APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. #1202 9 май 2012 в 02:25 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    Точно, а про CZ 16-80 пишет: I use this lens quite often for paying jobs, including outdoor Real estate shots. Т.е. можно сделать вывод, что этот объектив автор имеет в личном пользовании. Просто до появления 16-50/2.8, качественный штатник на кроп был один, а сейчас появилась альтернатива.
     
  2. Раньше уже в теме писал, тонкий Kenko PRO 1D UV весьма неплох. Виньетирования не добавляет, крышку поставить позволяет.
     
  3. #1204 9 май 2012 в 14:29 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    borjomi, sav74, Den64, kMART спасибо за советы по фильтрам.
     
  4. попробовал панорамный режим (а77+1650):
    [​IMG]
     
  5. DreadStark, вы перебрали с шарпом и с контрастом, получилось такое совсем "мыльничное" изображение...
     
  6. Snowcat, контраста вроде немного добавил, и вообще не шарпил. Решил просто посмотреть, как камера панорамы делает, до этого не снимал их
     
  7. У него какой-то волшебный 16-80, таких в магазине не купишь :)
    Я считаю, у меня хороший экземпляр был и он хуже на ШУ снимает, чем 16-50.
     
  8. #1209 10 май 2012 в 08:04 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2012
    Прогулка у моря.

    [​IMG]
    *
    *
    [​IMG]
    *
    *
    [​IMG]
    *
    *
    [​IMG]
    *
    *
    [​IMG]
    *
    *
    [​IMG]
     
  9. Это хуже с учётом мылящего края, как на вашей фотке? Кстати, в итоге 2-й на сколько лучше? Оставили себе или нет? Вообще интересно, если прийти в сервис с похожим объективом, что они скажут? Я как-то не сталкивался пока с подобным, но есть ощущение, что ничего путного не выйдет, т.к. никто ничего не обещает про его разрешающую способность. Особенно с краю и на открытой дырке...
     
  10. Скажут "оставляйте", вернут через месяц, *возможно* исправят, а может напишут что-то в акте а по сути ничего не изменится.

    По-этому, ПРОВЕРЯЙТЕ объективы при покупке, или покупайте у тех продавцов, кто в случае неисправности в течение 2х недель обменяет на другой экземпляр или вернет деньги.
     
  11. #1212 10 май 2012 в 13:40 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2012
    Да... печалька. Проблема в том, что большинство продавцов на замену просто так не пойдут.
    А при выборе посмотреть работу в дальнем поле как-то не очень понятно как. Вынести из магазина для проверки объектив тоже мало кто даст. :(

    PS. Как народ вообще по инету покупает объективы!? Ладно ещё ФФ/БФ попадётся - его не трудно в сервисе поправить. А в более сложном случае вообще сомневаюсь, что сервис что-то в силах будет поправить.
     
  12. Не знаю, как у вас, а у нас в Питере большинство продавцов на замену пойдут, и вынести спокойно из магазина дадут (оставьте залог в стоимость объектива и выносите сколько угодно). Но это продавцы фототехники, такие конторы как МВидео, Эльдорадо и прочие "торговцы всем" от унитазов до компьютеров с телевизорами - вряд ли будут заморачиваться заменами или возвратами.
     
  13. Вчера поставил на 300-ю. В дальнем поле проблем не заметил. Профиль на сабж для 580-й так и не нашел.
     
  14. Вообще-то на замену должны идти все вообще. Есть люди честные, которые просто меняют (мне в Сони Центре поменяли без проблем, причем он там стоил ОЧЕНЬ гуманно), если такие, которые за обмен беру деньги, пугая сервис центром (плеер), я, когда у них беру оптику, всегда доплачиваю за "2 недели на обмен", ни разу не воспользовался правда, но лучше пусть будет...

    А вот по инету надо узнавать - есть ли обмен. На Ebay почти у всех продавцов есть обмен без объяснения причин с пересылкой за ваш счет, и обмен по неисправности с пересылкой за их счет.

    Кстати никаких проблем с дальнем полем у меня нет тоже.
     
  15. Очень рад за вас друзья и рад что этот дефект не часто встречается, а возможно больше и не встретится.
     
  16. Поставьте от а77 принудительно. К а700 хорошо подошел. А если хотите, чтобы сам цеплялся в LR, тогда нужно в нем несколько строчек поправить и одну выкинуть. Сравните пару любых разных профилей, там все просто.
     
  17. Ну начитался, сплошной тихий ужас...
    Отснял стеклом в поездке полтысячи кадров. На дырках от 2,8 до 8. Вроде нормально.
    Проверять на неравномерное мыло не буду. 4-5,6-8, в дальнем нормально. Углы валит равномерно. 2,8 мне на пейзаже нафиг не надо, так что даже расстраиваться не хочу.
    Фокусировка в дальнем поле страдает промахами на 16-24, но не чаще чем обычно. Я вообще не упомню стекла с точным до усрачки АФ на этих фокусных.
    Короче нормальное стекло, мне нравится.
    А про упавшее качество... Это начало упадка технологий. Оно падает везде. Спрос все равно выше предложения.
     
  18. Кит :))) А если серьезно - "промахивается не чаще чем другие" - это приблизительно сколько? Больше 50%?
     
  19. Кит мажет в дальнем поле на "Раз-два" Промахов 10-15 процентов. На открытой. На 5,6-8 их на пейзаже особо не помню. А вот в ближнем поле, когда объект меньше датчика, часитенько пролетает, как в БФ, так и в ФФ.
    Примеры я в теме о А77 выложил. Могу и сюда запостить. Ресайз ессно, полноразмеры в сеть не кладу. Но, ИМХО, вполне замечательно. Видно что АФ на месте.
    [​IMG]
    [​IMG]
    «Севастополь 3» на Яндекс.Фотках
    Пробовал из окна популять по помойке, восемь из десяти попадаю.
     

Поделиться этой страницей