APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Нормально)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Птица это очень очень большой вырез из центра кадра, кадрового JPG.И детализация поразила...
     
    Leo Neo нравится это.
  2. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    4.478
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  3. Ее штатный объектив объективно плох только тем, что он темный и пластмассовый (второй недостаток спорный, лично я не вижу ничего плохого в пластмассе, по прочности некоторые современные пластики не уступают металлу).
    Что касается китовго объектива - по резкости, контрасту, ХА он очень даже неплох. Для пейзажной съемки вполне сгодится и не только чайнику. Почитайте отзывы и тесты на dyxum.com

    Уточню, речь идет про 18-55 f3.5-5.6 SAM.
     
  4. в 1.04 прошивке наиболее ощутим в сравнении с 1.03 прогресс автобаланса белого. Автофокус в автомате на фиксе 50/1.4 все ж частенько проскакивает, зато режим фокусировки по линзе реально впечатляет. Вообще на этом объективе точность фокуса уходит даже если настройку сместить чуть не на десятую долю градуса, не знаю, как на дугих фиксах это сделано. Камеру А65 брал в первую очередь за возможность реально фокусироваться по экрану. С моей серьезной близорукостью очень проблематично использовать видоискатель. А так даже без очков вполне четко можно навести фокус.
     
  5. Камера покупалась для жены (снимает только на автомате, настройками пользоваться не умеет) исключительно для съемки очень маленьких собак в домашних условиях (и иногда на улице, во дворе).
    Нужен другой объектив, или китовый сойдет?
    Снимки делаются для выкладывания в фейсбуке и на своем сайте (рекламирование продаваемых щенков). Критичный момент - правильная передача цвета (это важно для редких окрасов).

    Я все равно ничего в этом не понимаю (я к фотографированию равнодушен, поэтому честно говоря не хочу вникать во все эти нюансы).

    Камера в ремонте, даже посмотреть не могу. Но у меня просто самый обычный кит A65V.
     
  6. Тогда стОит всем потенциальным клиентам купить и подарить по правильно откалиброванному монитору. Ибо могут окрас запороть...
     
  7. Это я хорошо понимаю, и пытался объяснить жене, что все мониторы показывают по-разному :)
    Но вопрос объектива для "портретной" съемки собак с достаточно близкого расстояния все равно видимо рано или поздно встанет.
     
  8. Если жена умеет фотографировать, она сделает отличные фото собак и этим объективом, если нет - извините, самый дорогой не поможет. К цветопередаче объектив имеет весьма условное отношение.
     
  9. Если жена фотографирует собак дома, то ей бы неплохо еще и пару фонов докупить и студийный свет минимальный, вот тогда у нее шедевры попрут даже на ките,а так снимать в автомате дома можно и на мыльничку. Это я вам как собачий фотограф советую. Качество камеры в качестве снимка занимает да бог процентов 20, остальные 80 я бы разложила как 40% вспомогательное оборудование (объектив,вспышки и т.п.) ,и 40% - руки, голова и талант фотографа.
     
  10. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    4.478
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0

    +1
    Полностью согласен в вашем случае первым делом купил бы фоны и внешний свет, фотографии действительно обретут новую жизнь, а потом можно будет и оптику подобрать по необходимым фокусным..лучшее качество дадут фиксы
     
  11. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на режим Уровень выделения контуров и Цвет выделения контуров (меню/шестеренка/2) в режиме ручн.фоусировки.
     
  12. Выделение контуров, к сожалению, показывает очень приблизительную фокусировку, плюс-минус метр. Доверять ей нельзя, проверял. Лучше ориентироваться на показания датчика фокусировки.
     
  13. Странно товарищ,у меня все наоборот.где горит там и фокус.
     
  14. По моим наблюдениям пикинг показывает даже точнее фазового датчика. Кроме того, по нему видно на что конкретно лёг фокус. То есть при малой ГРИП видно, скажем перемещение зоны ГРИП с носа на глаза и т. д. За что именно в такой ситуации зацепился фазовый датчик - не всегда ясно.
     
  15. Mephisto
    все правильно Мне просто было лень это подробно описывать НО!!! Все это построено все равно на фазовом датчике Если он не отъюстирован то и сполохи будут врать. Настройка же на резкость Всегда ПРАВА! Но для этого нужен глаз-ватерпас.
     
  16. Да не построено это на фазовом датчике. Только на замере по контрасту с матрицы и фазоывые датчики для этого не нужны. Тем более что эта фича работает даже на неавтофокусных нечипованых объективах, где фазовый фокус спит по определению.

    КОгда я писал про условную точность, я подразумевал следующую ситцацию: крутим ручками фокусировку, в определенный момент появляются всполохи на нужном месте. Увеличиваем это место лупой и видим, что нифига там фокуса нет. Продолжаем уже в режиме лупы докручивать фокус. Резкость появляется, всполохи как светились так и продолжают. К чему я это? Да к тому что используя этот метод для наводки на резкость, доверять ему на общем плане нельзя, надо обязательно проверять включением фокусировочной лупы.
     
  17. Нет, это построено на определении контраста. Фазовый датчик просто не может выдать такое количество информации - у каждого датчика по сути либо "линеечка", либо крест из двух таких "линеечек". К тому же работает пикинг даже в тех областях матрицы, где фазовых датчиков просто нет :)
     
  18. Ну вы развели огород с этим "пикингом" это побочный эффект ЭВИ и называется "муаром" ,на матрице значит это вредно а в ЭВИ вышло плюсом.В а55 это тоже есть но более слабо выражено.
     
  19. Муар здесь ни при чём. Это фича которую уже давно реализуют в видеокамерах. К слову, в А65 и 77 она отключаемая и регулируемая.
    На А55 пикинга не было.
     

Поделиться этой страницей