APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. Да, примерно так всё и мне показалось. Для себя понял, что там, где нужны резкие края, а глубина не важна, надо ставить 5.6 - 8.0 по возможности. Вроде так лучше всего выходит.
     
  2. Владельцы стекла, посоветуйте, на что обратить внимание при покупке и как выбирать в комплекте с 77й?
    Или тщательно смысла нет смотреть, лучше сразу в Копию тащить...
     
  3. Ну если нравится только что купленный объектив тащить в сервис - берите не распечатывая коробки :)

    Смотрите чтоб равномерность резкости по всему полю на всех фокусных была нормальной (отсутствие мыльных углов-сторон). На точность фокуса можете проверить центральным датчиком на 16мм и 50мм, если там более менее все в порядке (по мишени не более 1см улетает в любую сторону) - можете брать смело, 77-я позволяет подстроить фокус (как показывает мой собственный опыт и информация по форуму - почти все 16-50 имеют небольшой ФФ, который лечится на 77-й вводом поправки +3..+6). А вот кривизну линз не исправить, так что снимайте кирпичные стены и смотрите, чтоб кирпичи в углах были резкими :)
     
  4. У меня аналогично мажет на ШУ частенько, но попадает на дальнем. В авторизированный СЦ по гарантии сдавали? :)

    Очень уж хочется и на ШУ точнее бить. Придется в ближайший Екатеринбург ехать, так как наша деревня Пермь не имеет нормального СЦ
     
  5. То есть, только центральным достаточно?
    Я смотрел один комплект, в нем не понравилось, что крайними датчиками подстроиться быстро не успел, а больше времени на это не было. Поэтому решил не брать, а посоветоваться .... :)
     
  6. #1366 2 июн 2012 в 22:28 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2012
    Вы же не тушку берете, а объектив. Если он не кривой (что выясняется тестами, фотографированием плоской стены (листа газеты, экрана монитора), и с камерой все ок - и с боковыми датчиками будет все в порядке.
    Хотя у 16-50 есть особенность - при точном попадании центром, боковые и слева и справа дают легкий бэк.

    Поэтому, на мой взгляд, достаточно проверки центром.

    ЗЫ: Пардон, невнимательно прочел. Вы собираетесь брать 77 в комплекте с 16-50.
    Тогда безусловно тщательная проверка тушки (лучше на полтиннике 1.4 или 1.8), после проверка 16-50 на этой тушке. По всем датчикам.
     
  7. Стоит ли брать 16-50 имея 16-80??? Есть 16-35... но его жалко таскать постоянно( а штатник нужен. Скоро еду на парусную регату, сломал всю голову(
     
  8. Я думаю для регаты имея 16-80 покупать 16-50 нет смысла, света я думаю будет предостаточно, а диапазон пошире.
     
  9. Есть мнение, что смысла ехать нет, т.к. оба сервиса отправят в Копию в МСК.
     
  10. О!
    Спасибо, если это так, то я зря напрягался... Это именно то, что я и наблюдал при проверке. Оказывается, это норма...
     
  11. Может это и не норма, но я наблюдал такое на трех экземплярах 16-50, маленькая, но - статистика.
    На других объективах все датчики на мой тушке попадают точно (и без всяких поправок).
     
  12. На пяти. Те два, что я ручкал, имели туже особенность. Норма определяется большинством)))
    В целом мне понятно, почему он не G, но это не умаляет его плюсов.
    Из темы о А77. Меня устраивает. Цейс 24-70 конечно будет лучше, но у меня его нет.
    [​IMG]

    [​IMG]
    А это просто капельки на лобовом.
    [​IMG]
    Хорошее стекло, с кучей капризов, но хорошее.
     
    panasonic нравится это.
  13. Так она и не в ГРИП ;)
     
  14. Снимок с секирой- полон символизма:)
    Никогда этого стекла у меня не будет- с таким размытием:cool:
     
  15. Так это не портретник и не макрик.
    Ему большое размытие во вред только.
     
  16. Снимок с секирой действительно полон символизма: для меня это "Секирой бы по голубям, ненавижу эти летающие гадящие мешки" :D:D:D
     
  17. :D

    Хорошие снимки. Боке конечно...(плата за универсальность, "кит" однако), но и не мерзкое. Зачётные фото.
     

  18. В теории, такое должно проявляться у этого объектива только на фокусных близких к 50мм. С одной стороны, согласно тесту http://www.photozone.de/sony_nex/730-sony1650f28?start=1 только на этих фокусных есть pincushion distortion.
    А с другой стороны вот тут http://www.photoclubalpha.com/2011/12/28/sonys-zeiss-24mm-f2-distagon-za-ssm-t-reviewed/ один уважаемый человек написал, фронт фокус по краям наблюдается обычно при barrel distortion, а бэк фокус при pincushion distortion.
     

Поделиться этой страницей