Презентация и первый тест новых камер Сони SLT-A77 и A65 c 16-50/2.8

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 24 авг 2011.

  1. Сорри, знаю, что Роман, но отключив мозг напечаталось глядя на пост выше. Спасибо за поправку, все исправил
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    A700 и A850 у меня нет под рукой.
    НО, насколько я помню на НЕ SLT камерах никакого отдельного от лага затвора лага вспышки нет. Есть только расстояние между предпыхом и основным пыхом, но это влияет только на моргунчиков.
    Здесь же, именно в SLT камерах только, появился отдельный лаг совершенно очевидно связанный с замером.
    Ведь на цифровых камерых в норме идет оценочный предпых, он попадает на модуль экспозамера, потом открывается затвор, и камера пыхает сколько ей надо.
    В случае с SLT насколько я понимаю - оценочный предпых "ослепляет" матрицу, и возникает лаг, программный и он, на сброс ли он матрицы или еще что - я пока не могу сказать.
    Но факт есть - лаг этот есть только на SLT, и только в любом режиме с предпыхом, то есть с замером.
    И как видно на А77\65 он при электронной передней шторке в 2 раза ниже чем, при механической. Это наводит на мысль, что происхождение не просто программное.
     
  3. Роман, если возможно - несколько вопросов по видеорежимам:

    посмотрите пожалуйста как именно (на сколько примерно процентов) "кропится" матрица в видеорежиме при включенном и при выключенном стабилизаторе.

    Работает ли Focus Peaking в ЭВИ непосредственно во время видеосъемки в режиме ручной фокусировки.

    Существует ли полуавтоматический видеорежим с приоритетом выдержки
    (в идеале это должен быть режим 25р, выдержка 1/50, автофокус включен - т.е. диафрагма 3.5, исо авто, возможность экспокоррекции - это был бы в комплекте с FaderND весьма приемлемый репортажный видеорежим)

    Если есть возможность - как работают отверточные стекла в видеорежиме

    спасибо зараннее
     
  4. Спасибо за ответ Роман.
    Может я не точно высказал свою мысль. Существует время между нажатием на кнопку и конечным кадром. Это время есть у всех камер. У SLT по известным причинам в этом времени есть своя добавка. На той же А55 с первой прошивкой реально напрягало при съемке репортажа - необходимо приспосабливаться.

    Вот каковы ваши личные субъективные ощущения, насколько чувствителен и мешается этот лаг?

    Ну и еще вопрос, если я в М режиме пыхаю и на вспышке жестко задаю мощность пыха, лаг тоже есть?
     
  5. Роман, ещё вопрос по цвету. Интересует ваше субъективное мнение, какое ощущение от цветов А77 и есть ли продвижение в сторону ФФ (в частности, по скинтонам)?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Выложил во второй пост темы кучу ссылок на ролики видео с NEX 5n - там все расписано, ролики чисто тестовые по 20 секунд где-то, посмотреть как работают новые кодеки и пр, они одинаковые с А77\65.
     
  7. Роман, если будет возможность, сделайте, пожалуйста, тест на серийность.
    Наводка на резкость куда-нибудь, не важно.
    Серия из коротких серий: серия 3 кадра, 2 секунды перерыв, опять серия 3 кадра, перерыв 2 секунды, серия 3 кадра и т.д. Все эти цифры, конечно, примерные.
    Камера скорострельная, возможно, 3 кадра не получатся. Тогда сколько получится в самом нескоростном режиме с АФ.
    Интересно, когда камера заткнется, когда после этого оживет и как себя поведет после оживления (для имеющегося класса использованной карточки).
    Понятно, что буфер маленький, но все же, интересно как он себя ведет в реальности.

    Да, еще. Как вам новый переходник для NEX?
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Добавил в первый пост презентационные ролики по А77 и NEX-7.

    Щас на день отъезжаю, инет периодически будет, материала навалил вот для изучения. Комменты отпишу по возможности.
    Дальнейшую переработку будут в воскресенье выкладывать.
     
  9. Здравствуйте,
    интересует как камера ведет себя с поднятым зеркалом (посмотрел ролики, там на кнопку нажимаеш и зеркало вверх убегает...
    Так вот, иетересует, работает ли ЭВИ при поднятом зеркале, работает ли контрастный автофокус, нет ли кокой-нибудь реализации подтверждения фокуса при ручной фокусировке с поднятым зеркалом?
     
