APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. А вот качество всё и убило. в кадре нет ожидаемого движения. У тоже его нет, но у него качество снимка выше. При прочих равных Вадим АФ выигрывает.
     
  2. Кхм ... у Вас на фото нет лица, эмоций ... и тех. качество ...
     
  3. Пару дней фотал светлыми линзами в мануальном режиме - сигма 85/1,4 и Порст 55/1,4.
    Мои личные выводы:

    1. Пикинг мод - УГ - оч. много брака. :'( :mad:
    2. Кнопка увеличения (в наконец-то правильном месте (по сравнению с а55!)) рулит. :) - брака = 0% :yum:
     
  4. Пикинг-мод не то чтоб УГ конечно, но считать его методом наводки на резкость, как тут делают многие - очень самонадеянно. Несмотря на то, что в меню можно поставить три уровня чувствительности пикинга, при наводке вручную светосильными стеклами на околооткрытых дырках получить промах мимо желаемого места, доверяя пикингу - гарантия 90%. Даже если поставить минимальный уровень (т.е. подсвечиваться будет только то, что камера считает "ну очень-очень резко"). Если хочется гарантированной реальной точности - только лупа. Медленно, но очень надежно!
     

  5. Скоро год фотаю светлыми линзами, темных у меня нету - с частым использованием пикинга. У меня это режим, так сказать "динамический"- линзы все не мажут по фокусу(введены небольшие, но точно выверенные поправки микрорегулировки:yum:), и чуть поправить есть необходимость только под какой- нибудь эффект необходимый, в общем DMF.
    Причем принимаю на веру фокусировку камеры, запоминаю положение точек светящихся на выделенных контурах (стоит на минимальном выделении контуров) и двигаю зону грип в +-, ведь видно просто отлично, надо приноровиться, причем видно и при макро и при пейзажах... Рука быстро (но не за два дня ;)) набивается повернуть на нужный угол, даже если он- доли градуса...
    Лупой пользуюсь, когда очень много времени и в основном для точного выставления угла поворота полярика.
    Брак от неверной фокусировки- ну вообще ушел в прошлое, только при съемке навскидку при дикой спешке...
     
  6. О! + 500 :)
     
  7. Пикинг - не помогает особо, если стекло имеет сферическую зону грип- сам черт ногу сломит в этом рое светящихся точек;):devil:
     
  8. Андрей, да причем тут форма зоны ГРИП? Мы ведь наводимся не на плоскость, а на какое-то конкретное место, т.е. на точку. И форма зоны ГРИП тут никакого значения не имеет.
     
  9. Максим, я ж писал выше- у меня на точку само наводиться , и ценность представляет именно плоскость фокусировки подвигать, чтобы эту самую плоскость видеть (кажущееся изображение плоскости). Особо круто выглядит на большом внешнем мониторе- 9 дюймовом Фоттиксе. Кстати с монитором потренироваться- потом он меньше нужен- и в ЭВИ все понятней делается;)
     
  10. Я так понимаю в А65 данного режима DMF нет, или путаю?
     
  11. При автофокусе (само наводится) нет пикинг мода.
    Что я не так делаю? :D
     
  12. Что такое "DMF"?
    "Следящий"?
    http://www.sony.ru/product/dsi-body/slt-a65v#/TechnicalSpecs
     
  13.  
  14. В меню камеры устанавливается "прямая ручная фокусировка"
    колесиком выбора режима фокусировки устанавливается, скажем AF-A

    При этом на экранчиге слева загорается режим работы - DMF.

    И камера сама крутит фокусировочное кольцо объектива, до подтверждения фокуса. Пока полунажатие нажато- можно вертеть отверточное стекло (отвертка разблокирована) или Сонькин SSM объектив.
    Пикинг появляется после подтверждения фокусировки, сам.
    Сигмы моторные - вертеть руками нельзя (к сожалению)...
    Но непосредственно после подтверждения фокусировки- можно оценить по пикингу, куда легла плоскость фокуса - если очень надо- переключить режим на стекле в MF и довернуть. Или просто перефокусироваться в другую точку, или просто повторить, до более удачного варианта - полсекунды дела:)
    Поэтому неплохо, когда само точно наводиться, в случае когда много моторных Сигм.:)
    Черезвычайно удобны Сигмы отверточные.
    Самые удобные Сонькины SSM, но у меня нету....
    Это я написал про режимы работы А77. Поэтому её Вам и советовал:devil:
     
  15.  
  16. А можно точную цитату из инструкции? ;)

    Нету "выделения контуров" при автофокусировке.
    Ни в а65 ни в а77.
     
  17. Есть, именно в а77 и при автофокусировке.
    в Москве - полно А77, со своим заряженным аккумулятором в магазин- и попробовать;) Выставите режимы, которые я описывал выше.
    Можно задать вопрос в ветке про А77- точно ответят, может и ссылку на страничку инструкции дадут- я в отъезде
     
  18. Да был я много раз (рядом есть и фотору и сонистайл в метрополисе на войке).

    И инструкцию давно уже изучил - http://pdf.crse.com/manuals/4291132641.pdf поищите, мож найдёте. :D
    Улучшение контуров .......................................... 136
    Впрочем вот владелец а77 fenik2000:
     

Поделиться этой страницей