APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Так и не все камеры так умеют. Ну я не говорю о ненадобности, а о том что всё равно не для всех моделей "вражьих" систем это сработает
     
  2. В FAQ уклончивый ответ: Will FoCal support Sony and other manufacturers?

    Our eventual aim is to support as many cameras as possible... as long as the necessary features are available in the manufacturers Software Development Kits.

    Most of the work in creating FoCal has been related to the image analysis and prediction algorithm, which is independent of the camera.

    (Вольный перевод) FoCal поддержит Sony и других изготовителей?

    Наша возможная цель состоит в том, чтобы поддержать как можно больше камер..., пока необходимые особенности доступны в Комплектах Разработки программного обеспечения изготовителей.

    Большая часть работы в создании FoCal была связана с анализом изображения и алгоритмом предсказания, который независим от камеры.

    Остается только надеятся !
     
  3. Да дело ж в том, что нужна возможность подстройки. Или вам важнее само осознание присутствия БФ или ФФ ;) ?
     
  4. Я не параноик:) Кирпичи на кропе не рассматриваю и тьфу-тьфу с моей тушкой все в порядке. А вот такой программный продукт многим бы помог ... осознать !
     
  5. Пользуюсь А65 около месяца. Прошивка 1.05, перешёл с дефолтной 1.04 почти сразу как приобрёл аппарат. Меня смущало долгое включение и выключение, и я был доволен результатом прошивки. Всё стало очень быстро и до вчера три недели глюков не было. Случилось следующее: медленный щелчок затвора и переэкспонированные снимки, и сразу после сохранения фото выскакивает сообщение "Ошибка фотоаппарата". Лечится только выкл/вкл, до следующей попытки снимка. То же самое происходит при нажатии кнопки предварительного просмотра. Начал заметно медленне инициализироваться при включении. Не ронял, не поливал жидкостями. Когда это случилось, было 10% заряда, и пробами разрядил аккумулятор полностью. После 100% зарядки глюки исчезли. До этого вставлял и вынимал аккумулятор неоднократно. Сейчас всё работает отлично. У кого подобное случалось?
     
  6. Тут помогло скорее всего вынимание аккумулятора на длительный срок (как минимум на время зарядки), а не сам факт его зарядки. При 10% и при 2% емкости камера обязана работать как ни в чем ни бывало, потом, когда значек аккумулятора уже перечеркнут (полный разряд) - можно еще сделать как минимум 10 снимков и только потом камера сама выключается.
    У вас что-то глюкануло, вы вынули аккумулятор, потом снова установили его, камера загрузилась "с нуля" (холодный старт, не путать с горячим, который присходит при включении камеры рычажком) - и проблема исчезла. Бывает такое с цифровыми устройствами, ничего страшного.
     
  7. Умная тетя могла бы просто продавать возможность юстировки в младших камерах как плагин.
     
  8. Наверное Вы считаете тетю глупее себя. Не думаю, что так оно и есть :)
    Если к младшим камерам давать плагины, которые расширят их возможности до старших - кому будут нужны старшие, стоящие значительно дороже?
    Это как в автопроме - хотите эту опцию? Ок, но тогда берите более дорогую модель, потому что в дешевой она просто не предусмотрена ни за какие деньги. И не потому что это невозможно сделать технически, а потому что маркетинг свое дело знает и считать очень хорошо умеет.

    Не будет в 65 подстройки фокуса. Никогда. Кстати, это одна из главных фич, почему лично я купив 65, быстро поменял ее на 77. Хотя мой экземпляр проблем с фокусом не имел.
     
  9. Max_spb, насчёт глюка и сброса системы похоже вы правы. До этого у меня так и было — батарея держит заряд очень долго, хоть видео снимай, хоть щёлкай со вспышкой. И даже когда уже появляется значок перечёркнутой батареи это действительно не конец.

    По поводу юстировки. У меня это первая зеркалка и я только недавно осознал значимость этой проблемы с отсутствием доступной пользователю юстировки в тушке. Моя 65 вроде имеет бекфокус, но я ещё не до конца убедился в этом. СЦ после многочисленных отзывов доверия не вызывают, и хотелось бы иметь возможность юстировать самому. По финансам не получалось взять а77, хотя в целом своей 65 доволен страшно. Однако на мой взгляд, если при выборе своей первой системы, когда нет накопленной оптики и есть возможность выбора между Sony A77 и Nikon D7000, преимущества Сони как-то совсем меркнут… Интересно узнать как с этим обстоят дела у других производителей. Все ли фирмы добавляют эту опцию только в топовые?
     
