APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. Ещё одну странную неприятную особенность заметил. A35 пллюс данный сабж в режиме авто работает вообще чертзнает как) Задирает исо до 1600 но выдержку не трогает, как было 2.8 и в районе 1/60 так и остается.. хотя если в мануальных при исо100 то по выдержке ещё 1/10, т.е. запас более чем достаточный. С китовым и сигмой 8-16 он скорей выдержку задирает чем исо, а если и задирает то больше 800 помоему даже не видел. Как то даже не знаю, что лучше.
     
  2. допустим, для меня этто не новость. в а700 по центральному кресту наводился верхней стороной квадратика--тогда попадание 100%. вычислил совершенно случайно.а вот в а900---по нижней стороне:eek: а котэ зачотный!
     
  3. Примного благодарен!)
    На A35, походу, так же с центральным датчиком, а я то уж было надеялся на ФФ :D как на мотивацию разщедриться на 77.
    Насчет боковых наверно немного не так, судя по домашним тестам.
    Осталось проверить в полевых условиях.
     
  4. Если вы заметили бы, то выдержку он старается ставить в зависимости от эффективного фокусного расстояния, по формуле 1\ЭФР, чтоб избежать шевеленки.
    У вас на ширике эфр всего 12-28 так вот он и ставит.
    У меня на 28-75 на длинном конце 1\125 примерно.
     
  5. У меня вопрос-на 65ке 16-50 немного люфтит в байонете,совсем немного,буквально полмиллеметра,но как то напрягает и не приятно((кто как думает,какова причина и что с этим делать?
     
  6. Кто виноват:
    Снимите объектив и внимательно посмотрите на отверстие в байонете для фиксирующего штифта. А потом внимательно посмотрите на сам штифт в байонете камеры. Там невооруженным глазом видно, что отверстие несколько больше штифта. Фиксируется объектив от проворота этим самым штифтом, который немного люфтит в байонете объектива. Это нормально и по другому не бывает. Чем туже кольца фокусировки/зума на объективе (а у 16-50 они довольно тугие), тем лучше чувствуется этот люфт. Невесомый кит 18-55 люфтит так же, но поскольку усилий для вращения колец там прилагать не надо - люфт Вы не чувствуете.

    Что делать:
    Не искать себе надуманных проблем там, где их в принципе нет.
     
  7. Нудная поправка. ЭФР - Эквивалентное Фокусное Расстояние
     
  8. Спасибо за разъяснение,успокоили-немного,но нервничал:)
     
  9. Т.е. это нормальное поведение? На 16мм 2.8 и 1/40, на 50мм 2.8 и 1/60 :)
    По логике вполне хватит 1/8 и исо400, хотя бы.. ещё раз повторю на 18-55 ките такого не было, хотя там почти те же фокусные. При дырке 3.5 на 18мм задирал выдержку, не поднимая исо.
    Да и на свету при ясном небе он неохотно до ф/4 поднимает, когда чуть ли не на солнце наводишь, про 5.6 молчу уж.. на любых ф/р )
    Вообщем теперь только "А" режим с принудительными исо100 в роли "автоматики".. немного печалит.
    Но я не жалуюсь, малоли кому .. ) ибо считаю исо400 уже не рабочими, а уж 1600 явно может подпортить нервы )
    Люфт, кстати, есть небольшой, ну я бы сказал с 1/10мм что и люфтом то назвать трудно, обычная стыковка для механики. На сигме так же.
     
  10. На 77-й регулируемый диапозон АвтоИСО "спасает" от таких проблем.
     
  11. это на что вы снимаете, что у вас исо400 не рабочие?
     
  12. эээээээх, как там у вас хорошо:)) подсолнухи
    в питере походу лето всё:((
    сорри за оффтоп
    фото тоже супер
     
  13. Выложу тоже несколько фоток. Брал с собой его на фестиваль GESFEST. Не плохо отработал. Стал нравится еще больше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Доброе время суток.
    Заказал A77VQ, то есть с объективом 16-50.
    Но с прошлой соньки остался Minolta 50/1.7.
    Продавать или оставить?
    Заранее спасибо.
     
  15. ИМХО оставить как портретник, если увлекаетесь.
     
  16. Продать и купить Sony 50/1,8.Для портретов самое то!
     
  17. foramit лично мне из данной ценовой категории больше приглянулся 85/2.8 как портретник, если уж речь зашла о покупке нового.
     
  18. Да, 85/2,8 будет логичнее. Хотя на Кропе мне 50/1,8 больше нравится.
     
  19. SHURIKENN ну в ваших руках помоему любой объектив заиграет :)
     

Поделиться этой страницей