APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Речь об оптике других систем с авто-приводом диафрагмы (т.н. нажимные-прыгаюшие, поворотные...) где предварительно устанавливается значение на объективе. А привод от камеры "отпускает-закрывает" до установленного. Вот эта часть у нас не работает. Хотя чипованый переходник вроде позволит задать значение и повернуть кольцо привода (не проверял - нету такого с чипом).
    Тогда диафрагма будет устанавливаться как предписано.
    Требуется переделка в приводе (устройстве) самой линзы. Иногда основательно(ну это на "фанатов") И угол поворота поводка разный... и т.д.

    Сам М42 под Никон делал когда-то... Стоит ли "овчинка выделки" сейчас...?
    В принципе возможно...
     
  2. Не понял, каким образом? Только через экспозамер при установленной рабочей.
    Вопрос о готовности по другому поводу возник...
     
  3. Только что мною придуманным. Прошу прощения - не до конца разобрался в вопросе и полез со своим свиным рылом новичка в ваш калашный ряд ;)
     
  4. Крох я подумал уже есть какое-то "решение" а я "велосипед изобретаю..."
    Где у меня смайлики? вкл. же...
     
  5. Я видимо слегка теряю нить разговора...
    У нас в системе тушка запрашивает у объектива текущую максимальную и минимальную диафрагму (она может зависеть от положения зума, и наверное, от положения кольца диафрагмы на STF'е). На этом основании камера понимает, на сколько нужно крутануть поводок, чтобы выставить нужную диафрагму. То есть да, некая форма "обратной связи" предусмотрена, но использовать её как сигнал готовности невозможно.
     
  6. Так оно и есть.
    Вопрос об "ответе готовности" диафрагмы (и как оно проиходит) возник из применения электронной шторки... и как понимаю, и с оптикой "не родной".
    А четко-нечетко в сочетании стаб-нет_стаб и эл_шторка-не эл_шторка... не знаю...
     
  7. Я к тому, что мех затвор возможно сотрясает тележку матрицы? Может только у меня?
     
  8. В какой-то степени наверняка сотрясает. И не только матрицу, но и всю камеру.
    Хлопок зеркала вызывает наиболее заметный смаз, насколько я помню, в диапазоне выдержек 1/100..1/10. Здесь, вероятно, эффект должен быть сильнее всего заметен на таких же выдержках.
     
  9. эх! Если бы тетя догадалась сделать зарядку (а не как сейчас разрядку) от ЮэСБи
     
  10. От USB Ваша камера заряжалась бы сутки, если не больше.
    Аккумулятор емкий, зарядный ток большой. USB такой ток выдать просто не в силах (там максимально 500mA при 5В.)
     
  11. А смысл?
    USB нужен только для прошивки.
     
  12. Заряжаться будет долго - несколько часов. Это уже не особо интересно. Кроме того, для этого потребуется разместить в камере помимо схем зарядки еще и повышающий преобразователь, т. к. в отличие от большинства мыльниц здесь две литиевые банки, и напряжение на них превышает напряжение на USB.

    Если хорошо сделать, то часов за 8 можно зарядить. 8.4[В] * 1.5[А*ч] / (5 [В] * 0.5 [А]) ~= 5 ч. И надо умножить ещё примерно на 1.5..2 (всякие потери и накладные расходы).
     
  13. Ну меню я выучил. В настройках есть яркость ЭВИ и экрана, но как я понял - это не то. Прочитал первые 100 страниц этой темы. Больше не осилил. Конкретного ответа не нашел. Уж кто нибудь расскажите как снимать в студии с синхронизатором, пожалуйста. Гугл по запросу выдает только обзоры форумчан, в которых написано что баг вылечили. А как - не описано
     
  14. В самом низу второй странички меню с шестеренкой, есть пункт: Отобр.Парам.LiveView
    Вот им и вылечили :)
     
  15. Хочется немного поделится впечатлениями о камере

    В прошлые выходные ездил на соревнования в Питер, понятное дело много гулял по Питеру, много снимал как сам Питер так и соревнования.
    По приезду домой, думал: "Блин... 700 кадров.. сколько же это все обрабатывать буду..." Скопировал на комп кадры, и был приятно удивлен. НЕ ОДНОМУ КАДРУ НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ НИКАКОЙ КОРРЕКЦИИ! Все было (на мой вкус) в точку! И цвет, и контраст, и ББ. Я был просто поражен! Просто взял и перегнал все конвертером - без каких либо корректировок! Снимал все на А65+16-50. У жены на NEX-5N с китом пришлось много кадров править.
    Теперь по минусам:
    Я писал, что камера после А700 не удобна. Остаюсь при своем мнении. Более того: автофокус не порадовал. Соревнования проходили в спортивном зале: света вроде как хватало - смазанных кадров почти нет, но промахов автоафокуса - просто куча!
    Постоянно фокусировался на заднем плане.По прыгающей фигуре на переднем плане фокусироваться никак не хотел.
    Мой вывод. Для неспешной съемки на прогулках - камера супер! Для съемки соревнований, данная связка (камера-объектив) не очень радует.
     