  10. Все производители добавляют эту опцию только в топовые камеры. И Кэнон, и Никон. Несколько ранее, Кэнон добавлял эту возможность в средний класс камер (50D), сейчас в последней модели 60D - опцию убрали, вызывав негодование части своих поклонников. Развели по классам, короче. В 7D конечно подстройка есть, но это топ-кроп от кэнона (двухлетней давности, правда, но пока ничего нового в кропе Кэнон не выкатил).
    А по поводу преимуществ А77, которые меркнут перед D7000 - на мой скромный взгляд, один только видоискатель A77 и возможности, обеспечиваемые SLT - стоит трех Никонов 7000 :)
    Если бы у Никона были бы системы, подобные A77 - я, как никонист в прошлом с приличным стажем, остался бы на той системе.
     
  11. если бы преимущества Сони меркли, здесь бы сидело сейчас три человека )
     
  12. +100500

    А действия уважаемого oleg85 тогда вообще непонятны, зачем было покупать А65 (77 вне бюджета, как я понял, следовательно Nikon D7000 тоже вне бюджета), если можно было дешевле взять Nikon D5100, преимущества которого для oleg85 очевидны? (кстати у D5100 тоже нет подстройки фокуса, вот незадача). Или кэнон 60D (более дорогой одноклассник А65, и тоже, понимаешь, без подстройки. Кругом засада! :) )
    Где тут логика выбора камеры?

    ЗЫ: А еще лично мне непонятно, как можно быть "довольным страшно" камерой, которая банально мажет мимо фокуса? Ее надо в сервис в этом случае, вот после - можно быть страшно довольным! :)
     
  13. Ну я нисколько не хочу начинать holy-war A77 vs D7000. Тем более в теме почти не разбираюсь. Это такой очень субъективный взгляд. Если опытный фотограф точно знает, что ему нужно чего нет в D7000, всё логично. Я просто любитель но и мне нравятся преимущества SLT технологии. А65 брал ещё и для видеосъёмки, которая тут отличная. Да и вообще.. удобно и красиво :)
     
  14. Но позвольте, если вы в теме не разбираетесь, как вы можете знать о преимуществах или недостатках той или иной модели, не поснимав более-менее значительное время обоими? Или просто вот так вот решили потому что слово никон (кэнон) больше нравится?
    Если пишете о недостатках в сравнении, не будьте голословны, перечислите их хотя бы. Вот типа там это есть, а тут этого нет, а без этого снимать неудобно/трудно/невозможно.
    А так - слова, слова.... :D А то получается в стиле: "Я книгу не читал, но осуждаю..."
     
  15. вот так думает добрая часть "фотографов" :)
     
  16. Логика выбора в том, что по совокупности параметров А65 меня очень приятно поразила. По поводу юстировки это был всего лишь вопрос из любопытства. Примерную ценовую политику и предлагаемые возможности разных фирм я изучил. И что в примерном аналоге а65(Д5100) юстировки нет тоже знаю. Не оценивал значимость юстировки до покупки первой зеркалки. Но разве можно обо всём знать наперёд? :) Объективов и прочих аксессуаров больше и дешевле для других фирм. Но я предпочёл Сони, хотя знал, что это чревато некоторыми трудностями на нашем украинском рынке(всё завалено продукцией Кенона и Никона, а Сони в разы меньше и дороже).

    Я ещё не до конца разобрался в промахах АФ, поэтому и большинством снимков и в целом удобством камеры "доволен страшно" :) Промахи стали заметны в определённых условиях — групповые портреты, с одного из лиц уезжает фокус в стену дальнего здания. Остальные нормально. Пока что изучаю методики диагностики.
     
  17. Вопрос не однозначный и ответ тоже. Я взял 65ю не из-за ограниченности бюджета,а по совокупности разумной достаточности для меня лично. Более того,опять же лично для меня,возможность самостоятельной юстировки была бы скорее злом,нежели пользой. Звучит может и нелепо для кого то,но это так. Благо на моей 65ке с фокусом все ок:)
     
  18. Помимио слабого выбора оптики и её завышенным ценам у Сони как выяснилось неважная поддержка на Украине. Одни(!) сервисный центр, где юстируют А65/А77 — в Киеве. Остальные просто пересылают туда. Причём многие недовольны качеством. Вывод сделан по сообщением на этом и другом форумах, а также в личной перписке. Это не проблема аппаратов, но обслуживание это также важно. Опять же, это только по Украине. И качество фотографий, сделанных полноценно работающими аппаратами от Сони меня устраивает, и я всё-таки предпочитаю её.
     
  19. Я тоже как раз из-за этого брал. Соотношение цена/возможности. Было бы желание сэкономить — есть много моделей примерно того же уровня, но сильно подешевле.
    А вот я бы не отказался, если бы те самые болты можно было крутить как в старых сериях альф. Тогда бы отдал человеку, который на этом руку набил.
     

Поделиться этой страницей