APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Парни, проверку пор мишени с какого расстояния лучше проводить с SAM 35/1.8 для большей достоверности ?
    Бахнул примерно с 0,5м на минимальной открытой:
    [​IMG]
     
  2. Есть же законодательство, законы защиты потребителей Украины и России, где чётко прописано в каких случаях имеют право отказать в гарантийном обслуживании, а то коробка-не коробка как-то несерьезно. Услышать бы комментарий специалиста.
     
  3. Хорошо бахнул. И точно попал!
     
  4. Наверное, на максимально, открытой - 1.8?
     
  5. Да, ошибся, на 1.8, в общем.
     
  6. Да, на счёт гарантийки всё должно быть чётко.
    Если объектив накручен на тушку, то крышки не обязательно. Если ваше стекло для настройки не подходит, то лучше на всё крышки взять. Коробку они вам назад отдадут (они упаковывают сразу в свои фирменные кулёчки). Остальные детали писал - http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=872572&posted=1#post872572


    Гербицид, попробуйте с разных расстояний потэстить (не обязательно на мишени, можно ручка или спичечный коробок на газете или какой нибудь объект посреди травы). Бывает, что до метра попадает, а после 2-3 метров мажет.
     
  7. Вы что хотите понять, куда попал (и попал ли) фокус или насколько он промазал?
    В 1 случае это "батарейки" тут известные, на 2-е только мишень.
    А про метры глупость - если не в точку, то то на любом "километре"...

    И вернитесь на несколько стр. назад,(стр220-221) oleg85-у показал свои примеры проверки на А65 с ее возможностями... и см. не только последний лист...
     
  8. 1. Что даст знание, на сколько мм промазал фокус при определённой дистанции до объекта?
    2. Глупость говорить про глупость того, чего не видел и не понимаешь.
    3. Если мой пост не в тему, прошу прощения. Его можно было просто не читать (проигнорировать). Мишени для близких дистанций. А я предложил проверить ещё на дальних. Или это слишком сложно и затратно?
     
  9. А обязательно на широком угле проверять ? Накрутите телевик и смотрите на "дальних" :D Может дело не в расстоянии, а в величине и "текстуре" цели АФ ?
     
  10. Знание того что есть поможет решить что делать!
    А на сколько "мажет"... не понял. причем тут дистанция?
    Если есть промах, то с увеличение дистанции и промах увеличится...
    Величина отклонения от "0"фокуса нарастает с изменением расстояния до объекта. Вот пример
    [​IMG]
    Сдесь камера имеет бек 1-1,5см при 30см до мишени, на снимке фокус далался на бруски, а попал на дом-забор!
     
  11. :D:D:D:eek:
    А телевик ГРИП уменьшит...
    Калейнар5Н на А65 на дистанции 60м (до здания) и 10м (до яблони)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как все же матрица "разрешает" эту линзу...
     
  12. +1 Вот-вот, уже ближе к истине. Не все текстуры нравятся супер-пупер новейшему модулю АФ новых камер. ТОже замечал это. Правда центральный датчик "жрет" все подряд, но похоже что он там один такой, особенный. Остальные - привередливые :)
     
  13. А "тетя" "выкрутилась" из этого, предложив контраст на контуре (для привередливых", правда, через ж..., лишив DMF-режима. А переключение в MF... это фокус по контрасту... и забить на AF с его проблемами
     
  14. Kpox, в посте на который я отвечал была 35-ка. Какой ШУ, какой телевик?

    Mongol, дистанция здесь к тому, что она неразрывна с конкретным результатом теста (смещению области фокуса), что вы сами и описали. Возможно мы друг друга недопоняли (я лично непонял притензии к своему посту, тем более адресованного не вам).
    Простая ситуация - при съёмке мишени полтинником с расстояния в полметра попадаем в цель, при съёмке 35-кой с того же расстояния почти в цель (ГРИП смещён на 2-3мм). Вывод - с АФ почти всё нормально (в пределах допуска). На следующий день выходишь на улицу и при съёмки объекта на расстоянии 3-5м получаем БФ, несовместимый со званием "годный".
    Посему я и посоветовал проверить менее точным, но более простым и доступным методом наличие БФ\ФФ (к тому же более показательный, т.к. в случае проблемы, промах будет более заметен).
     
  15. sav74, Ну какие претензии? о чем Вы? Обсуждение проблемы рождает истину...

    Перепробовав несколько линз с разными фокусными (по мишени, на разных расстояниях) для себя сделал вывод: чем больше отклонение бф-фф, тем в "натуре" больше промах. и ГРИП тут мало поможет. А фокус должен быть в "середине" ГРИП, иначе это не фокус. С выделением контура на А65 это хорошо видно, что я и применил проверяя камеру...

    Вот 3 линзы DT35f1.8, Minolta35-70\4-4,5, Tamron17-50f2,8 при равных фокусных и мах. апертуре на одной дистанции (по мишени и в "натуре") на А100(как эталон) и А65(подопытное) показали одинаковые результаты. У темной линзы ГРИП больше, трудней увидеть резкость, с увеличением фокусного ГРИП меньше, и лучше видно резкость (ну что я пишу известное...)
    Кстати, при изменении фокусных р. Минольта "била" в одну точку! а Тамрон на фок. 17-24 слегка... уводил в фф, на "натуре" с 1,5 м вообще увидеть не возможно.
     
  16. Цитирую ответ сервиса "Копия", про то, что нужно привозить:


    Устроил прогулочную сессию с китом и 50/1.7.
    Камера уже больше нравится, чем не нравится, но юстировка нужна - фокус гуляет даже при работе только центральным крестом.
    Естественно, если дыру прижать сильно, то ошибки фокуса менее критичны и кадр уже можно вытянуть.
     
  17.  
  18. При близости СЦ, проще тушку в любом случае отнести на юстировку.
    Для чего я проверяю по мишени?
    Могёт быть, для того, что если по мишени все ложится ровно, а по цели на расстоянии 5 м мажет, то буду грешить на кривые руки :cool:

    Mongol, у меня так же. DT35f1.8, Minolta 35-70\4-4,5 показали одинаковый результат по мишени. Но Minolta иногда промахивается при съемке ростового портрета. Проверю, как поведет себя DT35f1.8.

    Разбавлю тему, камерный jpeg сегодняшний. ISO 1600, f/1.8
    [​IMG]

    Последствия низового пожара 2 года назад , снято из автобуса на ходу:
    [​IMG]
     
  19. Сейчас предметку фоткал, заметил что ББ может подвирать изрядно.
    Это тоже можно поправить в сервисе?
     
  20. да, ББ такой. Хотя при съемке в RAW какая разница, правлю в LR. Детализация на 24 МП зашкаливает, даже на камерном jpeg низкого качества.

    Угадайте , где это?
    А65+SAM 35/1.8, дневная съемка ,палево жуткое, чуть не помер
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей