APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. Это я к тому, что по сабжу у Вас похоже у первого такая проблема,имхо проблема явно в стекле-удачного обмена.
     
  2. Возникла похожая проблема, где-то после 1000 кадров.
    Автофокус работает нормально только от минимума и до 2-3 метров, а дальше как будто упирается в препятствие, подтверждение фокусировки не срабатывает, но сделать кадр дает. Можно подтолкнуть вперед кольцом фокусировки вручную, тогда будет работать и на дальних дистанциях, в обратную сторону фокусировка идет нормально. Особенно заметно на 50 мм, на 16 может просто в зону ГРИП попадать за счет большой глубины резкости. Вручную все фокусируется плавно, снимает замечательно.
    Сначала дефект плавал, то есть, то нет. Сейчас стал стабильным. Оттащил только что в сервис, посмотрим, что скажут.
     
  3. У нас разные проблемы - у меня дает подтверждение (речь о загорании метки фокуса и "пип-пип" как я понял)
     
  4. #1004 4 май 2012 в 18:25 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    Итак господа альфаводы. Вынужден констатитровать о некорректности (а возможно несовместимости) работы SONY 16-50/2.8 и А200. Получил второй экземпляр и...

    Краткое содержание предыдущих серий (так как эта проблема разбросалась на множество постов)

    Действующие лица:

    1. SONY 16-50/2.8 новый, в количестве 2 шт.
    2. Тушка А200 с пробегом около 17 тыс. кадров и не имеющая ранее проблем с ниже следующей веселой гоп компанией.
    3. SONY 50/1.4, SONY 100/2.8 MACRO, SONY 11-18/4.5-5.6, SONY 18-70/3.5-5.6, MINOLTA 70-210/4, SIGMA 10/2.8 FISHEYE DC HSM, SIGMA 18-250mm/3.5-6.3 DC OS HSM
    4. Собственно полевые испытания http://fotki.yandex.ru/users/knigster/

    Условия тестирования - КОРРЕКТНЫЕ. Посему просьба, прежде чем давать советы типа "попробуйте фокусироваться по центральному датчику" - пожалуйста перечитайте предыдущие серии. Вкратце о тестировании. ТЕСТИРОВАЛОСЬ С ТОЧЕЧНЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ АВТОФОКУСОМ. О том что зона центрального креста больше чем соответствующая метка в видоискателе - ЗНАЮ. Также пробовал вытаскивать аккумулятор на секунд 5-10.

    Итак, в ходе тестирования выяснилось, что действующие лица из пункта 1 проявили следующую особенность. При фокусировке на дистанцию приблизительно от метров 10 до бесконечности (в условиях съемки которые вы можете видеть на приведенных снимках), объективы SONY 16-50/2.8 почему то фокусируются на дистанцию 2-6 метра в 90-95% случаев. При этом шкала расстояний на объективах работает корректно. Часть гоп компании из пункта 3 (SIGMA 10/2.8 и кит SONY 18-70/2.8) беспощадно провоцировалась на подобные действия, но поддалась на провокации лишь в единичных случаях. Причем родной кит ошибался чаще неродной сигмы. При тестировании SONY 16-50 на фронт и бэк фокус в ближнем поле на линейке - проблем не выявило.

    Сегодня, при тестировании второго экземпляра SONY 16-50/2.8 (тестировал в этом месте http://fotki.yandex.ru/users/knigster/view/607258/?page=0) у меня возникла мысль ПЕРЕВЕРНУТЬ камеру вверх ногами. И что Вы думаете? Он перестал ошибаться. Возникла мысль что датчики на тушке резко смещены книзу относительно меток в видоискателе. Экспериментально было проверено (с использованием SONY 16-50) что это так и есть - наводился на небо и оставлял чуть ниже центрального круга (в котором находится метка креста) какой то объект и камера КОРРЕКТНО фокусировалась в него (успел проверить раз 10-15).

