APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. Коллеги дело в том,что юстировать негде,поэтому если б/ф фокус отправлять назад. Свет плохой да, завтра попробою при дневном. Тестил режим P,на длинном конце,на открытой дырке,AF по центру,штатив,камера под углом 45 гр. на расстоянии примерно 0,5 метра. А немного не понравилось,что на всех мишенях снизу размытие чуть побольше,чем сверху. Или это допустимо.Щас попробовал еще раз,лист вроеде прямо,без изгибов.http://Тест 2 008.jpg
     
  2. #602 14 мар 2012 в 23:03 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Да я понимаю все,но если объетив косячный с юстировкой будут проблемы
    А еще честно говоря расстроило что на ките который в 10 раз дешевле,такого не было,правда в ральной съемке полная жо..
     
  3. #603 14 мар 2012 в 23:11 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Den64, судя по приведённому Вами снимку, конфигурация зоны резкости объектива аналогична той, что обеспечивает Т17-50/2.8.
     
  4. О чем это говорит?
     
  5. Возможно о том, что их оптическая схема близка.
     
  6. Den64, лёгкий БФ присутствует, но не криминал.
    1. Попробуйте ещё на 35мм.
    2. Попробуйте с АФ и МФ и сравнить как на мишени ляжет ГРИП.
     
  7. Спасибо всем за участие,сегодня потестил при дневном ,вроде все на высоком уровне.http:// «Тест 16-50» denis-saloev Как первые впечетления пройдут( первый серьезный объектив после кита, просто шок,в хрошем смысле) отпишусь о конкретном экземпляре. :)
     
  8. На ваших снимках явный фронт-фокус (камера фокусируется ближе точки фокусировки). Если это A77 - проблемы нет, вводите поправку и все будет ок. Для других камер - будете целить портретируемому в глаз, а резкость будет на кончике носа.
     
  9. Вот странно, если уж заниматься фотодрочерством, то делать это надо основательно.:D Вы из каких соображений мишень под углом фотографируете? Не в смысле, который 45%, а с поворотом по часовой стрелке?
     
  10. Ну честно,говоря не думал,что это будет иметь сильное значение.Легкий ФФ похоже есть,хотя при дневном мне показалось все хорошо.Если с мишенями не получается,может что другое попробовать в тестах не силен.:)
     
  11. Снимать мишень под углом 45 град не есть корректный тест.
    Гораздо правильнее будет мишень, перпендикудярная оптической оси + линейка, установленная под углом 45 град. к этой мишени.
    Если и там будет мазать - отпределенно проблема есть.

    (кстати, я не сказал бы что ФФ там "легкий". Там сантиметра 3, а это уже будет сказываться на реальных снимках)
     
  12. #612 15 мар 2012 в 14:41 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    Последний тест,других мишеней нет(да и надоело),фиг поймешь кто говорит все хорошо,у кого то все плохо. Объектив менять или нет ?http://Тест 16-50» denis-saloev Последние 5 фоток
     
  13. #613 15 мар 2012 в 15:02 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    Den64 , может у меня с глазами что-то или с раб.монитором, но мне кажется, что на некоторых ваших тестовых снимках ФФ, на некоторых БФ, а на некоторых почти нормально. Может недостаточно света и АФ мажет иногда. Со штатива снимали?
    Я предлагал в ручную сфокусироваться, чтобы понять, что условия для теста подходят или нет (мишень и её расположение, угол наклона...). Если между снимками в МФ и АФ разница будет минимальна, то и беспокоится нечего.
    Кстати, может быть ещё вариант, когда на длинном конце ФФ, а на широком - БФ.
     
  14. Да все со штатива,фокус по центральной точке.Последние при дневном свете.Да может не загоняться и все нормально.Не бывает идеального фокуса наверное если не юстировать.Я уже сам не рад,что завел тему.
     
  15. Да ладно, не берите в голову. Попробуйте поснимать на натуре при хорошем освещении. Если явного мыла не будет на всех фокусных, то и хорошо. Снимайте и радуйтесь. Всё равно ничего идеального нет.
     
  16. получил и я свой 16-50, стекло впечатляет своими размерами, что понравилось:
    - конструктив лучше цейса 16-80 (который продал)
    - резвый и почти бесшумный мотор АФ
    - 2,8 рабочая на всем диапазоне

    что не понравилось:
    - мой экземпляр подмыливает нижний левый угол
    - сильная виньетка на широком угле даже при f8
    - слишком тугое кольцо зума
    - большие искажения на ШУ (правится в лайтруме, как и ХА)

    Пока все, остальное покажет тест в боевых условиях.
     
  17. Den64, фигней не майтесь, начинайте снимать. Сразу все и увидите.

    И чтобы два раза не вставать, жпег прямо из камеры (а700) на открытой. Одна вспышка.

    [​IMG]
     
  18. Я так и решил,меня все устроило.:)
     
  19. #619 20 мар 2012 в 10:42 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    заранее прошу прощения если вопрос был, но в ветке не обнаружил. Сегодня прибыл сабж, есть ряд вопросов:
    1. почему кольцо фокусировки крутится сколь угодно долго, хотя шкала расстояний неподвижна, у всех так?
    2. почему кольцо фокусировки крутится даже при установке на AF?

    Если не ошибаюсь такой же принцип у Кэнонских L-ок, нет?
     
  20. 1. Крутится крутится, видимо что бы шибко сильные фотографы не скручивали ограничители :)
    2. А при AF вам дается возможность, если надо, подфокусировать
     

Поделиться этой страницей