APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. отключил синхронизацию по GPS
     
  2. я так понимаю правильная для меня (Томск) +7.
    москва +3, разница с Москвой 4 часа
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Томская_область
    это значение у меня и стоит
     
  3. Москва теперь немножко +4, так что у вас +8.
     
  4. мои извинения, я ошибся разница с Москвой 3 часа. Все равно +7

    включил параметр "летнее время" вроде пока все на месте
     
  5. Ну вот, пристрелялся немного, могу поделиться впечатлениями от 65-й в отличие от 35-й.

    Во-первых, видоискатель от посредственного в 35-й и очень хорошего в 850-й, здесь заслуживает эпитета "отличный". Светлый, беззернистый, он позволяет наводить резкость вручную, а, кроме того, с ним почти невозможно не увидеть промаха фокусировки. Я добился неуверенного поведения АФ при фокусировке на люстру с 5-ю лампочками, но это почти нереальная в жизни ситуация.

    Во-вторых, электронная передняя шторка сделала затвор намного менее шумным и намного более отзывчивым. Задержка отсутствует, кнопка спуска мгновенна.

    В третьих, поворотный экран. У меня он повёрнут в сторону корпуса и откидывается иногда для съёмки видео от пояса или для съёмки из нетрадиционных положений. Автоотключение ВИ способствует экономии аккумулятора.

    В четвёртых, и это самое главное, из-за чего я менял камеру - ВИДЕО 50p с ручными настройками. Это просто сказка! Хочешь - всё в автомате на льду фигурного катания, хочешь - портретная или видовая съёмка со штатива. Хочешь - жёсткий action типа дёрта (велосипед на земляных или искусственных трамплинах и рампах) от уровня земли. Мало что пробовал пока, но хорошо представляю, как теперь это можно сделать.

    Очень порадовала кнопочка блокировки фокуса, расположенная на месте репетира диафрагмы у старых камер.
    Непонятно, почему не переназначается кнопка finder/lcd, расположенная очень удобно и по назначению используемая крайне редко, как мне кажется.
    Клавиши экспокоррекции и установки чувствительности удобны, если, поддерживая камеру левой рукой, нажимать их большим пальцем и крутить колесо указательным. Претензии Little Boo считаю преувеличенными.

    В целом, доволен очень. Переход к 77 от 65 пока не планирую. Мне хватает и этой.
     
  6. Как со светосильными стеклами, претензий не оказалось?
     
  7. Как раз сейчас вдали от дома использую только с 50/1,4; брал его как наиболее капризный. Так вот, заметил существенную разницу между режимами AF-A и AF-S: если в первом случае АФ долго рыскает и не может остановиться, порой подтверждая фокус при его фактическом отсутствии, то во втором случае он становится довольно точным и предсказуемым. Большая разница!
     
  8. Интересный вариант. А не удобнее держать камеру тремя пальцами + большим на резинке у кнопки AEL и указательным контролировать спуск, колёсико, ISO и экспокоррекцию? Левая рука окажется совершенно свободна и ей можно отпихивать конкурентов, жестикулировать или чесать... в затылке. ИМХО "одноручность камеры" - большой плюс.
     
  9. Левая рука всё равно участвует: колесо режимов, блокировка фокуса, переключение AF/MF, вращение экрана, просто как площадка...
    Здесь больше именно вопрос автоматизма. Пальцы должны запомнить свои функции и не отвлекать меня в процессе съёмки - это и есть эргономика. У меня так.
     
  10. +1
    у меня этот момент тоже вызывает недоумение. IMHO, finder/lcd самая бесполезная кнопка на многострадальных тушках наших "шестипяток". Надеюсь, в ближайших прошивках тетя соня это досадное недоразумение исправит, повесив на выбор хотя-бы пару-тройку действительно полезных функций.
     
  11. Пожалуйста, подскажите.

    Пожалуйста, подскажите.
    На slt-a65 (на откидном экране) постоянно мигает индикатор "Предупреждение о дрожании фотоаппарата" (страница 95 инструкции), даже тогда, когда он лежит на столе. Я его только вчера принес.
    Возможно какие то кнопки неправильно понажимал.
    Постоянное мигание индикатора - это правильно?
    И что я неправильно сделал?

    И еще вопрос по гарантийному талону:
    На гарантийном талоне Сони несколько полей: марка, покупатель, продавец и серия.
    На талоне из коробки - (коробка была запечатана и все такое) - пропечатан номер серии, но я не могу найти его ни на самом аппарате ни на коробке.
    Номера на аппарате и коробке совпадают вроде.
    Что означает номер серии на гарантийном талоне Сони?
     
  12. То что пропечатано на талоне - скорее всего вы говорите просто о серии гарантийника и к серийнику фотика он прямого отношения не имеет.
     
  13. Ничего неправильного не сделал. На 65 и 77 индикатор предупреждения о дрожании означает только, что установленная выдержка длинее 1/ФР объектива. К замеру трясучести не имеет никакого отношения. Просто предупреждение фотографу, что вероятен смаз при съемке с рук.
     
  14. Друзья, помогите в моих скитаниях!
    подскажите, можно ли перепрошить А65 обратно на 1.04 с 1.05?
    Вроде как это должно помочь наконец подружить сигму 17-70 с тушкой-сонькой. Сигму перепрошили уже, вот теперь якобы именно из-за прошивки 1.05 на тушке они несовместимы. Или это бред?
     
  15. 1.05 на 1.04 вы уже не прошьете. да и сомневаюсь, что это могло помочь.
     
  16. Попробуйте прошить из режима восстановления (на сайте Сони в разделе прошивки есть описание, как это сделать). МОжет быть и поможет.
    Отпишитесь потом тут, был результат или нет.

    http://www.sony.ru/support/ru/product/SLT-A77V/downloads/FW_A77_V105_WIN
     
  17. куда скатились?

    Сильно отклонились от темы.Позвольте напомнить что ветка посвящена А65! Завтра снесу все рассуждения о стеклах в оффтоп.
     
  18. Совершенно верно.

    Все больше не офтопим.:) Подходящая соседняя тема "портретник на кроп".
     
  19. Все не осилил, извиняйте:)
    Имею А300. Захотелось чего-нить более технологичного и с видео нормальным- покрутил А65 в руках- понравилось, ЭВИ после "замочной скважины" старых младших кропов- космос, цена вроде норм.
    Собственно, интересует пара вещей:
    - качество внутрикамерного джипега- более-менее или съемка в RAW highly recommended?
    - как 16-80 проявляет себя на этой камере? (понятно, что отверточная линза- не очень гут для видео, но на 16-50 не хочу переходить- коротковато, а для тревел-зума постоянная светосила мне не нужна)
     
  20. - Более-менее. Highly recommended :cool: ИМХО, на А65 без RAW обходиться в какой-то степени проще, т. к. ЭВИ позволяет избежать многих ошибок экспозиции (которые иначе приходилось бы править кручением РАВов).
    - Также, как и на других камерах. По сравнению с А300 отвёртка здесь работает значительно быстрее.
     

Поделиться этой страницей