APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Vasiliy25 автоотключение может сбивать датчик приближения к видоискателю .если активен конечно.

    Manarus когда я пробовал в магазине а57 с почти разряженным акком тоже были проблемы с нормальной картой SD. сонька должна сформировать на карте определенную структуру папок.предлагала все это проделать ,но не делала изза слабого заряда.Как потом выяснилось. Похоже просто подстраховались на предмет отключения питания во время обращения к флэш карте. Хотя старые фотки от другого фотика она видела и с севшим акком. Вот такой цирк был...
     
  2. Отформатировать не может, кнопка Ок не нажимается... Заряд батарейки полный. Пробовал недавно всунуть сонькувскую мемориал стик, но результат тот же... Походу купец плате, черт, ровно через месяц как гарантия на фото кончилась!
    Т9 на телефоне жесть что творит :)
     
  3. Сочувствую. У меня ещё 2 месяца в запасе.
     
  4. спасибо, но не это. Нашел! был включен спуск с инфракрасного пульта, тогда автовыключение не работает (или работает намного позже? не проверял).
    Сейчас срабатывает четко.

    Попробую ещё влияние датчика наличия физиономии :D

    Исследовал!
    1. приближение лица сбрасывает таймер отключения
    2. если продолжать таращиться в видоискатель то отключения вообще не происходит, то есть таймер так и сброшен по этому датчику.
    3. В режиме ручного переключения Видоискатель/экран:
    А. в режиме экрана - отключается по таймеру
    Б. в режиме видоискателя - отключается только если лицо не приближено! иначе тоже таймер сброшен.

    Резюме: глядя в видоискатель можно спокойно шедевралить, не боясь отключения по таймеру.

    Включается А65 быстро, так что я поставлю 20 сек на отключение и оставлю Авто переключение на видоискатель, ибо с экранчиком таки удобнее.

    Сам спросил - сам ответил получилось :rofl: может кому тоже будет интересно.
     
  5. Блин! все заработало, глюк какой то был...
    Зарядил акб полностью, сбросил все к заводским настройкам, всунул карту - фотик поперхнулся попросил её форматнуть, я ок (нажалось!) и все стало работать.
    Что это было? Сложная электроника?
     
  6. контакты разъема, куда СД-карта вставляется, весьма вероятно. Посмотрите с фонариком в разъем, если будет глючить - может что-то попало, или контакт загнулся - тогда лучше к мастеру.
     
  7. Приобрёл китайскую макровспышку RF550 с минолтовским башмаком. 4 АА-батареи, ведущее число 15, рабочее расстояние 5см-1,5м., выдержка 1/100. В сети по этой пыхе имеются отзывы, видеоролики. Вот некоторые мои впечатления с использованием на а65.

    В комплекте набор колец с резьбой на самые распространённые диаметры и четыре светофильтра, включая один полностью прозрачный. Свет по-умолчанию нейтральный, "белый". 48 LED-светодиодов. Использовал переходник на 55мм для моего минолтовского макрополтоса. 4 режима работы — 3 режима пыхи и режим видеосвета. Мощность задается вручную, 7 уровней мощности. Может просто пыхать всеми диодами, или только левой или правой частью кольца. Немного поигравшись понял, что проще всего с ручной фокусировкой выкрутить линзу на макро 1:1 и пробовать пыху в режиме видеосвета, задав режим приоритета выдержки 1/100 и ISO ок. 400-800 — тогда диафрагма закрывается до приемлимого значения около f10 с соответствующей глубиной резкости. В режиме вспышки по-моему смысла нет, если мощность одинаковая. Может кто просветит на этот счёт? А так в режиме видеосвета на SLT камере всё очень просто и приятно. Пикинг рулит, а гистограмма в реальном времени это очень круто при съёмке такого типа. Вот только сейчас это ощутил. Однако снимать с видеосветом(без коротких пых) насекомых будет наверное непросто.

