13 наверное предельная диафрагма при которой можно расчитывать на резкость кадра. Лучше не зажимать больше, максимальная резкость на 5,6-8, но тут может не хватить грип.
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/hyperfocal-distance.htm
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/depth-of-field.htm
     
  7. Благодарю!!!
     
  8. #2189 19 фев 2013 в 18:57 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
  9. Для новичка особенно заманчиво и поучительно звучит, наводить надо на "гиперфокал" и он сразу все понял. Надо! Научится.
     
  10. #2191 19 фев 2013 в 19:39 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    Я же дал ссылку. Ну ладно, в реальной жизни никто не подсчитывает где там гиперфокал находится, примерно надо знать и этого достаточно. Ну еще проще, не надо наводиться на бесконечность, наводимся на объект удаленный метров на 30, при зажатии до 11 +- гиперфокал и получится.
     
  11. farcop, крутой аппарат для начинающего фотографа. Я уже лет 10 увлекаюсь да вот только 2 месяца как первую цифро-зеркалку купил, потому и счел за подобные вопросы за прикол.
    Есть куча книг по фото для начинающих и не только. Ли Фрост например. Или "О фотографии простым языком" Артем Кашканов - это скорее набор заметок, но очень полезных для новичка.
     
  12. Та же ерунда . Тенденция , однако :) !
     
  13. [​IMG]
    Выдержка: 1/50 сек
    Диафрагма: f/5
    Фокусное расстояние: 22 мм
    ISO: 100
     
  14. Попробовал снять сейчас Луну, ну не получилось, в инете полазил, пишут что фильтр нужен, Луна получилась как яркая звезда:)
    И блик от фильтра похоже получился


    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/web18859/view/556328/

    • Выдержка: 20 сек
    • Диафрагма: f/2.8
    • Фокусное расстояние: 16 мм
    • ISO: 100
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: ручной
    • Вспышка: отключена
    • Время съёмки: 19 февраля 2013, 22:55
    [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]
    [/FONT]​
     
  15. Попробуйте поставить экспозамер по центральной точке, тогда на Луне возможно будет разглядеть кратеры, но звёзд уже вокруг будет не видно - сплошная чернота. Ещё можно попробовать снять в HDR с брекерингом в +6.0 ev.
     
  16. Луну надо на максимальном конце снимать, на телевик короче. Тогда она большая и кратеры видно.
     
  17. Ок может завтра, повезет с небесным телом
     
  18. Луну надо телевиком со штатива, а вот фильтр не особо нужен. На данной фотке просто экспозиция неправильная, фотоаппарат ее по области замерил, а надо по центру.
    Можно просто перейти в ручной режим, выставить подходящую выдержку (1/250 +/-) и щелкать. Еще можно фокусировочной лупой воспользоваться, чтоб проверить видны ли очертания.
     

Поделиться этой страницей