APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Нет, первая цифра – это номер папки на карте памяти, а вторая – номер файла в папке.
     
  2. Да Вы правы. А номер файла присваивается по порядку и похоже, что номер последнего снимка и определяет пробег камеры. Сейчас бегло просмотрел папки с файлами за год - цифры в именах файлов постепенно увеличиваются от более "ранних" папок к "поздним" и последний отснятый файл у меня сейчас с номером 8096. Судя по всему это и есть пробег моей камеры за год.
     
  3. Нет, не определяет. Нумерация начинается заново каждые 10000 кадров. При этом на карте памяти создается новая папка (если изначально фотографии пишутся в папку "какие-то-там-буковки-100", то создается новая папка с названием "какие-то-буковки-101"), и последний файл в старой папке будет "DSC09999.xxx", а первый в новой "DSC00001.xxx"
     
  4. Более того, при нумерации файлов аппарат не пользуется внутренним счетчиком, а просто подхватывает существующую нумерацию и продолжает ее. Если я отсниму на камере, допустим, 4000 кадров, а потом вставлю в нее флэшку с другого аппарата, на которой будет файл с номером 5030, то он и продолжит нумеровать дальше – 5031, 5032 и т. д. Если вставить пустую флэшку или отформатировать ее, то он продолжит нумерацию с последнего использованного номера.
    Так что нумерация файлов к счетчику кадров отношения не имеет.
     
  5. Именно так.
    К тому же, при съёмке в режиме, к примеру, HDR, камера производит 3 снимка а результирующий лишь 1(на счётчике).
    Подобное надо иметь ввиду.
     
  6. Но нумерация файлов сохраняется в любом случае, хотя бы до 10000, так что по номеру файла все же можно судить о примерном пробеге хотя бы своей камеры (если помнить сколько "кругов" нумерации было), тем более, что флешки с другой А65 не вставлял. ХДР снимал не часто, можно накинуть сотню снимков.
     
  7. Мониторю когда взломают прошивку по-настоящему :) Язык не интересует. Сильно интересно наличие высоких ISO для видео. Если вы переписываетесь с хакером, можете спросить про это? Я б задонейтил денюжку.
     
  8. я один умею пользоваться поиском?
    sony-club.ru/showthread.php?t=64877
     
  9. Поиском все умеют пользоваться. И о теме данной и программе знают. Человек изначально и спрашивал, нельзя ли узнать пробег камеры БЕЗ ПОМОЩИ этой прграммы, а только исходя из номера файлов.
    Вот и пришлось объяснить, что пока эта программа – единственный вариант узнать реальный пробег камеры.
    Да, приблизительно можно. Тем более, что если чужие флэшки не вставлялись, то количество кругов определяется номером папки. Первая папка имеет номер 100, далее 101, потом 102 и так далее.
    Строго говоря, не только с А65, с любой камеры Сони нумерация подхватится. И, насколько я знаю, в других камерах (по крайней мере некоторых) система нумерации такая же.
     
  10. Я выставил нумерацию папок по дате, у меня каждый день - новая папка.
    Придется насечки на тушке делать. :D
     
  11. Ещё раз перечитал весь диалог и не увидел слов "без помощи". Также не очевидно и то, что прямо вот все знают...
    И - да, программа считает именно щелчки затвора, поэтому у меня при 8000 кадров было 12000 на счётчике. Камера часть снимков сделала с отключённой электронной первой шторкой.
     
  12. Проясните пожалуйста, разве а77/а65 тоже делают двойной щелчок затвором без электронной передней шторки? Вроде бы где-то тут это опровергали… Думалось, что это только первое поколение SLT делает двойную работу затвором.
     
  13. Без электронной передней шторки они делают два щелчка, с ней - один
     
  14. На днях получил Индустар 61 Л/З, заказанный на молотке, приделал к внешней пыхе (YN 460-II) самодельный кольцевой светорассеиватель и обнаружил удивительную вещь. При съемке в мануальном режиме с внешней вспышкой и мануальным объективом, когда датчик замера экспозиции показывает конкретный минус (камера считает, что при выставленных параметра получится "квадрат Малевича"), в ЭВИ, после спуска затвора, где то на полсекунды показывается результат съемки, на котором "пикингуются" области попавшие в зону резкости. Это мне сильно облегчило жизнь при макросъемке. :smile:
    И еще вдруг заработала встроенная пыха при установленном мануальном объективе, причем экспозамер отрабатывается вполне адекватно. Наверное благодаря прошивке, потому как раньше камера вообще отказывалась работать с поднятой встройкой и мануальным объективом. В общем тетя Соня не перестает радовать. :nyam2:
     
  15. Добрый день форумчане! Снимаю на А200 с мая 2008 года. Чую, что морально уже созрела для смены тушки. Перечитала тут все темы вдоль и поперек. Склоняюсь к А65, А77 боюсь для меня тяжеловата будет. Кто перешел с а200 на А65: подскажите, реально качественный скачок в использовании получу? Как это было у вас? Поделитесь своими ощущениями.
     
  16. Если речь шла о весе, то они, 65 и 77 одинаковы.
    Приглядитесь, или к А57 или к А77 если нет ограничения в деньгах или разница их стоимости для вас не существенна.
     
  17. Да, очень солидная прибавка будет в функционале, удобстве и качестве в смысле детализации, диапазона входных яркостей и шумов в темноте.
    77 не во всём лучше: больше вес, размеры, цена, экран крутится не в ту сторону для съёмки снизу вертикальных кадров, автофокус в режиме видео с задержкой, на 65 был мгновенным.
    Берите 65.
     
  18. Евгения, берите 65-ку, если живёте не далеко от сервиса или есть возможность проверить на ФФ\БФ и выбрать. Разница будет заметная по сравнению с 200-ой. Тем более у вас есть неплохой набор стёкол - и проверите тушку без проблем и 24мп фиксы нормально разрешат.

    аватарчик у вас прикольный
     
  19. Переходил с А300 (та же матрица, что в А200).
    - Для меня из ощутимых минусов только менее удобный лично для меня, хоть и более функциональный поворотный экран. У Вас экран был не поворотный, так что полюбому будет плюс :)
    - В темноте снимает значительно лучше.
    - На низких ИСО в некоторых ситуациях чуть больше шумов (на небе иногда заметно). Но значительно больше детализация.
    - Цвета, ИМХО, получше, не смотря на то, что А300 была c ПЗС-матрицей.
    - Нет смаза от хлопка зеркала.
    - Чуть больше лаг при съёмке с системными вспышками (это результат измерений, по ощущениям я разницы не заметил).
    - Меньше пыли садится на матрицу.
    - ЭВИ А65 лично мне нравится гораздо больше, чем ОВИ А300. Легче визировать при плохом освещении. Объём отображаемой информации - просто несравним!
    - Ресурс батареи, говорят, похуже. По ощущениям - незаметно. Измерений не проводил.
    - Не предусмотрена родная батарейная ручка (нет контактов в батарейном отсеке).
    - Менее удобный переключатель AF/MF - требуются бОльшие усилия.
    - Чуть дольше происходит переключение точек фокусировки. Точек фокусировки много, поэтому требуется больше нажатий клавиш - от 2 до 7.
    - В домашних условиях отъюстировать АФ значительно сложнее.

    Есть ещё кучка плюшек - видео, HDR и прочее, о них лучше почитать в обзорах.
     
  20. Добрый день! Подскажите пожалуйста на что в первую очередь обратить внимание при покупке 65-й б/у. Что требует особого внимания.
     

Поделиться этой страницей