APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. #1221 11 май 2012 в 01:06 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
    На второй фотке ГРИП большая или нет объектов близких и что то о фокусе сложно сказать. А на первой - да. Фокус в даль. В моем случае, резко было бы в нижней части кадра, а горизонт был бы размыт.

    Я не знаю о каких 10-15% промахов Вы говорите, у меня самый промахивающийся объектив это 50/1.4. И то его промахи это сантиметры и заметны лишь за счет малой ГРИП. В дальнем поле при нормальном освещении и даже таком как Ваши примеры - у меня ни один объектив не мажет. Нет, бывает конечно, но это настолько редко, что я не проверяю меткость автофокуса в дальнем поле по экранчику. Доверяю.
     
  2. Я говорю о тех промахах, про которые вы спрашивали. На средней дистанции, 10-15 метров. В тех случаях когда объект на который фокусируешься меньше квадрата датчик, АФ может мазать.
    Проверял вчера из окошка. Прицел на одиноко стоящего на асфальте человека, мажет. На рядом стоящую машину, точно в цель. На дистанции 50-100 метров а здание видящееся в просвете деревьев, промахов 10-15 процентов. Т.Е. из 18 снятых три в молоко. Это все на открытой. На прикрытлй уже промаха, если он есть, не видно
     
  3. На комнатных дистанциях попадают нормально все ФР на всех дырках. Промахи бывают. Но мало и не уверен что по вине камеры-стекла.
    И главное, по моему стойкому убеждению, сам датчик чуть смещен, относительно квадрата в ВИ, вниз. Т.Е. целюсь я по нижней кромке квадрата.
     
  4. Хорошо бы..., у нас сразу дают чек с НЕ мелкой подписью про перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату в т.ч. "Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления"
     
  5. Совершенно верно. Эти товары , НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" не могут быть возвращены продавцу. Т.Е. не будут прияты по причине не подошло, не понравилось, не тот цвет-вкус-запах.
    НО! Если имеет место быть брак, возврать обязаны принять, правда только по заключению СЦ.
     
  6. это не чек а выдержка из Перечня технически сложных товаров (от 10 ноября 2011 г. N 924):
    ...
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
    ...
     
  7. #1227 11 май 2012 в 10:45 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
    Я не правильно выразился, товарный чек с выдержкой из Перечня :), но смысл от этого не меняется, учитывая проблемы с расположением и возможностями СЦ в городах.
     
  8. Господа, ответственность за проданный товар несет продавец. Проведение экспертизы, в том числе, головняк продавца. Естественно никто этим заморачиваться из продаванов не желает, но учитесь настоять на своем.
    На отказе заменить бракованный товар суд выигрывается в 99% случаев.
    В случее отказа принять возврат, требуйте данный отказ на бумаге. В случае отказа писать данный документ, пишите его сами и привлекаете двух свидетелей. Далее е службу защиты потребителей.
    Как правило, данная операция решает проблему. Ибо продавцу проще забрать, нежели разбираться с вредным клиентом и СЗП. Другой вопрос, что экспертиза в 35 дней гарантирована. Так что всеж лучше выбирать.
     
  9. #1229 11 май 2012 в 12:41 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
    Уважаемые владельцы со стажем, подскажите разработается ли со временем кольцо зумирования. А то у меня при зумировании аш байонет люфтит (прокручивает на пару градусов наверное).
     
  10. a.kam Пока с такой проблемой не сталкивался.
     
  11. Даже на новом кольцо зума,должно ходить плавно в обе стороны.Имхо.На моем экземпляре кольцо тоже было немного тугое,сейчас разработалось но не сильно.
     
  12. Кстати да, люфт байонета доставляет качественно. Пока такого не встречал ни на одном стекле. Врятли не что либо влияет, но чудно...
     
  13. Оно плавно ходит, без рывков и заеданий. Но пока новый - довольно туго. Иногда, когда надо быстро повернуть, чувтсвуется люфт в байонете.
    Хотя на самом деле нет там никакого люфта в самой байонете, там люфт между фиксирующим штифтом байонета (тем самым, который убирается при нажатии кнопки снятия объектива) и отверстием под этот штифт в объективе. Люфт там - нормалное явление, отверстие всегда делается несколько больше штифта по диаметру и имеет вытянутую форму, чтоб объектив всегда легко защелкивался на камере. Ни на что этот радиальный люфт объектива не влияет, он минимален. Ощутить его можно только на тяжелых объективах с тугим кольцом зума при резком повороте этого кольца. Если зуммировать плавно- люфт не чувствуется.
     
  14. #1234 11 май 2012 в 14:00 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
    Мои экземпляры на комнатных дистанциях попадали четко. И у меня тоже датчик чуть ниже центра.

    Вы описываете ситуацию очень схожую с моей. Промахи в похожих ситуациях. Только у меня это происходило намного чаще. И промахивалось даже с объектами размером в машину и больше (чтоя привожил на тестовых снимках). Вы утверждаете что это норма для ширика и я бы не спорил... если бы не столкнулся с подобным впервые. Список объективов с которыми я сталкивался на этих фокусных - 5 разных типов объективов. Ни один из них не промахивался в 10-15%. Гораздо реже.

    Согласно законодательству Украины - объективы не входят в перечень продукции которую нельзя возвращать без указания причины. Неужели в России иначе?
     
  15. Чего-то я не замечал такого ни на ручной фокусировке, ни при доводке автофокуса
     
  16. Речь шла о кольце зуммирования, кольцо фокусировки имеет меньшее усилие поворота, с ним Вы ничего не почувствуете. Попробуйте за 1 секунду перевести зум из положения 16 в 50 или наоборот. Вы почувствуете рукой некоторый радиальный люфт объектива в байонете. Но это, на мой взгляд, вполне нормально.
     
  17. Скажите, а вы уверенны что туша отъюстирована четко? Не по центру а по всем датчикам? Что нет перекоса платы АФ? Ширики к этому крайне чуствительны. Далеко не все, но многие. У меня так было на А700. 50/1,8, 50/2,8, били точно по центральному датчику. Взял 16-105, на широком дикий фронт. Оттащил в сервис, перекос платы АФ. Настроил и все стало точно. Аналогичная трабла была на А200+Т17-50

    В тех условиях что приводили вы, мой попадает четко. Промахи только когда объект на который фокусируешься меньше датчика. И это нормально.
     
  18. Прошу прощения, да уж "читаю что хочу" называется :D
    А лёгкий люфт имеется, по началу даже испужался - не зря ли брал аппарат не за тушку, а за объектив. Но смена ФР не вызывает особых усилий ни у меня, ни у жены. Да и при съёмке люфт не заметен - не на том внимание заострено ;)
     
  19. #1239 11 май 2012 в 16:35 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
    Понимаете, было бы странно грешить на тушку когда такое количество объективов (и светосильных /1.4, /2.8 и широкоугольных 10 мм, 11-18 мм, 18-70, 18-250 и с пьезомотором) работают нормально, а один выпендривается. Я даже шахту датчика автофокуса продувал в надежде что это какая то пылинка в таком месте засела, что именно 16-50/2.8 не справляется. Ничего не помогло. А потом появилась возможность проверить на А65 - и получили там тот же результат - промахи. Который благодаря большему разрешению еще более заметен (ГРИП то уменьшается с увеличением мегапукселей на приемнике).

    Во всяком случае - история уже в прошлом. Жаль что не удалось понять причину всего этого. Возможные версии (которые высказало сообщество):

    1. Какая то линза плохо закреплена (но разве даже после окончательной команды от тушки в объектив, не проверяется ли точность выполнения оной? Тушка должна была бы заметить что произошел недолет и послать новую команду).

    2. Сложная оптическая система сводит с ума древнюю тушку. Проврено на А65 - аналогичная ошибка. Также, у Максима эта модель объектива прекрасно работает на А100.

    3. Пьезомотор шалит. Опять же, против выступает то же что и в первом пункте.

    Думаю что уже никогда не выясним и надеюсь что никто больше не столкнется с такой неприятной ситуацией.

    А я вот остался без штатника. Видимо придется взять фикс 35/1.8 потому что в Украине как после войны. Под Сони мало везут.
     
  20. А это с какого перепугу :confused: ???
     

Поделиться этой страницей