APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Roman_UA
    На прикрытых (в районе /5.6) - потянет.
    Встречный вопрос - а оно надо, "тянуть 24Мп"?
     
  2. В свою очередь, я наконец-то понял, почему мне не нравится внешний вид SLT-серии...


    Но камера хорошая. Вчера открыл для себя, что с A65 я могу снимать с рук на 50мм с выдержкой 1/4, особенно если выставить задержку 2 секунды, чтобы успеть поточнее навести камеру после нажатия на спуск. Это не случайно получилось, результат стабильно хороший.

    Благодаря тому, что до последнего момента на экранчике видно изображение, т.е. есть обратная связь, удается держать камеру почти неподвижно. На 16-50/2.8@5.6 разницы между 1/4 и 1/80 почти не видно, даже по центру кадра.




    Я калибровал (Spyder Elite) разные мониторы, в том числе и TN. Проблем я не заметил, а вот результат мне очень понравился, хотя бы тем, что фотографии выглядят одинаково. Особенно это важно, когда подключено два монитора, у одного белый 6500K получается зеленый, а у другого - синий. Или когда одновременно сидишь за ноутом и компом. К тому же в Spyder Elite есть настройка яркости, что тоже важно.

    Кстати, Spyder Elite почему-то про дисплей моего ноута пишет что цветовой охват у него близок к Adobe RGB, а не sRGB, то ли глюк, то ли дисплей такой.
     
  3. Матрицы ноутов это мрак - контрастность в районе 80 к 1. Цветопередача ужасная.

    Забрал вчера свою А65 - теперь центр бьет точно в цель.
    Боковушки немного фронтят на 50/f1.7 на открытой.
    На ките поменьше фронтят.
    В общем, я доволен.

    Использование зонального фокуса дает лучший эффект, чем по какой-то одной из боковых точек.
     
  4. Xentrax!
    Кстати, Spyder Elite почему-то про дисплей моего ноута пишет что цветовой охват у него близок к Adobe RGB, а не sRGB, то ли глюк, то ли дисплей такой.
    РАДОВАТЬСЯ НАДО!
     
  5. Юстировали только электронно или внутрь лазили?
     
  6. Да кто ж ему расскажет...

    Грамотно разобранная-собранная камера, с применением профессионального инструмента и спецприспособлений (если таковые требуются) не имеет никаких следов разборки-сборки, содранную краску на винтиках, царапины и сколы оставляют только криворукие доморощенные кулибины. :)
     
  7. Вам станет приятнее, если у кого-то аналогичные проблемы? :)

    В камере AdobeRGB случайно не включен?

    Есть нюанс. Сейчас производители часто используют т. н. "европломбирование", когда винты на заводе заворачивают разогретыми. В этом случае при отворачивании в начале чувствуется характерный "щелчок" - винт как бы прилипает. Кто хоть раз разбирал буржуйскую технику, тот поймёт. Можно попробовать хорошей отвёрткой стронуть один из винтов на корпусе. Если его выкручивали, то он стронется плавно, без "щелчка".
    Но проверять надо аккуратно, чтобы самому краску на винте не повредить ;)
     
  8. Всякое бывает... почему бы и не сказать?
     
  9. Не знаю, в "европломбировании" ли дело, но вообще винты садят на герметизатор резьбы (разновидность цианоакрилатного клея). Он бывает синий, бывает красный, бывает чёрный, бывает бесцветный.
     
  10. "Садят". Но только там, где это реально нужно, и только винты, вкручиваемые в металл, но не в пластик.
     
  11. Бывает конечно все, но мой опыт общения со всевозможными сервисменами говорит о том, что они крайне скупо делятся информацией или вообще отделываются неинформативной отговоркой. :)
     
  12. Вообще эти составы далеко не всегда имеют отношение к цианакрилату (в народе "суперклей").
    К слову, лежит у меня один пузырёк условно разборного фиксатора резьбовых соединений из автомагазина. Лежит уже лет 6. До сих пор вполне успешно можно пользоваться (цианакрилат заполимеризовался бы уже 10 раз). По ощущениям я бы сказал, что он скорее на основе полиуретана, или чего-от в этом роде.

    Но использовать его на всех винтах дорого. А описанное европломбирование для производителя обходится практически бесплатно.
     
  13. На тех, которыми я пользуюсь, состав указан :D Но так-то действительно никто не мешает что угодно использовать :)
     
  14. Недавно заметил проблему при конвертации в jpg теряется информация об объективе - при просмотре свойств в винде. В raw все указывается в стандартной программе. В чем может быть дело?
     
  15. В каком смысле?
     
  16. Дело может быть в корявости Винды или конвертора (или и то и другое). Винда не все данные снимка прочитывает.
    Попробуйте свойства посмотреть в другом нормальном вьювере. Переконвертите в другом конвертере и посмотрите так ли всё осталось или изменилось.
     
  17. Пробовал 4 конвертерами стандартным, силки, dxo, rawtherapee - везде нет названия объектива
    [​IMG]
     
  18. Ну вот вам точно нужно, чтобы детализация кадра была на уровне 24Мп и не мегапикселем меньше?
    Любите плакаты печатать, подробности в 100% рассматривать и т.п.?
    Когда разрешение матрицы превосходит разрешение оптики - это нормально. Когда наоборот - не очень хорошо.
     

Поделиться этой страницей