    Также замечено, если после фокусировки - довести кольцом резкость до нужного расстояния, а потом снова сфокусироваться кнопкой (естественно не сдвигая камеру) - то объектив упрямо возвращается в неправильное положение.

    Вообще возникло ощущение что каким то мистическим образом, когда нацеплен SONY 16-50/2.8 - зона центрального креста сдвигается книзу и при этом увеличивается практически до периферических датчиков внизу, а алгоритм объектива запрограмирован из этой широчайшей зоны фокусироваться на самый ближайший объект (глюк SSM???). Повторюсь - РЕЖИМ ФОКУСИРОВКИ - ТОЧЕЧНЫЙ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ КРЕСТУ.

    Далее был насажен кит и рыбий глаз... но на них проблема "смещения" датчиков книзу - практически не проявлялась. Разве что на ките - он действительно целился чуть ниже точки фокусировки.

    Вот такая ерунда. Отсюда вопросы:

    1. Как устроены датчики? Как на них падает свет? Зависит ли ширина датчика от фокусного объектива? (с другой стороны - почему 10 мм объектив не ошибается)
    2. Как падает на датчики автофокуса свет? Зависит ли ширина зоны датчика от светосилы объектива? (с другой стороны, ни 50/1.4 ни 10/2.8 не дают таких постоянных промахов)
    3. Кто нибудь в Киеве кто имеет А200 иил 16-50/2.8 - откликнитесь, хотелось бы проверить свою А200 с вашим 16-50/2.8 и свой 16-50/2.8 с вашей А200
    4. Как человек со здравым и логическим мышлением я чувствую что у меня скоро голова лопнет... потому что я не вижу разумного варианта из двух возможных:

    а. Конструктивная недоработка 16-50/2.8 не позволяющая им корректно вместе работать - из области ненаучной фантастики
    б. Проблема в А200 - почему же это не проявлялось ни на одном из объективов из гоп компании под пунктом 3? По крайней мере за 17 тыс. кадров я не сталкивался с таким колчиеством промахов как с 16-50/2.8 за 200 кадров.

    П.С. Еще предположение:
    в. Может ли пылинка в каком то месте в тушке - обманывать автофокус, но так обманывать чтобы это сказывалось на конкретно одной модели?
     
  5. На широком конце может и пискнуть. На длинном на бесконечности нет, если начинает крутить с близкой дистанции.
     
  6. У меня проблема чаще на широком угле. И у меня всегда пищит вроде. А мигает нужный датчик?
     
  7. Я только центральным работаю. Он мигает, но камера не пищит, если не сфокусировалась.
     
  8. Отвечу на те вопросы, которые знаю:
    1. Ширина датчика от фокусного расстояния объектива не зависит, а определяется физическими размерами датчика только. Про устройство вот тут учень хорошо расписано: http://www.vlador.com/info/датчики-автофокуса/

    2. Свет на датчики попадает через:

    а. объектив
    б. полупрозрачный центр основного зеркала
    в. отражаясь от малого зеркала, находящегося позади основного
    г. фокусирующие микролинзы каждой линейки ПЗС
    д. собственно ПЗС-линейки датчиков АФ.
     
  9. Продолжаю тестировать.... версия про смещенные датчики автофокуса видимо отпадает. Наверняка какая то несовместимость. Не могу понять системность, потому что ошибки не всегда...

    Максим, а у Вас есть догадки?
     
  10. У меня есть некоторое предположение, но акцентирую внимание на том, что это всего лишь мое предположение: в 16-50 очень сложная оптическая схема с кучей асферики, возможно что это сводит с ума датчики АФ. На 77 он работает приемлимо, но все равно по моим ощущениям, промахов на нем больше, чем с других объективах. Камеру, так же как и Вы не могу винить, все остальные линзы, которые были и есть сейчас у меня, работают с ней безупречно.
     
  11. На всякий случай: продуйте как следует грушей шахту датчиков АФ, пылинка на датчике может давать такой эффект.
    Кстати, попробуйте работать не центральным датчиком, а каким-нибудь другим. Как поведет себя камера в этом случае?
     