  16. разумеется не правильно.
    как писали ранее - камера не в курсе, что вы собираетесь поймать, для спорта нужна либо зонная фокусировка, либо точечная, и бегущий/летящий/плывущий/движущийся объект нужно немного (реально доли секнды с 16-50) провести зоной/точкой фокусировки по объекту съёмки - дать сфокусироваться и всё тогда получиться.
    Был неделю назад в цирке, там темно, но при этом я сделал много фотографии всяких летающих и прыгающих акробатов и акробаток с правильной фокусировкой. Камеру ставил в приоритет выдержки 1/800-1/1000 + точечный фокус и вылавливал объекты, стекло было 50/1,8 - не SSM а просто SAM и то почти нет промахов АФ - всё чётко и быстро.

    Просто поэксперементируйте, камера - инструмент.

    з.ы. цирковые фотки для примера вечером выложу
     
  17. Я предложил, мне и отвечать!:':)D

    1. По Вашему снимку (хоть и криво мищень...) камера попала в фокус!
    По левой стороне резкость лежит в +-10ед, центр в "0". Отлично!
    2. По exif f3,5 F18mm далеко от мишени, большая ГРИП - трудно понять зону резкости (я увидел, где...)
    3. Мишень "неудачная", линия горизонтальная трудно ловится, "форум" предложил линейку с отогнутым "крестом", я сделал ее зеркально, так удобней ее выставить по сетке камерной. (И "кривизну" оптики
    получилось увидеть...). Сохраните у себя, распечатайте...и т.д.
    4. Про оптику. Есть кит, можно им проверить (увидел же я...), Минольтой 35-70f4-4,5 смотрел, такой же темный, как кит. 18-55 на Ф35мм с 30см справится. На 55мм диафрагма мах. открытая 5,6 ГРИП увеличится (хотя сравнимо с 35мм на мах открытой)
    5. По методике смотрите фото "стол и камера", там есть все "настройки" в коментарии... Мишень нужна ровная (не как у Вас - дугой), на ровной поверхности, иначе... ну это азбука начинается!:'(

    Теперь я спрошу: а зачем Вам экран-то фотать? И зачем фотать вообще?
    (Мне фото нужно для предьявления в сервис с камерой...бек очень большой...). Вам? если только на компе разглядывать-изучать результат.
    А те экраны. что сняты, это для показа-обьяснения как увидеть AFкамеры через ее ПИКИНГ-возможность (раз такое есть - воспользуемся!)
    Фото-снимок будет серым -лист то белый, экспо по нему, или в М-режиме выставит все... Осветлить в редакторе...

    Что еще?... Спросите...:confused:
    [​IMG]

    п.с. Пока писал, ужо страница "заполнилась"...
     
  18. oleg85, всё у А65 с АФ нормально (не хуже чем у других в данной ценовой категории).
    На вашем снимке фокус лёг нормально (всё там видно), но это не показатель. Тестировать надо на разных фокусных и на разных дистанциях (если уж так хочется фигнёй помаяться). Но, как многие говорили, лучше снимайте, на натуре всё видно будет.

    Фикс берите тот, которым вам нужен для съёмки (а не для тестов, для тестов подойдёт любой). Если из полтинников, то определитесь для какого жанра уклон.
     
  19. Ну зачем ..."помаяться"... Понимаешь, как твоя камера работает... меньше брака, меньше нервов... БОЛЬШЕ хороших снимков...

    И обьясните, пожлста, про "разные фокусные-дистанции" и с примерами...
    А то вот на 5м при Ф18мм что-то ГРИП такая, и где этот фокус попал...?

    Oleg85 И покажите "проблемные" снимки... с описанием что-как...
     
  20. 85!Олег! Насчет бумаги Вы меня задели. Даже если у Вас самый лучший дисплей - это всего 3млн точек на 27". А вот на бумаге А3+ (29") со своей А65-й вы будете иметь 24 млн тчк. Хотя врать не буду. Я печатал не меньше чем на А2. А уже затем ползал по нему с хорошей лупой. КААААйф! Попробуйте. Потом не оторвать! А вот фокусироваться придется все равно вручную. Автоматика пока еще дурная и Ваших мыслей не читает.
     

Поделиться этой страницей