APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Не ставьте выдержку короче 1/160 сек. Подробности здесь.
     
  2. Уважаемые соклубники!

    Уже 8 месяцев прошло со дня приобретения А65, фотоаппарату всегда рад, ни разу не жалел о покупке. Одно удовольствие пользоваться им, в общем.
    Сегодня решил прогуляться утром в посадку(осень, листочки всякие, дорога - типичные фото, в общем) и там заметил, что фотоаппарат на сфокусированном объекте мылит. Поставил на штатив - мылит. Дошло, что надо стаб выключить, сделал требуемое и мыло исчезло. Далее снял фотоаппарат со штатива и со включенным стабом решил сфотографировать друга, с которым пошли на прогулку. Мыло было ужаснейшее и я сразу удалил те фото.

    Решил разобраться что ж за дела - со стабом на 1/20 с упора(в видоискатель смотрел, локти в тело упёр) на 18 мм мылит.. При чём как мылит.. Выглядит это как смаз. Решил проверить на видео что там со стабом и ужаснулся: всё дико дрожит, стаб явно некорректно работать стал. Почему так - без понятия, но скажу, что пять дней назад(последний раз, не считая сегодня) снимал на видео концерт, всё со включенным стабом, на холоде. Думаю, может тогда конденсат образовался? Матрица-то тёплая + холод на улице + положил аппарат не в холодную сумку. А с другой стороны, температура была точно больше ноля - минимум +6. Всё было отснято без проблем и проблем со стабилизатором не было нигде.
    В общем видео сегодняшнее, уже из дому http://youtu.be/YHeKikUVxwk.

    Фото прикрепил, не очень правильно наверное. Параметры не отличаются, только вот на первой стаб выключен, а на второй включен.
    f/10, 1/40, 18mm, ISO 800
    DSC08600.jpg DSC08601.jpg
     
  3. Мне так многие и советуют, в том числе и в Копии. Но я всё же попробую пойти своим путём, попытавшись что-то сделать с объективом сначала, а уж потом, если не поможет - камеру сдам. Спасибо вам за дельные советы и инфу. Как сделаю - отчитаюсь.
     
  4. Значит смаз и при фото и при видео. Интересно..., в этих режимах используются разные системы стабилизации. При фото механическая - сдвиг матрицы, при видео - электронная "сдвиг пикселей".

    Кстати насчет стаба вдруг посетила одна мысль. Иногда пользуюсь советской мануальной оптикой через нечипованный переходник - фото получаются мыльноватые. Может дело не в оптике, а в стабе? Надо будет поэкспериментировать на досуге.

    KDV тащите камеру в СЦ пока на гарантии.
     
  5. Да, по поводу нечипованных переходников и работы стаба интересно так..
    А в СЦ думал вот завтра пойти, но пока время - на форуме посоветоваться. Вроде и камера рабочая, но без стаба как-то не то. Да и на гарантии) Спасибо :)
     
  6. Спасибо! Да, выдержка была короче. Понятно теперь.
     
  7. Датчики угловой скорости используются одни и те же.
     
  8. У меня проблема 1 в 1, поехал в Крым, 1-й день фоткал неглядя, вечером стал фото просматривать - офигел от смазов, попробовал видео снять - дрожанка, в итоге всю поездку отснял без стабилизатора. Грешу на чистку матрицы, которую производил перед поездкой - чистил швабрами, видимо слишком активно надавил
     
  9. А я вот не лез туда и проблема такая. Ну в сервис сдам очень скоро(собираю необходимые бумажки для гарантийного обслуживания). Как сказал сотрудник СЦ - "Вскрытие покажет" :)
     
  10. Не прижился у меня полтос всё-таки.
     
  11. Доброе время суток, форумчане! Столкнулся с такой бедой - прогулялся недавно по морозцу(по мне так градусов 10-20 со знаком минус было), и матрица стала виньетить, причем если выдержку сделать маленькой прям видно что виньетирование равномерное, то есть в центре светлый шар, края темные очень. Возможно ли как то поправить эту проблему или я угробил матрицу?
    Камера: Sony A65, проверял на двух объективах, на самьянге и на полтиннике, на обоих виньетка коей раньше не наблюдал.
     
  12. Странное явление. Насколько я понимаю в матрицах и физике - угробить переохлаждением её низя. Перегревом теоретически можно. Вы точно уверены, что проблема в матрице? Может какой-ни ть творческий стиль включился в камере? И пример фото с дефектом глянуть бы желательно.
     
  13. Точно, пока замерзшими пальцами пытался поставить таймер 2 сек, случайно задел вниз и вот вам эффект "дешевая камера". Спасибо, что напомнили о существовании творческих режимов) А то я уже подумывать о безысходности начал(
     
  14. Ну и хорошо, что всё так просто разрешилось :)
     
  15. По поводу моей проблемы с фотоаппаратом (http://sony-club.ru/showthread.php?t=48770&p=1297877&viewfull=1#post1297877)..
    15 дней ждал гарантийного ремонта, фотик увозили в Киев. Проблему там решили, но нигде не сказано что же с ним случилось и что вызывало проблемы стабилизации. Аппарат получил с заводскими настройками, счётчик фотографий только остался :).

    А теперь по поводу вспышки вопрос: почему раньше было два или три предпыха и один основной(с ним и затвор срабатывал), а сейчас только один? Пробовал и режимы менять - не появились предпыхы. Объясните как вообще вспышка работает на А65 и по каким принципам. Или в топик нужный направьте - буду благодарен.
     
  16. Столько предпыхов - это почти наверняка подавление красных глаз включено было. Включите его и всё будет "тормозить" как раньше.
     
  17. что то не пойму... какой срок гарантии на камеру? Покупал в мвидео 1,5 года назад. кроме чека и бумаги от магазина (в которой про гарантию сказано только что действительна она при наличии чека) ничего не наблюдаю. Должен ли быть в комплекте фирменный гарантийный талон?
     
  18. Обязательно.
     
  19. Посмотрите здесь. Там правда про А300, но подозреваю что принцип действия вспышки одинаковый.

    З.Ы. Из личного опыта заметил, что при использовании мануальной внешней YN-467 (поджиг от встройки) она экспонирует кадр только в режиме поджига по второму пыху (если по первому всегда мимо) при чем во всех режимах работы А65.
    Так что предпых есть всегда.
     
  20. Спасибо всем. Да, "уменьшение эффекта красных глаз" делает те предпыхы, о которых я говорил :)
     

Поделиться этой страницей