APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. И не такое бывает. АФ это целая сказка с рюшками))) Возьмите 50/1,4 и проверьте все боковые датчики. Вот тогда и только тогда можно будет говорить о косячном стекле. Да и вам спокойнее будет.


    З.Ы. Тему прочитал всю, так что в курсе проблеммы вашей.
     
  2. Это с того перепугу, что чем больше мегапукселей, тем меньше "кружок нерезкости" и при разглядывании 100% кропов ГРИП визуально может быть меньше на более мегапиксельной матрице.
    Кстати, если когда-нибудь пользовались программами расчета ГРИП, то должны знать, что в качестве исходных параметров там задается размер датчика изображения и количество мегапикселей (для расчета размера кружка нерезкости), ГРИП напрямую зависит от этих значений.
     
  3. Так дело не в количестве, а в размере "пикселя". Хотя да, упустил из виду, что на одном и том же размере матрицы увиличение кол-ва пикселей возможно только при уменьшении их размера.
     
  4. Логично :)
     
  5. Простите, просто докопался к причинно-следственной связи.

    Собственно для вычисления размера пикселя.

    Спасибо за ликбезы ;)
     
  6. Вот со сменой фокусных то и вылезает проблема тугого хода - при съёмке видео плавный наезд не выходит.
     
  7. Тугой ход зума, мылит то с лева то с права, может лучше сигму 17-50/2.8 купить ценник вроде одинаковый.?
     
  8. Конечно лучше. Как купите заходите поделится что у нее за болячки)))
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Нормально всё будет, с а77, и а65 гармонично сочетается этот объективчик. То что доктор прописал. Никакого тугого хода и прочей нечисти я не видел даже на нескольких экземплярах, всё работает плавно и четко.
     
  10. Спрасибо за помощь! Восполльзуюсь Вашим советом. Но напомню что опыты велись центральным крестом. И не только моей тушкой.


    Что касается тугого зума 16-2.8 - подтверждаю. Тугой и слегка неравномерно тугой. Особых проблем не вызывает. Вообще я уже говорил (я очень люблю хорошо собранные сделанные вещи) что собран он на славу и из качественных материалов.
     
  11. Буквально сейчас проверил - кольцо ФР довольно легко крутится. Либо у вас экземпляр неудачный, либо:
    [​IMG]
     
  12. Максим, свою черную кошку поснимай, интересно- поймает оттенок её необычной по цвету шерсти?;)
     
  13. #1256 12 май 2012 в 01:28 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    ИМХО самое тугое кольцо зума из всех объективов что я пользовал. Честно говоря даже не понимаю зачем фиксатор зума нужен. И мне честно говоря тугой зум нравится. И я думаю что со временем ослабнет.

    И маленький оффтоп про ГРИП - отвечая на Ваш вопрос.
    http://vladimirmedvedev.com/calc.html
    http://vladimirmedvedev.com/grip.html

    Дэн, отличное фото, но честно говоря не показательное.

    Максим, котэ отличный. Но вот кое что меня удивляет в фотках. Не вижу хроматических аберраций на усах. А ведь снималось на открытых. Причем ни бокэшных (продольных) ни латеральных.
     
  14. Люди, просто если мы все будем у продавцов спрашивать "А вы обмениваете брак в течение 2х недель?", и на отказ отвечать "Аааа, нет, ну тогда я поищу другого продавца", не зависимо от того, по почте лы покупается товар или нет, то уверяю вас, скоро обменивать будут все. Так как выбор будет - "либо обменивать (как и положено), либо сидеть без покупателей".
     
  15. Так это я так,весна-цветочки;) Попробовал сабж и в портрете и он меня радует,но выкладывать пока не решаюсь,так как в этом жанре делаю первые шаги.
     
  16. Так ведь хроматику в этом объективе убили напрочь. Нет ее. Белые усы котэ на не слишком темном фоне - не самый провоцирующий случай для ХА, так что неудивительно что их нет. Но и "классически": черные ветки деревьев на фоне белого неба - там есть немного, но надо сильно поискать. Это если на открытой снимать, если прикрыть до 4 - вообще нет.
     

Поделиться этой страницей