    Также попробовал её для съёмки видео. Приемлимая дистанция с прозрачным фильтром примерно до 2х метров. Жёлтый фильтр очень садит мощность светового потока и освещение какое-то неестественное получается, чуть ли ни неоновое. Жутко виньетирует примерно до ФР 35мм. Пробовал её с 16-50/2.8 с накрученным 72mm Hoya UV(C). Думаю, если убрать фильтр будет чуть-чуть лучше, но виньетку на ШУ не убрать. Вспышка добавляет около сантиметра от резьбы фильтра. Поэтому с сониным макриком 30/2.8 наверное будет нелегко снимать 1:1 макро. Да, на определённых значениях мощности пыха издаёт едва уловимый писк. В видео наверное это будет очень заметно. Пощупал вот этот недо-видеосвет и захотелось мне настоящего видеосвета :) Понял, что с ним съёмка на а65 в сумерках не будет такой унылой, как сейчас.

    В качестве бюджетного решения вполне оправдывает своё существование. Пробую себя в макро, но системную вспышку покупать не хочется по финансовым соображениям. Посмотрим, сколько она проживёт. По конструктиву вроде вполне прилично и на камере сидит и вообще хлипкости не ощущается. Очень малый вес, около 200гр. Только акуммуляторы заставляют её ощущать.

    [​IMG]
     
  8. А можно небольшой видеоролик закинуть сравнения видео в условиях где без света уже снимать невозможно и с этой подсветкой.
     
  9. Всем здрасьте! помогите оленю разобраться: как регулировать диафрагму в режиме М? по дефолту колесом регулируется выдержка, при нажатии ИСЫ- регулируется ИСА, а какой кнопкой перевести на колесо регулировку диафрагмы? метод тыка не помог, мануал этот вопрос замял... ну или я криво его прочитал....
     
  10. Именно. Страница 110.
    новый-1.jpg
     
  11. хм... спасибо! видимо у нас разные мануалы, у моего всего 97 страниц! А в сети его скачать можно, такой подробный?
     
  12. 1. Он обязательно есть на компакт-диске, который шел в комплекте с камерой.
    2. Он есть на сайте Сони.
    3. Ссылка на него есть на первой странице этой темы.
     
  13. Народ, в меню управления вспышкой есть режим: "Беспроводная вспышка", в мануале по этому поводу написано "Срабатывает внешняя вспышка (продается
    отдельно), которая располагается вне камеры и на расстоянии от нее (съемка с беспроводной вспышкой)."
    Какая вспышка имеется в виду, и по какому принципу это работает?
    Или не заморачиваться и купить радиосинхронизатор?

    - - - Добавлено - - -

    У твоего мануала больше 100 страниц, смотри внимательней. Там идет 103 страницы на русском, и потом 97 страниц на украинском. При этом после 103-й страницы, нумерация начинается заново.
     
  14. Любая системная вспышка в радиусе нескольких метров, установленная в WL-режим будет поджигаться от встроенной накамерной.
     
  15. накамерная при этом пыхает? а если ее закрыть/отразить в потолок кусочком картона, будет работать?
     
  16. накамерная пыхает, но очень слабо - заметно будет только если уж совсем в упор что-то снять.

    Там надо понимать, что:
    1. работает это только со своими или "совместимыми" пыхами
    2. внешней пыхе при этом дается хитроумная команда световым кодом от встроенной пыхи!
    3. при этом работает замер через объектив (TTL) по предпыху и фотик автоматом определяет нужную мощность пыха

    то есть сбоку и как-попало пыхаешь - а фото выхотят с нормальной экспозицией, если пыха хватило.

    и да, отражать встроенную смысла нет - её не видно при обычных фото
     
  17. Всё правильно написал Vasiliy25. Световые управляющие коды с накамерной пыхи не влияют на конечную экспозицию. Если прикрыть в помещении, сигналы отражаются от стен, чего должно быть достаточно. Вся система беспроводной оптической синхронизации существует с начала 90х и работает отлично со всеми сонями, у которых есть накамерная пыха. У старших моделей для этого надевают внешнюю пыху.
    Почитайте здесь: http://www.mhohner.de/sony-minolta/flashcomp_setups.php#wireless

    Если же подчинённая вспышка не системная, то удалённо управляться она может только в ручном режиме, либо с синхронизаторами, либо по первому или второму импульсу, в зависимости от вспышки. Однажды пришлось снимать предметку с никоновской 910 и моим Метцем, тут я уже поставил свою на синхронизатор, а Никон вручную умеет поджигаться по первому импульсу.
    Обе моих системных вспышки Metz 50 и Sony 43AM замечательно работают с а65 в WL-режиме как по отдельности, так и друг с другом.
     

Поделиться этой страницей