APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем diciple, 24 авг 2011.

  1. Как-то не впечатляет...
     
  2. а что именно?
     
  3. #43 16 сен 2011 в 19:50 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2011
    На открытой мылит, рисунок не сказать что что-то достойное, цвет вообще стремный (ну это положим вина аппарата). Учитывая его размер и цену - совершенно не впечатляет.

    UPD хотя нет, глянул сейчас примеры его же на NEX5-n, мылит он видимо тоже из-за NEX7, на 5n все гораздо лучше с резкостью.
     
  4. Рисунок весьма похож на моё Сигмо 24/1.8 :-/
     
  5. Значит вам не придется на него тратиться;) А я перехожу на гречку:D
     
  6. А у меня большие сомнения, брать в качестве штатника его или Biogon T* ZM 25/2.8. Автофокус автофокусом, а качество качеством. А когда беззеркалка ФФ выйдет, куда этот вкручивать? :)
    Два цейса 16-35 и 24-70, запросы покрывают. И родной 18-55 без дела не лежит. Но хочется что-нибудь качественное на каждый день...
     
  7. Ну да конечно, у Сигмо когда то был рисунок? Это у вас лишь самовнушение ;)
     
  8. #48 17 сен 2011 в 23:32 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2011
    Если выпустили цейса на кроп, то фф ждать долго придется:(. Если только он его не кроет;)

    Да, может продадите мне кита некса? Раз без дела;)
     
  9. #49 18 сен 2011 в 09:52 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2011
    Блинчик без дела, это точно! А кит вместе с nex-5 после выхода nex-5n к сыну перезжает :).
    Но 5n буду всё равно с 18-55 брать. Мало ли, пригодится. Кстати, он по центру как раз очень не плохой, тем более, на средних значениях фокусного. Внимательно мой предыдущий пост прочитайте, я писал, что он у меня "без дела не лежит" :)
     
  10. Александр777
    Судя по тому, как там работает 28-й биогон, 25 будет так себе штатник - слишком много проблем с углом падения лучей на матрицу (как и у почти всех дальномерных шириков).
     
  11. #51 18 сен 2011 в 10:45 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2011
    Вообще-то 28 и 25 биогоны отличаются сильно между собой. И ценой тоже. 28 вообще как кит на некоторые аппараты шёл.
    Картинки с 25 видел, мне понравились.
    С схемой биогон неоднократно сталкивался в буржуйских аэрофотосъёмочных аппаратах, по своей прямой специальности. Изображения строят резкое и с равномерной освещённостью по полю кадра. Что у них делается в зоне нерезкости не знаю, для аэрофотосъёмки это совершенно не важно.
    Биогон 25 широко используется профи с м9 лейкой, в нете полно снимков, очень резкий, качественный объектив с хорошей цветопередачей. Отсутствие автофокуса - это отдельная статья, на любителя.
    Много лет назад пытался измерить разрешающую по центру у 25 биогона и объективно не смог даже на микрате, плёнка ему сливала... Цейс заявил, что он даёт 400 лин/мм, это в разы выше, чем, например, у нашего старшего полтоса.
     
  12. Александр777
    за центр я не сомневаюсь, я за углы

    пока все не ретрофокусные ширики слили по краям, а у леечных тушек матрицы со смащенными микролинзами специально для
     
  13. Посмотрим. Вполне вероятно, Biogon 25 на лейке и на нексе, как говорят в Одессе, "две большие разницы" из-за разной конструкции матриц. Не исключено, впереди сплошные разочарования :) Тогда своим дурным примером остерегу других от опрометчивых покупок :)
     
  14. #54 18 сен 2011 в 23:33 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2011
    Эту тему уже читал? Трубокур начиная с 12й страницы много мануальщины леечной пробовал :p

    Кто сказал? Сигмо большая и тяжёлая, а на полном кадре ещё и фокусное неудобное. Ну и ещё по резкости, как бы, немного другого уровня*. А именно - в два раза более дешёвого ))) Жаль, с 75-85 ЭФР на Некс пока ничего интересного нет. Стабнутый полтос за $300 таки рисует как полтос за $300...

    Вот тебе ха-ха, а я эту 24/1.8 целенаправленно полтора года искал! Именно её, а не 28-ку или 20-ку. И теперь на кропе могу 98% своих потребностей закрыть ровно двумя линзами :)

    * Апдейт. Изменил своё отношение к резкости. Не могу сравнивать напрямую, ибо не имею 16Мп, но примеры Романа в плане резкости не особо впечатляют. Т.е. разница не на $600 и не на $400. Но это только ощущение, точно можно говорить только после парного теста в равных условиях. В плюсах у Зайца безоговорочно только контраст, ХА и зайцестойкость :)
     
  15. SlaveN
    Картинки в студию )) Есть что посмотреть с этой Сигмы 24/1.8 ?
     
  16. http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13824&page=5
    ?
    ;)

    На цвета не смотри, они там от нетбука.
    Сейчас разберусь, что у меня из конвертеров есть на "большой" машине, ещё чутку залью.
     
  17. SlaveN
    Пейзажи и цветочки не интересуют )
     
  18. А чего ещё?
    Часть снимков могу скинуть лично.

    P.s. Ширик с макровозможностями - именно для еды/цветочков + пызажи и покупался :p
     
  19. Что для пейзажей, что для макро, дырка 1.8 не нужна совершенно.
    Ростовые портреты людей на открытой.
     
  20. Спасибо за ссылку! Очень интересно и поучительно. Прошёл диспут мимо (на момент споров меня ещё на сайте не было по причине владения никонами d90 и р6000). А потом, после прихода в соневский лагерь, ветку невнимательно просматривал, она немного сумбурная - всё в куче...
    Правда, Трубокур биогон 21 крутил, он всё-таки от 25 отличается по леечным снимкам.
    Пока на этом сайте только одного владельца 25 биогона встретил. Рисунок понравился. Очень.
     

Поделиться этой страницей