  10. Зеркало никуда не поднимается... Вы видите работу затвора скорее всего...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Пока в поезде очередном еду поотвечаю, на что ответы готовы.

    По переходнику - мне ОЧЕНЬ понравилось. Скажу честно, он у меня лежал до последнего момента, а я все тестил А77 и А65. Переходник сходу вызвал у меня удивление в своей надобности - для меня ведь идея NEX в компактной легкой камере, которая всегда с собой, а переходник надо сказать с виду немелкий и нелегий. Но в деле - супер. Его утяжеление и смещение баланса камеры напротив делает ее удобнее. При этом сходу получаешь полное подобие зеркалки - точки фокуса меняются на группировку их у зеркалок Сони привычную, работа автофокуса не называет никаких нареканий. NEX 5n для меня лично это все равно не то, а вот после полной готовности NEX-7 я серьезно рассмотрю вопрос о нем с переходником и 24/1.8. Да, еще плюс новый аксессуар - видоискатель. Немного смущает, что все это вместе некий трансформер ), но компаткность вкупе с качеством очень хороши.
    Поставив переходник, я заинтересовался, и дальше поснимал нексом некоторое время.
    К сожалению, NEX-7 пока что с предварительной прошивкой, поэтому им нельзя было снимать, только 5n.
     
  12. а что можно сказать предварительно по картинке о связке некс-7 и 18-55? или в любом случае понадобятся крутые стекла для такой матрицы (24мп)?
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про матрицу можно судить по А77 и А65 - она в NEX 7 по сути та же.
    Ну фиксы она конечно любит - с 35/1.8 она меня очень порадовала в связке, лучше конечно, чем с 16-50/2.8.
    Мне надо понять уровень 16-50/2.8, чтобы точно ответить. Большинство кадров я делал с ним, и есть сранвение на А55 его и 16-35 Цейсса, просто еще не разобрал. Вот тогда смогу сказать определеннее.

    Я кстати расширил дисковую квоту, у то у меня запросы кэшируются на хостинге, так что если у кого не качалось - пробуйте, должно быть получше.
     
  14. Спасибо Роман, а конкретно ничего не говорят, когда первые полные тесты пойдут некс-7?
     
  15. Присоединяюсь к вопросу. Поснимайте пожалуйста репортажных портретов в естественном свете.
    ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы мой будущий ФФ был цветом не хуже нынешней А850. Спасибо!
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет кропа матрицы в видео - насколько я понимаю, она кропится из-за соотношения сторон другого, запаса там полно по площади, поэтому в моем представлении, что включен стаб электронный, что нет - разницы не должно быть. Однако камеры у меня под рукой сейчас уже нет, поэтому это именно мое представление.

    Насчет режимов видеосъемки. Идея там проста - при мануальном фокусе доступно все, при автофокусе - только исо. В принципе это шаг вперед, и серьезный, но не окончательный, что понятно.
    У меня есть некий карт-бланш на комментарии со стороны пользователей по новым камерам, поэтому идею про конкретный режим:
    "Существует ли полуавтоматический видеорежим с приоритетом выдержки
    (в идеале это должен быть режим 25р, выдержка 1/50, автофокус включен - т.е. диафрагма 3.5, исо авто, возможность экспокоррекции - это был бы в комплекте с FaderND весьма приемлемый репортажный видеорежим)"
    я изложу.

    Насчет отверточных стекло. Мне думаетс что алес, их время ушло. Сони на удивление гуманно и эволюционно делает переход на моторные стекла, за что им честь и хвала.
    Но честно - смысла в них, особо для видео, я лично уже не вижу.
     
  17. Роман, извините за ликбезный вопрос. Как становится новый заяц на nex-5n и nex-7? Cтарый для кропа был на нексе не автофокусным. Что с этим? Потенциально мог быть интересным штатником. И опять про больное. Что с брекетингом экспозиции в nex-5n, на сайтах такой информации не нахожу. Есть ли отличия от nex-5? Спасибо.
     

Поделиться этой страницей