APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Посмотреть вложение 23064

    http://www.photohistory.ru/1207248189210934.html

    Кто-нибудь пробовал МС ЗМ-5СА 500/8 (М42) на а65? По прикидкам получается, что не влазит, упирается во вспышку. В реале возможности попробовать без пересылки нет. Одни пишут, что с удлиннительным кольцом бесконечность сохраняется, другие что нет. Информация на форуме по этим стёклам вообще противоречивая.
     
  2. ЗМ-5А - подходит.
     
  3. Смотрю у вас в подписи, "5А" версия, а я интересуюсь "5СА". Которая без штативного гнезда, облегчённая в два раза. Весит чуть меньше банки. Если это ошибка и у вас сейчас имеется "СА" версия, можно фото надетого на тушку объектива в профиль? Собирался приобрести, но по предварительным оценкам оно не влазит, должно упираться во вспышку. А переходное кольцо 7мм не даёт бесконечности.
     
  4. Тогда ой, прошу прощения. У меня со штативным гнездом. Думал, они отличаются типом просветления.
    Ааа, понял, тип просветления - это буква "С" в другом месте.
    Сообщение поправил.

    Вообще, эта серия объективов имеет ощутимый запас по бесконечности при условии удаления соответствующего ограничителя (у меня его, похоже, не было уже при покупке).
    Я добавлял шайбу примерно 1.2 мм, т. к. иначе хвостовик объектива упирался в плату на переходнике. Бесконечность не потерялась, некоторый запас еще остался.
    Если Ваш объектив не будет проходить на 1..1.5 мм, то есть вероятность, что поможет аналогичный финт.
     
  5. Mephisto, смотрю у Вас в подписи есть 70-210/4 и 80-200/2,8. По фокусным одинаково, в чём-то "G" не смог заменить "банку"?
     
  6. G у меня появился позже, вот и всё :)
     
  7. Немного впечатлений о съёмке видео нашей камерой. После года использования а65 только в минувшие выходные воспользовался функцией съёмки видео не для минутного баловства.

    Оригинальный полностью заряженный аккумулятор разрядился всего на 35%. Это для меня оказалось приятным сюрпризом. Снимал в 25p1080 с максимальным битрейтом. В набитом людьми небольшом помещении, нагретом яркими театральными софитами сенсор ни разу за 1 час 20 минут не перегрелся и даже не появился индикатор перегрева!
    Кто-нибудь имеет информацию по энергопотреблению в зависимости от выбранного режима? GPS, кстати, был выключен, равно как и распознаване лиц (функции, в теории съедающие батарею). Хочу также получать такое же время работы и в режиме 50p.

    Использование функции вытягивания теней Auto DRO частично компенсировало проблему потолка ISO 1600. Снимал с 16-50/2.8 и даже не переводил в мануал для получения дополнительного света. Также весьма удобными оказалась зонная фокусировка и следящий автофокус(!) — функция, до этого угнетающая своей фееричной бесполезностью.

    Снимал со штатива, стаб отключал. Но при движении камеры наблюдается микроскопическая тряска. Здесь проскакивала инфа про кроп в режиме видео. Увеличивается ли он при включенном стабе на нашей камере? Главный вопрос, имеет ли смысл отключать стаб и возиться с пост-процессингом на компе?

    В целом всё не так уж и плохо, как казалось ранее. Вот ещё бы сделали отключение авторегулировки звука, возможность установки уровня записи вручную. Ну, раз в а58 есть, может и в а65/а77 добавят? Использовал внешний микрофон, но качество всё равно можно и получше.
     
  8. Эксперименты с подсветкой и HDR.
    Снято полтинником, проявлено в Lightroom, склеено в Photomatix Pro.
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. Видено на 50p почти не стробит по сравнению с 50i и особенно 25x. То есть если водишь камерой туда-сюда изображение намного меньше дёргается при 50p, почти незаметно.
    Ищу чем бы конвертировать под Мак эти 50р, вроде iskysoft видео конвертер неплохо выглядит, попробую да может куплю, 1250руп.
     
  10. А у вас статистики по потреблению аккумулятора 25p против 50p не имеется? Интересно мнение тех, кто уже снимал продолжительное время. В режиме 25p результат меня впечатлил. Хотелось бы, чтобы и в 50p было похоже.
     
  11. после А55 мне аккум А65 кажется просто бесконечным :) там мне 2х зачастую не хватало. Но предметно не проверял. Вчера вот минут 20 видео в 50р поснимал, ещё что-то там поснимал, из камеры в комп слил (юзались акк камеры) аккум 87% сейчас.
    ИМХО разницы по потреблению 25р / 50р не заметно.
    Для меня 20 минут это запредельно много :)
     
  12. Vasiliy25 насчёт видео я сам был в шоке! Моя бывшая видеокамера с полным исправным аккуумом держала заряд не более 90 минут. Но то камера и в 50p. Теперь вот такой приятный шок испытал :) Можно взять дешёвый китайский без проблем, он не сильно отличается по времени жизни. Но тут ещё приятно, когда акки не надо менять во время съёмки! Поставил один и будь здоров. А то пока со штатива снимешь… Пустячок, а приятно :) Думаю всё же в 50p поболее съедает батарею, теоретически нагрузка на процессор в два раза выше.

    P.S. Есть подозрение, что отключение GPS и распознавания лиц таки существенно сохраняет батарею.
     
  13. Но работа приёмника при записи видео.. неужели координаты пишет? :)
     
  14. Вряд ли они заморочились и уменьшают частоту опроса GPS-модуля при съёмке видео :)
     
  15. Так он же автономный и работает постоянно. В этом его задача - выдавать актуальные координаты, а для этого он должен постоянно вести приём, замерять скорость прохождения и вычислять координаты с помощью триангуляции.
     
  16. Нет, некоторые модули позволяют снижать частоту опроса, и при этом действительно падает энергопотребление. Но повторюсь, едва ли инженерам Сони ставили задачу снизить потребление GPSа при съёмке видео.
     
  17. Посетил сегодня Фотофорум. Наши соневские девченки самые красивые
    [​IMG]:good:
    Пробовал там А99 с 24-70 и RX1,что-то не впечатлился
     

    Вложения:

    • DSC03707р.jpg
      DSC03707р.jpg
      Размер файла:
      103,1 КБ
      Просмотров:
      234
  18. А что не впечатлило? А что должно было впечатлить?
     

Поделиться этой страницей