APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Я думаю речь об относительных величинах, к примеру 12мп и 24мп снимок сможет почти каждый отличить и на экране и на А4.
    "разрешение матрицы превосходит разрешение оптики" - это не совсем нормально (мыло по краям, не говоря о углах).

    Andres, Винда не может считать все данные EXIF, а те, что может, не факт что правильно. (у меня так же)
     
  2. Спорим? ;)
     
  3. Я знаю что приведённые мной форматы не разрешают эти величины. Но визуально при даунсайзе картинка выглядит порезче, а иногда даже мелкие детали, которые потерялись бы при 12мп, на 24мп не теряются. Ещё + 24мп в возможности безпроблемного (не очень большого) кропа для кадрирования (если, например, зума не хватило) и это не скажется на качестве печати.
     
  4. в чем причина этого? чем можно посмотреть данные?
     
  5. Не всё так просто, как оказалось.
    Те фотовьюверы, которыми я пользуюсь сейчас (FSViewer и XnView) читают EXIF, но модели объектива Сони - нет тоже. Когда пользовался ACDSee - модель объектива была (но тогда не было тушки Сони). Что интересно даже Кэноновская фирменная прога ZoomBrowser EX показывает полный EXIF с моделью объектива Сони. Т.е. он прописан в EXIFе точно.
    п.с. ACR модель объектива показывает (LR кажется тоже), наверное ещё Соневская родная прога должна показывать.
     
  6. сколько раз уже слышал эти странные на мой вкус заявления о том, что 24МП матрица - плохо, потому что не все стекла ее разрешают, но подтверждений этой гипотезы не видел ни разу. если кто-нибудь покажет наконец этот ужасный случай, когда картинка с 12-14-16МП матрицы большего разрешения, чем с 24МП, потому что, дескать, объектив ее не разрешает, тогда поверю. до тех пор - бред сивой кобылы в ясную лунную ночь, уж извините. пойти против логики и здравого смысла я не готов.
     
  7. Вы, простите, глупость сказали! Картинка с 12-14-16 мп. матрицы не может быть большего разрешения по определению. А вот картинка с 24МП вполне может по уровню детализации соответствовать картинке с 12-14-16, потому что какое-то конкретное стекло не дает попиксельной резкости на пикселе такого мелкого размера, как в 24МП. Такое как раз встречается и часто (например старые минольтовские стекла и дешевые зумы Сони).
    24МП - это не плохо, это хорошо. Просто чтоб полностью реализовать потенциал матрицы нужны соответствующие стекла. Абы что уже не прокатит...
     
  8. Насчет ЭХИФА. А что мешает пользоваться родным Имидж Дата Конвертором?
     
  9. пользуемся, после перегона в джипег инфы об объективе так же нет. А вот при просмотре свойств RAW в стандартной проге объектив указан (PMH)/ в той же программе в jpg нет объектива
     
  10. это не я говорю, я как раз отрицаю, если вдруг кто не догадался. по вашему если стекло не позволяет полностью реализовать потенциал матрицы, нужно брать матрицу с меньшим числом мегапикселей? попиксельно может и мыло, но в целом-то разрешение как минимум не хуже. конечно, преимущества 24МП теряются, но не матрица же в этом виновата. нужна детализация - меняйте стекло, не нужна - так зачем спрашивать?
     
  11. Посмотрел ваш снимок отконверченый SILKYPIX, там есть инфа о стекле.
     
  12. С этим трудно не согласиться! ;)
     
  13. Еще раз об ехиф.
    Делал тифы и жепеги разными конверторами. Все данные из них читаются только в фотошопе (Файл/сведения о файле). Так что это проблема читалок, а не писалок.
     
  14. если можно скриншот
     
  15. Про разрешение стекол.
    50 1.7 минолты очень радует, реально интереснее, чем на А350й.
    Понятно, что свет нужен.
     
  16. Lens 18.0-55.0mm
     
  17. а какой виндовс? у меня такого нет
     
  18. Я Corel AfterShot Pro юзаю для RAW, т.к. в PaintShop Pro X4 проявщик не понимает корректно А65/77.
     
  19. Винда 7 и ZoomBrowser EX (Кэноновская программа).
     
  20. Что то я не прочувствовал фокусировочную лупу. Если бы в этом режиме можно было сфокусироваться и нажать спуск, то зашибись. А так оно для чего, чтобы за девками подглядывать?
     

Поделиться этой страницей