APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. После юстировки процент попаданий прим. 90% даже боковыми датчиками:
    Верхний правый боковой в подземном переходе (сигма 85/1,4):

    [​IMG]

    Юстировка "вскрыла" некоторые особенности (для а65):

    1. При перекосе платы датчиков (при этом центральная точка ОК) приходится разбирать пол-фотика (у меня был именно такой случай). Простой электронной поправкой это не лечится.
    2. Прописать можно до 10 линз сони или минольта с отдельной поправкой на каждую линзу.
    3. Из этих 10 линз только одна !!! может быть сигмой (про тампон не знаю, т.к. у меня их нету).

    Т.е. фотик видит и определяет сигмы правильно (у меня 50-150/2,8 и 85/1,4), но только на одну из них можно внести поправку, которая будет действовать для всех других сигм на этом фотике.
    Программеров сони (или маркетинг) "на нары". :mad:

    Рек. нек. пункты из этого поста вписать в первый пост.
     
  2. Поправки на моторные Сигмы в А77 вводятся без проблем, на каждую линзу - можно вводить свою поправку. И камера их помнит. Вот на отверточную - при смене стекла приходиться вводить каждый раз, камера видит как одну. У меня просто карандашем на хоботе макрика написаны цифры:), 0 на близком к 1:1 и +4 на фокусировку около бесконечности.
    Скупой платит дважды, или получает проблему, небольшую- как раз на все недоплаченные деньги.+ отсутствие вообще самого нужного режима фокусировки -DMF Маркетологам и программерарам Сони - шоколадку...
     
  3. Хрена им, а не шоколадку, у моих сигм одинаковая поправка (+10), и обе, после юстировки платы датчиков точны во всех ситуациях.

    А вот на моих минольтах поправка -8 (minolta af 100-300mm f4.5-5.6 apo и minolta af 28-85mm f3.5-4.5 new), и обе так же точны, но !!! нет бесконечности! :eek:

    Вот это меня совсем "прибило". :mad:

    Так что и с а65 и с а77 владельцам светлых линз (особенно длиннофокусных), желающим использовать боковые датчики, в сервис на юстировку. :p
     
  4. Если к сервису душа не лежит, или если кто, по случаю, живет за МКАДом- и тем не менее желает использовать боковые датчики:)- не надо покупать камеру и стекла скоропостижно, можно все проверить, ознакомившись с http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=881200&postcount=7362

    Сигма 70-200 2.8- поправка 0
    17-50 2.8 +2
    30 мм 1.4 0
    70мм макро 0 при макро, +4 при не макро, в очень широком диапазоне дальности фокусировки.
     
  5. А как Вам удалось прописать поправки для объективов в А65?
     
  6. Я так понял это разъяснения из сервиса - в сервисе могут просто прописать поправки программно, а если не помогло, то уже править перекос платы АФ механически.
     
  7. Чуть в другом порядке - сначала программа на стенде (с ихней тестовой линзой М 50/1,7 пытается "выровнять" эл. поправками плату датчиков, (20 мин. прим.), если дело швах, вступает топор, молоток и чья-то мама (зачёркнуто). :D

    Фотик разбирается и юстируется плата винтами (прим. полтора часа).
    Потом через комп по юсби с мех.ключиком (просто программа не канает) с кодом-паролем, прописываются поправки на каждую линзу.

    Вот примерно так.

    Кстати, на а55 тоже стало можно прописывать поправки.
    ..........................

    ФШ с кучей слоёв слева, справа камжипега даунсайз:

    [​IMG] [​IMG]
     
  8. Кстати, после того, как отключил к чёрту электронную переднюю шторку, процент брака сильно уменьшился. :)

    В каких условиях её лучше использовать, я так и не просёк. :confused:
     
  9. Значит если взломают прошивку, можно будет вносить поправки на объективы как в А77, вот это нужная вещь.
     
  10. Для уменьшения лага вспышки. Некоторые старые объективы не успевают отрабатывать с ней.
     
  11. Х.З., вроде как к прошивке это не имеет отношения, по-крайней мере мне сказали, что при смене прошивки на более новую, поправки на линзы не меняются.

    А так, это хорошая штука - внесение поправок через меню, это "без обсуждений". :yum:

    Вот бы ещё внесли в прошивку раздельное регулирование шумодава в камжипеге - цветной шум отдельно, яркостный и контрастный отдельно (я б его вообще отключил бы). :)
     
  12. :eek: "Вон оно чо, Михалыч" - для вспышки и старых объективов.
    Ясно, спасибо. :)
     
  13. Вспышка и старые объективы дружат, а вот диафрагма не успевает на старых объективах прикрываться. Вспышка то каким тут боком??? все ведь в мануале прописано...
     
    Николай Кудрявц нравится это.
  14. Тоже попробовал отключить. Как то непривычно. Вместо одного щелчка при съемке камера издает два.
    Только не пойму, как смена одного режима на другой может влиять на процент брака?
     
  15. С включенной электронной передней шторкой в репортажке (движущиеся люди) большой процент брака.
    На стоящих (остановившихся) всё нормально.

    В общем, отключил. :)
     

Поделиться этой страницей