  12. Максим, Вы меня опередили, я как раз хотел спросить про боковые датчики (правда они не крестовые). Правильно ли я Вас понимаю, что у каждого датчика свое отверстие есть? Или отверстие одно общее (как в обскуре), а там в глубине уже они располагаются в разных местах?

    У Вас интересная версия, думаете что если не пыль - то это переотражения и блики сложной оптики 16-50/2.8?
     
  13. Каждый датчик (если датчиком считать квадратик, нарисованный на фокусировочном экране), состоит из пары одинаковых, развернутых на определенный угол устройств: полоски CCD + микрообъектив. Никаких отверстий там нет, каждый датчик смотрит через объектив в двух точках (левый и правый край линзы). Все эти датчики собраны на одной плате размером сантиметра полтора в длину и плата эта помещена в шахту снизу. Изображение на все это хозяйство отводится малым зеркалом сквозь полупрозрачное основное зеркало.
    Ну не знаю, как еще на пальцах объяснить устройтво... разобрав хотя бы одну камеру, Вы сразу поймете, если ни разу не видал - трудно представить себе, как оно устроено (нет, я не предлагаю Вам разбирать свою камеру! :D) . В сети есть картинки камер в разрезе, поищите...

    Насчет сложной оптики - дело может быть вовсе не в переотражениях и бликах, кои в 16-50 сведены к минимуму, а в том, что из за большого количества асферики датчики могут неверно "видеть" картинку, ошибаясь в положении точки максимального фокуса.
     
  14. Спасибо огромное всем и особенно Максиму!

    Буду пробовать. Все таки хочется заставить работать 16-50 и А200!

    Еще один вопрос, правильно ли я Вас понял, если включить режим очистки матрицы - то в прямой видимости окажется и плата датчиков автофокуса и я смогу рассмотреть ее?
     
  15. Тему раньше не читал. В ней было много претензий к 16-50? Собирается он в китае и судя по всему каждый второй - кривой. Сегодня пришел заказ из store.sony в комплекте с А77 - косячный 16-50. Попросил замену, но думаю, что это не поможет.
     
  16. Ну не совсем. Саму "шахту" под нее увидите, а рассмотреть сами датчики без вооружённого глаза, не получится. Во первых слишком далеко и глубоко это дело посажено, а во вторых там еще линза стоит.
     
  17. а в чём конкретно "косяки" ?
     
  18. #1018 5 май 2012 в 01:34 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Мдаа... столько телодвижений чтобы заставить А200 работать с этим объективом.

    Изучил строение шахты датчиков автофокуса, продул, насколько это возможно, но сомневаюсь что там можно что то выдуть если оно мелкое и засело крупно.

    Завтра снова пытки/попытки... отпишусь. Есть все таки сомнения что это SSM не хочет дружить с А200. Хотя у Максима даже с А100 дружит.

    В моем случае видимо речь о несовместимости А200 и данного объектива. Посмотрите пост 1006. Там все подробно.
     
  19. У меня есть 16-50 и 200ка. Помоему все работает ОК. Но я им много не снимал на 200ке. Сегодня специально попробую и напишу.
     
  20. #1020 5 май 2012 в 05:10 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Окажете большую помощь, как минимум мне! Надеюсь что только мне и остальные альфаводы будут свободны от этой проблемы.

    Я еще успел попробовать в комнатном освещении и габаритах... Все ок. Проблема именно в фокусировке на дистанции более 10-15 м днем на улице. Сильно мажет более чем в 50%. В некоторых сюжетах практически 99%. В основном проблема возникает когда прицел идет в линию горизонта или объекты находящиеся недалеко от линии. Сами понимаете - найти изолированные объекты на таком широком угле, чтобы не было других объектов в кадре - тяжело, разве что облака.

    Уже даже пробовал пользовательский режим "пейзаж" - ситуация одинаковая (лишь смазывается за счет большой ГРИП).
     

Поделиться этой страницей