APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Территориально - окрестности Костромы (40 км от города), ибо в городе чрезвычайно мощная засветка. Правда все никак погода с моим рабочим графиком не совпадет: или чистое небо и я в городе, или облака и я в деревне...

    Возник вопрос. В общем, на моей А65 обнаружился бэк-фокус, но, что интересно, только в специфических условиях съемки, при искусственном освещении. При естесственном - никаких проблем даже на 1.4. Хотел уже было отнести камеру на юстировку местному кулибину (с сервисом в Костроме не очень), но он меня перед этим попросил проверить работу АФ с выключенным AWB. Сделал две серии кадров: первая - с AWB, вторая - с ручной установкой ББ. Результат оказался интересным: почти все, что с AWB - мимо, с ручным ББ - точно. Собственно, вопрос: каким образом баланс белого связан с автофокусом?
     
  2. feodolit
    к сожалению вскрытие не показало наличие пыли и т.д. все вроде чисто с двух сторон а так же на матрице..так чо не знаю что еще делать.. попробую разными по цвету лучами просветить.. вдруг замечу гада((
    в сервис сдавать то не охота.. что мне вернут назад я не знаю.. да и в сервисе в СПб думаю долго будут делать
     
  3. При физическом размере матрицы 24х15мм длина этой пылинки-ворсинки около 1мм, так примерно по масштабу изображения, чем Вы ее разглядывали?
     
  4. Да очень интересно. :eek:На моей тушке тесты тоже показывают явный бэк, проверял при искусственном освещении с АWВ. Надо будет поэкспериментировать.
    Ну а пока возникли следующие мысли. Согласно теории, из за различных коэффициентов преломления, лучи соответствующие разным цветам видимого спектра после прохождения через линзы фокусируются в разных точках в зависимости от длины волны (собственно это и приводит к ХА). Могу предположить что тетя Соня решила учесть этот момент в алгоритме фокусировки и точка фокуса смещается в зависимости от установленного ББ, т.е. преобладающей длине волны в спектре. И это работает скорее всего не очень корректно. Или наоборот. Все зависит в каком режиме установки ББ он включается, а в каком нет. :confused:
     
  5. Зависимости от ББ не наблюдал, а вот от освещения зависимость очень сильная. У меня вот камера страдает в не очень хороших условиях фронт-фокусом (после юстировки), а при хорошем свете оказалось, что на 50 мм она точна, как снайпер, причем и на полтиннике, и на Сигме. Сигма на коротком конце и при хорошем свете дает фронт-фокус, но тут уж... Все зумы (особенно бюджетные) страдают некоторой разницей в фокусировке на разных фокусных. Вот на телевике я ее еще не проверял. Так что, мой гнев в адрес Плазма-сервиса и огорчение от некачественной юстировки, похоже, были преждевременны. Видимо, ее и юстировали на пятидесяти миллиметрах (как обычно). Пока что приношу Новосибирцам свои извинения, погоняю еще ее на телевике, там уже буду делать окончательные выводы.
     
  6. michal1
    ну я так думаю что если это стекло то оно должно давать переотражение и соответственно пылинка будет иметь несколько большую величину (тень и т.д) хотя может это мое заблуждение.. попробую продуть как нибудь грушей..
     
  7. У меня тоже дает бек-фокус при искуственном освещении и вспышке 58. а при естественном все четко (проверял на sony50/1.8 minolta50/1.4 и на 16-50/2.8)
    Кто что может подсказать,в сервис не очень охото сдавать.
     
  8. Да нечего тут подсказать. Никаких подстроек в камере нет. Если точность фокуса неудовлетворительная, только в сервис.
     
  9. Добавлю фоток. DSC04917.jpg
     

    Вложения:

    • DSC04937.jpg
      DSC04937.jpg
      Размер файла:
      44,9 КБ
      Просмотров:
      207
  10. Базилика S.Maria Maggiore. Один из папских престолов. Вид с крыши отеля. Утро.

    [​IMG]
     
  11. [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Leo Neo нравится это.
  12. А при каком освещении чаще снимаешь на максимальных диафрагмах?
    Еще попробуй ручную установку ББ при искусственном освещении. Тут пару страниц назад один товарищ писал, что при Авто ББ у него фокус мажет а при ручной установку нет, почему то...:confused:
     
  13. мне кажится или хлопок у 65 при фото намного тише чем в 35-55?:confused:
     
  14. вопрос - ближе к концу года вышла новая прошивка. Я пока не менял - как впечатления тех, кто сменил и пользовался ?
     
  15. Да она такая же. Кнопку Видео только позволили заблокировать.
     

Поделиться этой страницей